Роберт Шекли «Поединок разумов»

Meeting of the Minds

Повесть, год

Вторая Марсианская Экспедиция возвращается на Землю ни с чем, ведь тайна исчезновения марсианской цивилизации так и не раскрыта. Но никто и не догадывается, что главная «причина» исчезновения проникла на планету Земля, и эту причину зовут… Квиддик. И теперь землянам не поздоровится, ведь у Квиддика есть ВЕЛИКАЯ ЦЕЛЬ, которую он должен выполнить во чтобы то ни стало…

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (повесть)

Американская фантастическая проза. Книга 2
Цивилизация статуса
Лучшее время года

Иностранная литература № 7, 1987

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2013 г.

Вторая экспедиция на Марс случайно завозит на Землю крайне юркое маленькое существо, называемое Квидаком. Создание это видит целью своего существования построение Сообщества Квидака, для чего жаждет взять под контроль как можно больше живых существ. В идеале – всех людей, зверей и птиц. Волей случая Квидак оказывается на тропическом острове в компании искателей сокровищ. Так и начинается «Поединок разумов».

Повесть хороша. Начало как в «Нечто», продолжение в духе «Мумии» или «Библиотекаря», финал представляет собой что-то среднее между «Похитителями тел» и «Кто там». Интересно, что при всех имеющихся элементах добротного триллера, история в триллер так и не превращается. Определить жанр повести иначе как фантастические приключения, я не могу. И с фильмами я текст сравниваю не зря: написано все хорошим и ярким языком.

Рекомендую всем тем, кто желает приобщиться к теме инопланетного вторжения, но не любит излишнюю жестокость и натуралистичность многих современных образцов жанра.

P.S. Моральные дилеммы, ирония и все то, за что Шекли любим и почитаем, здесь, конечно же, есть.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

И какой только заразы не обретается на бескрайних просторах космоса, после прочтения этой повести появляется легкое ощущение того, «как страшно жить». До колонизации Марса нам пока еще как до Луны пешком, но всё-таки периодически обращаешь внимание на небольшие сообщения в СМИ, касающиеся марсианской программы — то загадочным образом потеряли связь с марсоходом, то какие-то пирамиды и страшные рожи на фото поверхности кто-то якобы разглядел. Были американцы на Луне, аль не были — советской науке это доподлинно неизвестно, но факт в том, что вроде за собой ничего страшного не притащили, хотя может как обычно «власти скрывают...» Вот когда дело-таки дойдет до первой высадки человека на Марс, то будущим героям человечества в обязательном порядке стоит ознакомиться с повестью «Поединок разумов» и смотреть в оба, чтобы на обратном пути никакая тварь на ракету не пробралась. Хотя тварей, даже небольших, еще можно заметить невооруженным глазом, чего не скажешь об инопланетных бактериях и вирусах, которым привычные для нас средства дезинфекции могут показаться совершенно до лампочки.

Повесть состоит из двух частей, хотя справедливости ради надо сказать, что первая часть — это всего лишь небольшой пролог, основные события начинаются чуть позже. По сюжету вторая марсианская экспедиция, высадившись на красной планете, ничего интересного не нашла. Тем не менее, себе и людям на беду астронавты пробудили от спячки многие годы дремавшего аборигена, зовущего себя Квидаком. Несмотря на ничем не примечательную внешность — что-то среднее между клопом-переростком и черным скорпионом — эта тварюшка потенциально способна натворить немало бед, сочетая в себе природные инстинкты темного властелина с непреодолимой тягой «овладевать» во имя исполнения Великого Предназначения каждым встречным-поперечным от маленькой козявки до огромного слона. По какой-то причине Квидак стал у меня ассоциироваться с Планктоном из мультика про Губку-Боба, ну это наверное просто субъективные особенности восприятия.

Основное действо разворачивается на ничем не примечательном атолле Вуану, расположенном в Океании. Палящее солнце, манящие пляжи и джунгли, чадящие влажными испарениями — почти что Эдем, в пределы которого вторгся Змей-искуситель, дабы смущать наивных человеков. На Вуану работает бригада американских искателей сокровищ, которые обнаружили здесь испанское золото, именно они должны стать первым отрядом сопротивления вторжению Квидака. Персонажи прописаны достойно, это не группа бравых спецназовцев, одинаковых с лица, а компания простых американцев, каждый из них держит на родине мелкий бизнес, но не лишен романтической жилки, заставляющей пускаться в опасные авантюры, зачастую себе в убыток. Персонажи ведут себя по-разному, кто-то проявляет собранность и мужество, кто-то паникует и планирует сдаться, короче всё как в реальном мире, где героев раз два и обчелся.

Помимо прочего у повести есть хорошие задатки триллера — постепенное нарастание напряжение, герои отстреливаются, вступают врукопашную, убегают и предпринимают рискованные шаги, заставляя читателя понервничать. С динамикой здесь полный порядок — на уровне хорошего, годного боевика. Понравилось всё, кроме стремительного финала, только начинаешь ощущать нарастающий пульс кульминации, как спотыкаешься о финальную точку — это вызывает недоумение и несколько понижает общий уровень удовольствия от чтения. Ещё один интересный момент — перед чтением советую освежить в памяти события рассказа «Специалист», если помните, там говорилось о живом космическом корабле, составленном из представителей разных рас, объединившихся в единый организм. Совершив аварийную посадку на Земле, инопланетные специалисты вступают в контакт с обычным американским солдатом, дабы убедить его присоединиться к экипажу, стать частью целого коллектива и раскрыть свою специализацию.

Дуализм прослеживается в творчестве Р. Шекли довольно часто. «Поединок разумов» и «Специалист» — это разные стороны одной монеты. Автор предлагает нам сделать выбор между коллективизмом и индивидуализмом, причем если в «Специалисте» коллективный организм помечается жирным плюсом, то в «Поединке...» составное сообщество окрашено явным негативом. Главный критерий разграничения — добровольность и взаимоуважение — насильственно загонять всех подряд в рай не годится, такая система, даже если и будет реализована, то рано или поздно обречена на распад и гибель — любое потрясение и нестабильность влекут пробуждение индивидуального сознания, восстание частичек механизма. Другое дело, если все участники коллектива объединились добровольно и с песней ради сотрудничества и взаимовыгоды — здесь появляются неразрывные связи дружбы и товарищества, которые сохраняют единство и сплоченность перед лицом невзгод.

Организованное насильственное вторжение может в результате привести к двум вариантам — либо, как в «Тараканище» К.И. Чуковского сильные звери разбегутся по норам и углам, став легкой добычей агрессора, либо появится новый коллективный организм со знаком плюс, когда отдельные личности сплотятся для отражения внешней угрозы. В любом случае «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт...» вспомним мудрое замечание И.А. Крылова. Но самое главное, что эта повесть вселяет не только страх перед будущим, но и надежду на то, что ещё не все приняли как руководство к действию принцип homo homini lupus est. Вера, отвага и готовность к самопожертвованию не раз спасала в ситуациях, когда, казалось, нет ни единого шанса, смею надеяться, так будет и впредь...

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2015 г.

В свое время очень много говорили о том, что «Чудовище» Ван Вогта, это настоящий гимн человечеству — его жизнелюбию, сметливости, умению не сдаваться в любых обстоятельствах. Так вот, повесть Шекли, пусть и не такая известная, как «Чудовище», заслуживает этих лестных слов гораздо в большей степени. Ее герои — ни какие-то там гипотетические суперчеловеки будущего, а совершенно реальные люди, наши современники, которые совершают то, что, казалось бы, им совершенно не по силам — уничтожают инопланетного монстра и спасают мир. И основа этого подвига — лучшие качества, присущие человеку: мужество, жизнелюбие, сообразительность, умение сконцентрироваться в нужный момент...

В общем, вещь на все времена и для всех возрастов. И полвека назад, и сегодня, и в 14 лет, и в 60 — повесть всегда будет читаться на одном дыхании: необычная задумка, увлекательный сюжет и... очень правдоподобно. У вещицы всего лишь один минус — уже при первом прочтении она из-за своей яркости и необычности запоминается чуть ли не наизусть. И читать ее повторно, увы, уже не так интересно. Хотя гордость за свою расу все равно остается... :).

Ссылка на сообщение , 20 августа 2012 г.

Случайность, только случайность спасла героев рассказа. Если бы не вовремя начавшаяся гроза, то для них бы всё закончилось «слиянием». От насекомых, да еще в тропиках, не скрыться! Ещё раз человека поставила на место природа. По её прихоти мы живём, по её прихоти мы исчезнем. И нет тут никакого поединка! Случись что-то подобное, захватят нас как миленьких...

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Существует классический шаблон рассказа о том, как некая группа людей попадает в закрытое пространство из которого не может сбежать, и разум одного или нескольких из них попадает под контроль сверхъестественного существа. По этому шаблону написаны сотни рассказов. Но обычно авторы используют жанр мистического триллера а Шекли использовал в этом рассказе жанр научной фантастики. И, хотя сам рассказ написан очень качественно, захватывает читателя, держит в напряжении и сохраняет интригу до самого финала, о чём ярко говорит его средняя оценка, попытка описать события в жанре НФ очень ухудшают погружение в рассказ.

Во первых, для создания захватывающей атмосферы, автор очень сильно помогает героям совершенно невообразимым количеством роялей в кустах. Главный злодей это существо, размером с большой палец, похожее на скорпиона или таракана, он настолько проворен, что обычно люди видят его только мельком, всего один раз, при этом поголовно уверены что им померещилось и сразу же забывают о нём. Его невозможно уничтожить никакими способами используемыми для дезинфекции прибывшего с Марса корабля. Поэтому ему удаётся, совершенно без проблем, добраться незамеченным с Марса аж на затерянный в Тихом океане остров где работают кладоискатели. Кроме бешенной скорости, главного злодея не смогли загрызть животные, которые его ловили, люди которые его топтали, и вообще он, кажется совершенно неуничтожимым до момента когда этого требует сюжет. Зато когда сюжет подходит к концу, злого таракана, сидящего у человека на плече, с первого выстрела, убивают из винтовки, под дождём, ночью! В этом месте сова, натягиваемая на глобус, натужно скрипит, а небоскрёбы из роялей в кустах упираются в небеса. С другой стороны главные герои мгновенно догадываются, что главный злодей контролирует своих жертв по радио, случайно настроившись на нужную частоту, случайно забирают при бегстве именно радиоприёмник и радиопеленгаторы. Кто скажет зачем кладоискателям радиопеленгаторы, да ещё целых два?

Вообще в рассказе происходит столько счастливых и несчастливых невероятных случайностей и совпадений что это не даёт воспринимать его серьёзно.

Попытка объяснить стремление главного злодея к контролю всех живых существ и сам механизм контроля с НФ точки зрения тоже не добавляет рассказу серьёзности и реализма. ГЗ заявляет, что его конечная цель это контроль всех живых существ на планете. То есть он собирается перекусать всё живое и потом его контролировать. То есть все миллиарды людей, триллионы животных, невообразимое число насекомых? А как он планирует решить проблему ежеминутного рождения новых миллиардов живых существ? Он не сотрётся своевременно кусать их всех? Я где-то читал, что для того чтобы за рождественскую ночь Санта Клаус успел обойти все дымоходы в домах где есть дети и разложить подарки он должен серьёзно превысить скорость света. Но это ерунда по сравнению с задачей для нашего злого таракана.

Ещё интересно как Его Злобное Тараканчество собирается контролировать по радио всех живых существ? Дело в том, что ультракороткие волны, по которым можно передавать наибольшее количество информации, не умеют огибать Землю и поэтому контроль в этом диапазоне ограничится считанными десятками километров, даже если Великий Таракан будет всё время сидеть на самой высокой вышке. А на средних волнах количество передаваемой информации драматически падает, его даже для передачи тормозного интернета не хватает, не то что для контроля миллиардов разумов. Про длинные волны нечего и говорить. Таракану для такой передачи понадобятся гигантские антенны и гигаватты электроэнергии. Например немцы, во время Второй Мировой войны, для связи со своими подводными лодками использовали передатчик мощностью больше 10 мегаватт. Это мощность электростанции для крупного города. Десятки антенных мачт высотой в 270 метров поддерживали антенну длиной в несколько километров. Это позволяло передавать информацию со скоростью примерно 300 бит в секунду, причём только в одну сторону, если помехи не мешали. 300 бит это всего несколько десятков букв. И ни в каком будущем эти числа невозможно уменьшить, потому что они основаны на законах природы. Для работы с определённой длиной волны нужна антенна определённого размера и определённая мощность передатчика. Но в любом случае передавать радиосигнал на всю планету невозможно. Даже на половину планеты невозможно. А ещё радиосигнал не передаётся в воде, так что я не знаю как там таракан контролировал крабов по радио под водой. И не говорите что я придираюсь. Если уж автор взялся писать в жанре НФ и всё пояснять с научной точки зрения, без магии, чудес и всего такого то нужно хотя бы немного придерживаться элементарных законов физики.

Во вторых автор никогда не стрелял из стрелкового оружия и сильно преувеличивает его точность. У него люди многократно попадают в бегущих к ним во всю прыть крыс пулями из винтовок на расстоянии в 20 метров, и в летающих в небе птиц. Про попадание в таракана из винтовки дождливой ночью с первого выстрела я уже писал.

В итоге рассказ спасает только великолепное писательское мастерство автора, сюжет по сути вторичен, а количество роялей и натяжек сильно превышает допустимые нормы.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Ещё одно удивительное для меня произведение Шекли. Удивительное тем, что, казалось бы, сама история по нынешним временам (ИМХО, конечно) выглядит довольно избитой (про космических паразитов управляющих людьми – в фантастики их пруд пруди); а тут даже нового по этому поводу ничего нет, всё развивается по канону (если не сказать – штампу). Я это, чёрт возьми, понимаю… Но, блин, как интересно было читать! Сейчас, например, я читал уже второй раз, но всё равно никак не мог оторваться, хотя знал, что произойдёт и чем всё кончится. Нет, фантастическое мастерство. Написано так здорово – читать одно удовольствие. И напряжение есть и юмор. И так динамично всё. И как, блин, сердце схватывает, когда разбивается передатчик (и это даже зная, чём всё кончится!). Даже этот шахматный турнир по радио придаёт какой-то осязаемой реальности. И как ярко, как запоминающейся написано – каждое действие в памяти отпечатывается. Вот ведь мастерство – из избитой истории, в которой, по-моему, даже ничего нового нет (хотя, может быть, в 60-м что-то и было – и то вряд ли); сделать настолько яркий, запоминающийся рассказ. Ай да Шекли! Вот обожаю его за это.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2012 г.

Вычитал для себя пару интересных моментов. Первый, что как и всегда эти одержимые люди, которые под опасностью не соглашаются на вызов помощи, так как найдут их сокровища. Ну что сказать — люди. По-моему, они так до конца и прикидывали и взвешивали сложность ситуации и менять ли на это сокровища. Ну и второе, что как сейчас популярна мысль, в связи с массовым «планктонизмом» (когда многие люди непонятно чем занимают и что умеют кроме как пить кофе в офисе), что в ядерное убежище при случае возьмут только полезных людей =). Так и тут, одного члена экспедиции взяли при условии что он не внес полный членский взнос, но был умен и полезен.

А так да, читается интересно. Начинаешь читать ждешь совсем другого, а тут хоть какое то отступление от бластеров и межгалктических войн, все на острове, все решается лопатами. Интересно.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2012 г.

Отличный рассказ!!! Просто отличный!!!! Автор смог затронуть очень много мест, ландшафтов и в космосе (ну чем Марс не ландшафт? =) ) и на Земле. Любимый герой рассказа — Дрейк. Вот уж поистине смелый человек. А еще помню, как я хохотал, просто задыхался от смеха на моменте, где героев окружили казуар, свинья и муравьед))))) Шекли просто гениален в юморе, я даже не знаю, в чем он больше гениален — в фантастике или в юморе. Я думаю, это не обязательно знать. Главное, чтобы произведение нравилось, чтобы ты мог окунуться в шкуру главных героев, прочувствовать все до мелочей.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2008 г.

Сюжет напоминает романы Стругацких «Жук в муравейник» и А. Кларка «Конец детства». Но, если у Стругацких «Стояли звери у ДВЕРИ...», за которой таинственная сверхцивилизация «Странников», а у Кларка «вертикальный прогресс» реализуют могущественные и гуманные «Правители», то у Шекли — мастера иронии — подобного рода предложение навязывается землянам насекомоподобным существом, борьба против козней которого — настоящий вестерн.

Разумеется, «клоп» победить не может.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Если бы Р.Шекли не считался всемирно признанным критиком «мелкобуржуазной психологии в массах» (см. хотя бы меткие характеристики героев данного произведения — «малых и средних предпринимателей»), данный рассказ можно было бы заподозрить в иезуитской издевке над коммунизмом.

А так несостоявшийся всемирный диктатор Квидак пополнил могильный ряд Гитлеров, Наполеонов и т.п. «бЕндеровцев» (см. малые и средние предприниматели «укушенные» кризисом капитализма).

А сам автор — замечательный ряд писателей-антифашистов: Э.Хэменгуэя, И.Эренбурга и т.п. КуКрыНиксов.

P.S.

Между прочим, при всем богатстве космических миров и инопланетных рас, фантастика Р.Шекли остаётся максимально «ближнеприцельной» = в центре ее внимания не мегагалактические сверхчеловеки-супермены, а вполне приземленные «терпилы», а то и «лохи»/«задроты».

Ссылка на сообщение , 19 октября 2010 г.

Искусство рассказчика на высоте, а идеи — весьма слабы.

Что было бы дальше, не будь Квидак уничтожен на острове? Квидак станет управлять шестью миллиардами людей и невообразимым количеством всех остальных живых существ Земли?! Получается, что высшая цель квидака: абсурдный кукольный мегатеатр, где каждый шаг существ ВСЕГО мира управляется маленьким скорпиончиком. Господа, это просто чушь!

А управление земными существами «по радио» -- просто «необнаковенная» идея! И ведь какое совпадение: радиопередатчик людей был как раз настроен на нужную частоту «радиоуправления» используемую неведомым марсианином!!! Чудесатое везение, да и только.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2009 г.

Очень интересный, захватывающий сюжет!! Как одна Букашка по имени Квиддик при желании может захватить всё человечество и присоединить к одному общему организму... По — моему к этому рассказу не может остаться равнодушных! Лично мне было и интересно, и одновременно жутко, рассказ держал в напряжении до последней строчки... даже сейчас пишу отзыв и как- то не по себе, хотя читал рассказ, ну наверно с месяц назад!! Финал просто потрясающий 10 баллов.:leb:

Ссылка на сообщение , 19 марта 2009 г.

Хороший рассказ, содержащий и юмор, и интригу, и драматизм, и даже отличный финал. Сейчас конечно без улыбки нельзя прочитать махинации с радиоприеминком одного из героев, но на само содержание рассказа эти устаревшие детали не оказывают никакого влияния.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2009 г.

Отличный рассказ. Чем-то напоминает С.Кинга. Подчинение всего живого держит в напряжении, сопереживаешь главным героям до конца рассказа.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2008 г.

А неплохой голливудский триллер мог бы получиться из этого рассказа. Все традиционные элементы жанра присутствуют вполне. Да и идея сама хороша. Правда в рассказе хватает логических ляпов (как уже упоминалось в предыдущих отзывах), поэтому высшей оценки он, на мой взгляд, не достоен.