Василий Щепетнёв «Певчие Ада»

Певчие Ада

Рассказ, год; цикл «Рассказы о невиданных зверях»

В глубине Гаити расположено поместье русского эмигранта князя Хвощанского. Дорогу к нему не покажет никто из местных жителей — они сразу становятся неразговорчивыми и перестают отвечать на вопросы. Но дорогу эту найти можно, как и нашли её двое других русских эмигрантов. Что же происходит в этом странном замке, из которого по ночам слышится пение райских голосов?

© VAI

— сборник «Певчие ада», 2015 г.

Певчие ада

Неплохо сделано, хотя стиль автора — это откровенный стеб над читателями подобных опусов. Смесь фантазмов из Ктулху-зомби в местах их обитания (типа «А вы бывали на Гаити?») с родными русскими эмигрантами.

В общем, новая сказка на старый лад.

Вторая часть рассказа, про некое существо, непонятного происхождения. В первой части некое создание выловили рыбаки на русском Севере. Затем, некий таинственный англичанин купил его . И вот этот монстр оказывается на Карибах, в глубине гаитянских джунглей.

Двое русских эмигрантов, волею судеб, оказавшиеся вдалеке от родины, попали на отдаленную плантацию в тропиках. И с ними приключились таинственные, страшные проишествия.

Красивый и экзотический рассказ. Джунгли, карибы, тропики. И среди этого — таинственный монстр, убивающий людей.

Судя по всему, продолжение рассказа «Смертельная находка». Дальнейшая судьба удивительной и опасной зверюги, найденной на побережье Белого моря.

На мой взгляд, по уровню — несколько слабее «Смертельной находки». Мне не хватило стильности. А может просто поморы и Белое море мне ближе по духу, чем Гаити.

8 баллов.