Александр Рудазов «Гости с Центавра»

Гости с Центавра

Рассказ, год; цикл «Метавселенная»

В Якутии приземлился инопланетный космический корабль. НИИ «Пандора» во главе с профессором Гадюкиным пытается выяснить цель прилета гостей с дальней планеты. Но как можно установить контакт, если это инопланетные Белка и Стрелка?

Рассказы из правого ботинка

«Безымянная Звезда» № 8 (август 2006)

Конечно же юмористическая вещица на коим образом не обязывает автора к чему-нибудь умному и правдоподобному, но «Белка и Стрелка», отправленные в анабиозе на нашу планету с далёкой Проксимы Центавра — это, согласитесь, не совсем тот случай, когда автор может гордиться своим остроумием. Вообще рассказ у автора получился каким-то зыбко балансирующим на грани некого полуправдоподобия, смешанного со стёбом и буффонадой.

Вроде бы и неплохой коктейль, но вот беда — весь юмор в нём выглядит, мягко говоря, каким-то плоско-примитивным, практически не вызывающем у читателя даже намёка на улыбку. Ну что смешного, например, в громадном питекантропе, не умеющем толком говорить, но исполняющем у профессора роль лаборанта, а попутно и бесплатной тягловой силы? Или в президенте страны, очень напоминающем незабвенного Бориса Николаевича и стремящегося поскорее закончить государственные дела, чтобы вплотную заняться банкетом? Тут уж впору не смеяться, а горестно вздыхать :).

Интересный рассказ, понравился так же как и предыдущие, особенно окончание:

— А если вкратце, профессор? – поморщился Эдуард Степанович.

— Вкратце?.. Если вкратце, батенька, то мы с вами три года пытались установить контакт с инопланетными Белкой и Стрелкой.