Дмитрий Дашко, Михаил Бычков «Подземка»

То, чего так опасались, произошло. Разразился Армагеддон. Безжалостный и кровавый, унёсший миллиарды жизней.

Биологическое и химическое оружие превратило поверхность планеты в зону абсолютно непригодную для обитания, в смертельный аттракцион. Остатки человечества влачат жалкое существование под землей. Лишь немногочисленные отряды поисковиков, ежесекундно рискуя жизнью, совершают вылазки наверх. Обратно в Подземку возвращаются не все.

Тысячи кровожадных монстров бродят по улицам разрушенных городов. Гарпии высматривают добычу с небес. Огромные «снежные люди» устраивают хитроумные ловушки. Полчища зомби подстерегают на каждом шагу. А по ночам на охоту выходят еще более отвратительные твари.

Новым испытаниям нет конца. Завёлся и внутренний враг, коварный и жестокий. Пока о нём ходят только слухи, но реальность может оказаться чудовищнее любых домыслов.

Однако у человечества есть шанс. И связан он с таинственной незнакомкой, которую поисковик Александр Лосев должен доставить по назначению.

Осталось проделать долгий и опасный путь во тьме Подземки и по заселённой жуткими созданиями поверхности...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (37%)

Подземка