Илья Ильф, Евгений Петров «Остап Бендер»

Остап Бендер

Цикл произведений известных советских писателей рассказывает о приключениях сына «турецко-подданного», «идейного борца за денежные знаки» и «великого комбинатора», а по сути своей фантастического афериста и жулика Остапа Бендера в Советской России конца 20-х годов ХХ века.

9.41 (2045)

Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Фельетоны
Золотой теленок
Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Двенадцать стульев. Золотой теленок
Подарок от Остапа Бендера. Жизнь продолжается, господа! (комплект из 2 книг)
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность
Двенадцать стульев. Золотой теленок
Полное собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Необыкновенные истории города Колоколамска

Ссылка на сообщение , 7 октября 2014 г.

Возможно, эта дилогия — лучшие сатирические романы в истории русской литературы. Вторая книга получилась даже сильнее первой. А ведь их едва не запретили, и логику запретителей можно понять. К счастью, разум взял верх.

Воспринимать содержание этих книг можно по-разному. Можно наслаждаться тем, как обаятельный проходимец виртуозно морочит бюрократов, спекулянтов, мелких и крупных жуликов, бездельников и подобную публику. А можно увидеть всю абсурдность утвердившихся порядков. Правда, для этого надо почувствовать себя самого на какой-то момент сторонним наблюдателем, стоящим вне системы. Думаю, сами авторы всё-таки ощущали себя частью системы, и именно поэтому на каждой странице выходили за рамки дозволенного.

Что касается самого Бендера, он поразительно умный человек. Точно знает, когда пустить в ход своё обаяние, когда наглость, а когда лучше сделать большой крюк в сторону. Трясти он предпочитает тех, кто занимает не своё место. Ну, какой из Ипполита Матвеевича искатель сокровищ? Он и предводителем дворянства стал в своё время явно по недоразумению. А какой священник из отца Фёдора? Он мог оставаться при церкви только в межвоенное время, когда большинство настоящих священников погибло, а новых больше не готовили. О сотрудниках «Геркулеса» или заговорщиках из «Меча и орала» я уже не говорю.

Единственный настоящий противник Бендера — Корейко. Личность сильная, жутковатая, почти инфернальная. Собственно, Остап берёт над ним верх только благодаря везению. Пройдёт время, и наследники Корейко подомнут под себя всю страну и возьмут измельчавших наследников Бендера к себе на службу.

Но главный секрет успеха книг в их исключительных литературных достоинствах. Их не смогла и не сможет передать ни одна экранизация. Лёгкий свободный стиль, ехидный и беззлобный одновременно, неожиданные отсылки и сравнения, потрясающая точность наблюдений. Целые страницы запоминаются сами собой, почти наизусть. Чуть ли не каждая вторая фраза стала литературной находкой, разошлась на цитаты. Мне даже кажется, что спасли книги не соображения политической целесообразности, а то, что большие начальники сами умирали от смеха, читая о приключениях Остапа.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2011 г.

Не знаю, существуют ли книги смешнее, чем роман «12 стульев» и ироничнее, чем «Золотой теленок». Книги уже давно разобраны на цитаты, эпизоды и по сей день повторяются как шутки и анекдоты. Великолепная сатира советского времени остается актуальной и смешной по сей день. До сих пор не создан герой с большей харизмой, чем у Остапа Бендера. Впрочем, о чем можно говорить, если сложно найти человека не знакомого с этими произведениями.

Могу рекомендовать прочитать эти книги всем, кто знаком только с великолепными экранизациями (за исключением отвратительного фильма М. Брукса).

В целом роман вне времени и конкуренции. Оценка 10+.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Трудно сказать, как будет восприниматься книга теми, кто вырос уже в новых реалиях, но, тем не менее, думаю, что положительно. Ведь это — классика нашей литературы, а классика, как правило, не стареет. Но нам, родившимся и выросшим в СССР, эта книга дорога ещё и тем, что все её образы были узнаваемы — психология, достоинства и недостатки жителей СССР с 30-х по 80-е изменилась на удивление мало. Думаю, что и через 50 лет 12 стульев и Золотой теленок будут также интересны и популярны, как и 50 лет назад. Гениальные книги гениальных авторов!

Ссылка на сообщение , 27 июня 2015 г.

Остап Бендер — незаурядный персонаж. Ловкий мошенник, остроумный, находчивый, обаятельный. Не могу припомнить в русской литературе никого наподобие Бендера. В американской литературе двойником Бендера назвать Джеффа Питерса из рассказов О. Генри.

Некоторые считают, что Бендер из «Двенадцати стульев» и Бендер из «Золотого телёнка» сильно отличаются друг от друга. Но лично я не заметил между этими двумя Бендерами большой разницы. Только и заметил, что Бендер из «Двенадцати стульев» постоянно повторяет фразу «ключ от квартиры, где деньги лежат», а Бендер из «Золотого телёнка» постоянно упоминает Рио-де-Жанейро. И наоборот, персонаж «Двенадцати стульев» ни разу не упоминает бразильский город, а персонаж «Золотого телёнка» ни разу не говорит про ключ от квартиры. А во всём остальном эти два Бендера одинаковые.