Роберт Шекли «Чумной район»

Чумной район

Plague Circuit

Другие названия: Так начинаются эпидемии, Реестр важнейших эпидемий

Его место назначения – Нью-Йорк в августе 1988 года. Его цель – предотвращение Синей чумы, которая свирепствует в городе. Только одно его настораживает. А именно то, что никто из местных жителей о чуме ни слухом, ни духом!

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

Чумной район
Паломничество на Землю
Цивилизация статуса
Координаты чудес
Цивилизация статуса

Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

Странный рассказ, осталось непонятным, что же хотел автор сказать им. Ведь здесь нет ни юмора, ни иронии, это серьезная вещь, где в результате безалаберности человек приземлился раньше, чем было задумано, хотя оплошность потом была быстро исправлена. Автор высказал свою мысль, отчего случаются эпидемии, мысль конечно безумная и на 99,99% неправильная, здесь не бабочку раздавили, а миллионы людей погибнут, временные парадоксы еще никто не отменял. А жестокость потомков, занимающихся псевдогуманизмом, уничтожая при этом миллионы безвинных людей, кроме чувства мерзости ничего не вызывает.

Довольно необычный рассказ Шекли (хотя для него наверное обычный), но что мне действительно нравиться в этом авторе, так это то, что он пишет так, что даже его самые коротенькие рассказы можно обдумывать довольно долго. Кажущаяся простота, на поверку всегда оказывается пищей для размышления.

С одной стороны — проблема перенаселения планеты, с другой — способы решения этой проблемы.

С одной стороны — перемещение во времени и возможность как-то влиять на перенаселение, с другой — мораль.

Каждый волен воспринимать рассказ на свое усмотрение, однозначных ответов автор как всегда не дает.

Проблема роста населения Земли затрагивалась в своем творчестве чуть ли каждым «большим» писателе-фантастом. Вспомнить того же Гаррисона с его «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», «В лето 2430 от Р.Х.» Азимова, или «Счастливый день в году 2381» Силверберга.

Самой отчетливая же аналогия прослеживается здесь, как ни странно, с «Патрулем времени» Пола Андерсона. Однако, картинка, нарисованная Шекли, получилась в довольно зловещих тонах. И если своеобразные «садовники» из «Патруля» выглядят вполне себе «благородными рыцарями», спасающими человечество, то о

посланцах из будущего
Шекли этого никак ее скажешь. Вместо того, чтобы решать проблему, они применяют самый простой и самый
бесчеловечный способ — нет человека — нет проблемы.
Поэтому, аналогия человечества с
грядками, которые для избавления от сорняков необходимо время от времени прореживать (пропалывать),
уже не кажется такой уж мрачной.

А по-настоящему жутко становится лишь тогда, когда узнаешь, что таких

«сорняков» на «теле» человечества насчитывается около 80-ти процентов...

Жестокий, страшный и античеловечный рассказ, смысл которого заложен всего в одной фразе: трудно быть садовником людей, все время необходимо прореживать всходы. Не думаю, что автор стоит на этой позиции, скорее он просто предупреждает нас во что может превратиться человечество со своей манией управлять всем и вся. Хотя современная жизнь доказала, что существуют, пусть еще и не открытые, социальные законы, которые регулируют развитие человеческой цивилизации ( Стругацкие: За миллиард лет до конца света). Сегодня уже практически нет проблемы перенаселения. Одним словом рассказ для размышления, хотя написан по тексту хорошо.

Любителям апокалиптики очень советую! Шикарный рассказ. Он короткий, всего несколько листов, но очень атмосферный и страшный. Чем-то напомнил фильм 12 обезьян. Не удивлюсь, если узнаю, что фильм имеет какое-то отношение к этому произведению.

«Неопытные путешественники стараются материализоваться в каком-нибудь укромном месте, в уединении. Они возникают на помойках, в складских помещениях, в телефонных будках, отчаянно надеясь, что переход выполнен гладко. И неизбежно подобное поведение только привлекает к ним внимание — то самое, чего они хотели избежать. Но для такого опытного путешественника, как я, переход — пустяк. Место моего назначения — Нью-Йорк в августе 1988 года.»

Путешественники во времени приходят в наш мир чтобы погубить 80% населения планеты... Так сказать сорняков...

«Наша работа необходима. Но иногда трудно быть садовником людей.»

Страшновато думать, что кто-то где-то сидит и решает кому жить, а кому умереть...

рассказ о том, что всегда есть умники, которые решают за нас, кому жить, а кому нет. ... садовники:mad:

Коварно.

Заразить что бы продавать лекарства — это грустная тема.

Неплохой рассказ.

Вспоминается Мальтус.

И на всем — делаются деньги.

Люди привыкли сражаться с видимым врагом, но враг не всегда такой...

В принципе ничего особенного, рассказ как рассказ. Опять же догадался какая будет концовка заранее. Поэтому впечатления после прочтения уже совсем иные!

это прямо предсказание Нострадамуса, только не того шулера, а фантаста)