Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

Другие названия: Гордость и гордыня

Перевод на русский: И. Маршак (Гордость и предубеждение), 1988 — 24 изд.
И. Гурова (Гордость и гордыня), 2007 — 3 изд.
А. Грызунова (Гордость и предубеждение), 2007 — 5 изд.
Н. Филимонова (Гордость и предубеждение), 2016 — 1 изд.

В небогатом семействе Беннет – пять дочерей, мать мечтает лишь о том, как бы выдать их замуж. Рядом поселяется состоятельный молодой джентльмен по имени мистер Бингли вместе с холостым и обеспеченным другом мистером Дарси. Бингли знакомится со старшей дочерью Джейн и между ними возникает взаимная симпатия. В свою очередь Элизабет удалось покорить сердце Дарси. Но энергичной красавице он кажется надменным и самодовольным, да и слишком большой казалась разница в их общественном положении. Лишь постепенно Элизабет преодолевает своё предубеждение, а мистер Дарси забывает о гордости, и их соединяет настоящая любовь.

1943 г.
Джейн Остен. Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Гордость и предубеждение
Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение
Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение. Леди Сьюзен
Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство
Чувство и чувствительность
О гордости и любви
Все шедевры в одном томе
Полное собрание романов в двух томах. Том 1
Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение. Леди Сьюзен
Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство

Зарубежная классика

Pride and Prejudice

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2013 г.

Писать отзыв на романы Джейн Остин – это всё равно, что писать отзывы на Пушкина. Вроде бы ничего сложного, но понимая сколько уже сказано до тебя людьми, которые были и умнее и лучше владеющих материалом (что литературным, что фактологическим о жизни Англии начала XIX века), особенно остро ощущаешь своё бессилие сказать нечто принципиально новое. Поэтому всё дальнейшее прошу считать лишь мыслями вслух одного не слишком умного человека.

Что делает литературное произведение Классикой? Что заставляет разных людей из других стран и из других времён (когда весь мир изменился полностью и бесповоротно) читать и перечитывать ту или иную книгу?

Здесь нет лихого сюжета. В романе и нет и упоминаний (как, впрочем, и во всех других произведениях Остен) о бесконечных войнах Англии с Наполеоном и о том социальном напряжении, которое существовало в это время в стране. Дамы влюбляются в кавалеров, кавалеры флиртуют с дамами. Жизнь тиха и безмятежна и может создаться впечатление, что нет ничего страшнее, чем разбитое сердце или неудобный жених.

Главное достоинство романа – его герои, которые врезаются в память раз и навсегда. Семейство Беннет, мистер Дарси, второстепенные герои – автору удалось создать целую галерею необычайно выразительных персонажей. Несчётное количество писателей продало бы душу, что бы достичь подобного эффекта.

Темп событий в книге невысокий, что вполне естественно для книги, написанной в XIX веке. Оно, впрочем, и к лучшему, ибо то, что в то время понимали под «экшеном» читать сейчас невозможно, настолько это всё выглядит наивно. А так автор не спеша (но и не затягивая!) ведёт сюжет от одного события к другому. Так что читателю остаётся только принять это и любоваться как тщательно прописанными героями, так и иронией Остен по отношению к ним. Особенно меня умиляет момент, когда мисс Беннет понимает, что влюблена в мистера Дарси во время экскурсии по его роскошному поместью. Хотя, конечно, прежде чем посмеяться над героиней стоит вспомнить, что над её семьёй витает тень нищеты, которая непременно настанет, стоит только умереть мистеру Беннету. Посмотрел бы я на тех моралистов, которые бы стали упрекать Элизабет в расчётливости или корыстолюбии.

Именно невозможность передать на экране то, что можно назвать «голоса автора» и обесценивает (на мой взгляд) все попытки создать адекватную экранизацию романа. Классическая версия 1995 года мне не понравилась как раз низким темпом событий, примириться с которым мне не удалось не смотря ни на историческую достоверность, ни на игру актёров. Ну а фильм 2005 года хоть и может похвастаться приемлемым темпом, но, к сожалению, подбор актёров и их игра оставляют желать лучшего.

Итог: безусловный шедевр и книга на все времена. Мир ещё не раз измениться самым радикальным образом, но у меня есть стойкое убеждение, что даже тогда «Гордость и предубеждение» не будет позабыта.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2014 г.

Я всегда сторонилась романов Джейн Остин, ожидая в них пафоса, витиеватости и бог знает чего еще. Однако «Гордость и предубеждение» полностью лишили меня моих собственных предубеждений. Книга оказалась легкой, интересной, если не сказать захватывающей, и в высшей степени остроумной.

Остин на протяжении всего романа изящно подтрунивает над отношениями, бытом и характерами своих персонажей. Несмотря на чудовищную наивность, которая нет-нет да и заставит хмыкнуть читателя искушенного и современного, книга находит живой отклик благодаря отлично прописанным героям повествования. Добрая и отзывчивая Джейн, остроумная и живая Элизабет, ограниченная миссис Беннет и, в противоположность ей – саркастичный мистер Беннет, а также все остальные дамы и джентльмены, каждый со своими уникальными, зачастую весьма забавными, чертами – оживляют роман и не дают ему превратиться в заурядную романтическую историю. Чего стоит один только мистер Коллинз, каждое появление которого на страницах книги неизменно вызывает улыбку!

Сюжет романа хоть и достаточно прост, но изобилует таким количеством поворотов, что скучать читателю точно не придется (пусть даже эти повороты он может легко предугадать заранее). Тут и безответная любовь, и ревность, и обман, и душевные переживания – повторюсь, ужасно наивные, но от этого они не вызывают меньшего сочувствия к героям.

И, пожалуй, главное, чем меня покорил роман – это «хэппи-энд», закономерный, но при этом вовсе не притянутый за уши. На фоне многих мрачных и трагических произведений «Гордость и предубеждение» — как бы глоток свежего воздуха, лучик света и добра. Смело беритесь за него, если вам хочется провести несколько теплых и уютных вечеров в викторианской Англии, получить свою долю оптимизма и жизнелюбия, равно как и посокрушаться, что «ах, мне бы их проблемы!».

Ссылка на сообщение , 22 июня 2018 г.

Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли всё;

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона и Руссо...

Писал А.С. Пушкин о своей Татьяне. От себя добавлю, пожалуй, еще и Джейн Остин.

Эту книгу нужно читать в 15 лет, чтобы увидеть на чужих примерах, почему нужно беречь честь с молоду, и как живой ум значительно превосходит красоту в вопросах замужества. Здесь старомодный язык, и некоторых героев, злоупотребляющих им, хочется расстрелять, но при этом книга читается легко, манит к себе и не отпускает даже по прочтении. Первые строки романа должны быть канонизированы, подобно Толстовским «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И да! Роман «Гордость и предубеждение» отнюдь не за красивые глаза героинь включен в список книг, обязательных к прочтению!

Начиная читать классику, я всегда очень волнуюсь. А вдруг мне не понравится? А если я не осилю? А вдруг окажусь недостойной? Обычно все мои опасения напрасны. Опыт многих поколений не может ошибиться, и мне все очень нравится, и я в восторге. Так и в этот раз! Читая историю семьи, где родилось пять (ПЯТЬ!!!) девочек, чье поместье переходит по майорату к третьей воде на киселе, чьи надежды на выход замуж туманны и грозят обернуться ярлыком «Старая дева», я потеряла себя и полностью погрузилась в историю. Меня очень поразила легкость, но в тоже время колкость и ироничность языка! Чтение этой книги — не трудный подвиг, а праздник!

Где-то читала классификацию авторов «на пальцах», и там про Остин было написано «В конце все поженятся». Только тем себя и спасала, потому что повороты сюжета так неожиданны, а описываемые чувства так реальны, что в счастливый исход не веришь! Стыду здесь уделено особое место — это и свой собственный, и родительский, и сестринский, и дружеский и даже общегородской... И ты понимаешь, что он был таким в 1813 г., и есть такой до сих пор!

Я очарована! Единственное, что так как мне уже не 15 лет, я способна оценить, что не на все вопросы смогли найтись ответы благодаря свадьбам. Например, вопрос наследования поместья семьи Беннет освещен широко. Но не ясно, вторгнется ли туда господин Коллинз, когда станет вправе или послушает свою покровителтницу, которая сказала, что «у них это не принято, пусть живут, бедняжки». Да и наследство самой покровительницы — тоже интересный вопрос. А не племянник ли станет ее наследником, так как своих сыновей у нее нет, а девочки не имеют право быть землевладельцами? Может именно отсюда растут пожелания брака между двоюродными кузенами — мистером Дарси и юной госпожой Бёрг? Чтоб и лицо сохранить, и капитал не потерять? Ответов на это Джейн Остин не дает.

И еще момент, который я с восторгом отметила. «Женская проза» — это обычно что-то уничижительное в устах мужчин. Мол, что с них взять, их и писать-то недавно научили. А поди ж ты! «Гордость и Предубеждение» издана в 1813 г., а написана еще на 15 лет раньше! «Милого друга» Ги де Мопассан написал в 1885 г. А что есть г-н Жорж Дюруа, как не дорогуша Уикэм, слегка переработанный и перемещенный из английкой глубинки во французскую столицу! И пусть эта догадка кого-то посмешит, я очень часто вспоминала этих двух героев именно как братьев-близнецов.

Мой итог: Читать, нельзя проходить мимо!

Ссылка на сообщение , 12 октября 2014 г.

Роман очень характерный. Присутствует уникальный английский юмор. В сущности по жанру это любовный роман, но столько иронии, наблюдательности. Читала и просто получала наслаждение, местами заходилась от смеха. Мне понравился роман и с исторической точки зрения, он отражает нравы эпохи. Любовная линия есть, но насколько всё по другому. Если рассматривать роман с современной точки зрения, то Лиззи не хватает страстности, порывов чувств, а всё очень размеренно и разумно, почти расчетливо, но при этом все равно читать приятно, и за героиню переживаешь и хочется верить что чувство рожденное из благодарности и уважения не менее сильное чем безрассудная страсть. Кстати в романе описывается любовь не только Лиззи, но и её сестер Джейн и Китти, это как три разные картины, каждая со своими красками, колоритом и смыслом.

Книга очень затягивает. Читать стоит.

Ни в коем случае не смотрите экранизацию с Кирой Найтли, это дешевая подделка от режиссера, который Остен вообще кажется не читал.

Лучшае экранизация этого романа — сериал 1996 года с Колином Фертом и Джениффер Или.

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2014 г.

Перечитывая эту книгу часто вспоминаю цитату из песни «в чем секрет простых мелодий». В чем секрет этой вроде-бы простой книжки? Здесь нет ни экшена, нет насилия, нет агрессии. Неторопливое течение сюжета, разговоры, описания. Но, почему-то нельзя оторваться.

Красивый язык, интересные персонажи, их взаимоотношения, и юмор. Только не нарочитый, как в комедиях, а скрытый. Его можно увидеть при неторопливом чтении. Причем это не злой юмор, а добрый. Автор как-бы подтрунивает над своими персонажами и этим делает их более живыми и человечными.

В общем, если вы устали от современной суеты и сиюминутных проблем, почитайте эту книгу)

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2014 г.

Бывают произведения, пожалуй, нескольких типов. Одни цепляют, берут за душу, от них остаёшься в восторге и желаешь как можно скорее заполучить себе в коллекцию (конкретно в моём случае). Таким произведением, если говорить именно о классике романтики, для меня стал «Грозовой перевал», который я люблю нежной любовью. Бывают книги, которые написаны хорошо и достойно, но вызывают внутри бурю негодования — сюжетом, главным героем, другими персонажами и т.д. Такой книгой была «Джейн Эйр», которую я прочитала, в общем-то, с удовольствием, но осталась крайне разочарована дикой напыщенностью, глупостью и, на наши времена, избитостью.

«Гордость и предубеждение» же относятся к произведениям той категории. которые и написаны хорошо, и читать интересно, и с головой погружаешься в текст, но потом, когда дочитываешь последнюю страницу и закрываешь книгу, не можешь вспомнить, о чём только что прочитал. Никакого эмоционального отклика роман во мне не вызвал. Я не могу выделить персонажей, которые мне понравились, или же хотя бы тех, что мне не понравились. Текст просочился через моё сознание, как вода. При желании я могу напрячь память и подробно проанализировать личность каждого персонажа, но, как по мне, оно не стоит времени, которое я на это потрачу. Многие от романа в восторге. Может, я чего-то не поняла, не уловила какого-то важного смысла, глубины характеров или сюжета. Может, я не доросла до книги или переросла её. Может, я просто глупая — бывают в жизни огорчения. А может, просто не мой автор.

Как бы там ни было, к книге я осталась совершенно равнодушна. Но читать Остен буду и дальше в надежде, что найдётся хоть одно произведение, которое вызовет во мне эмоциональный отклик.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2014 г.

Это просто потрясающий удар любви и добра. Благодаря тому, что все персонажи принадлежат к сословию дворянства, им не приходится тяжело работать, и поэтому они большей частью приветливые и общительные. Словом, приятные во всех отношениях люди. Но не лишённые снобизма и некоторой гордыни: например, Элизабет была возмущена помолвкой подруги и Коллинза, потому что ей казалось ненормальным жениться не по-любви, её предубеждение против Дарси, только потому что он не расстилается перед всеми в любезностях, т.е. не такой как все. Но на то Элизабет и главный персонаж, чтобы преодолеть свои заблуждения — очень постепенно, но ведь спешить ей некуда. Там вообще никто не спешит, включая повествование, но читается легко, потому что интересно.

Узнал много нового о тех временах. На самом деле, был просто в шоке от того что, оказывается, девушки в то время получали неплохое домашнее образование и могли выбирать, выходить им замуж или нет! оО Видимо, мои представления были несколько более патриархальными, но я рад, что ошибался.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2018 г.

Для меня самый волнующий момент в книге — когда за Элизабет посватался Мистер Коллинз и она ему отказала. Выйти Лиззи за Мистера Коллинза — это по сути все равно что убить себя. Но не сразу, а долго пытая себя подобным браком, перед тем, как окончательно испустить дух. И вот Лиззи перед тяжелым выбором — убить себя, но спасти от бедности сестер или спасти себя, но оставить себя и сестер без надежного будущего.

И тут я вспомнила Авдотью Романовну Раскольникову из «Преступления и наказания». Она мне кажется очень похожей на Элизабет. Но насколько по-разному они к себе относятся! Авдотья Романовна готова выйти замуж за Лужина (который надо сказать практически копия Мистера Коллинза), ради того, что бы помогать брату, который и сам о себе в состоянии позаботиться. И своим замужеством она ничем бы ему помочь не смогла, а только ни за что ни про что уничтожила бы свою жизнь.

А Элизабет должна была спасти сестер от бедности своим браком с наследником их имения Мистером Коллинзом, у нее была быть может гораздо более веская причина выйти замуж, но она на это не пошла!

И это момент, ради которого все девушки должны обязательно книгу прочитать. Хоть самопожертвование Авдотьи прекрасно в теории, но на практике это не самопожертвование, а сверх-невротическая реакция. А невротизм здесь выражается в неуважении к себе и готовности уничтожить себя, пойти на убийство себя ради людей, которые наоборот должны о ней позаботиться и могут это сделать. И Элизабет не пошла этим путем, потому что была психологически здорова, а Авдотья наоборот психологически нездорова. Но у Элизабет опять же была поддержка отца и дружба с сестрой, а Авдотья была один на один со своими бедами. И я уже не говорю про полный мрак в жизни Сони Мармеладовой, которая не на неподходящий брак пошла, а вообще на панель. К этим девушкам их же близкие относились как к расходному материалу, которым можно не особо задумываясь пожертвовать. Мать Авдотьи хотела пожертвовать ею ради сына, а мать Элизабет хотела воспользоваться нелюбимой дочерью, что бы обеспечить благополучие остальных дочерей. Но Элизабет смогла постоять за себя, а Соня и Авдотья нет. (Хм, только что осознала какой ужас описал Достоевский, и что я в таких же обстоятельствах поступила бы скорее как Авдотья, а не как Элизабет.)

Так что у нас в России надо особенно рекомендовать к прочтению эту книгу девушкам, что бы они ценили себя и не шли на напрасное самоуничтожение.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2017 г.

Роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» описывает жизнь английского дворянства в глубинке около двухсот лет назад. Неподалеку от имения семьи Беннетов поселяется новый сосед мистер Бингли. Бингли молод, хорош собой и богат — это делает его желанным женихом для незамужних дам в окрестности. Вместе с мистером Бингли приезжает его друг мистер Дарси, тоже молодой, хорошо воспитанный и богатый человек.

Миссис Беннет страстно желает женить на мистере Бингли свою дочь Джейн, хорошо воспитанную, честную и незлобивую девушку. Молодые люди очень быстро пропитываются искренней симпатией друг к другу. А вот между мистером Дарси и сестрой Джейн Элизабет проскакивает искра взаимного неприятия: мистер Дарси неосторожно заявляет, что Беннеты — люди не его круга, а Элизабет считает его надутым и чрезмерно важным.

Роман «Гордость и предубеждение» Джейн Остин, как следует из названия, о гордости и предубеждении, мешавшим счастью людей. Настоящая любовь главных героев преодолевает и разное положение в обществе, и негативное отношение родственников и друзей, и разные финансовые возможности, и множество разных условностей. В романе также достаточно подробно описываются общественные устои того времени.

Книга, несмотря на свою старину, очень актуальна если вы влюблены. Легко и приятно читать.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2014 г.

Я в полном восторге!!! Книга превзошла все мои ожидания! Мне понравилось абсолютно всё!

Вообще я обычно не в восторге от классических книг. Они мне, по меньшей мере, кажутся скучными. Но читая «Гордость...» я ни разу не почувствовала ни скуки, ни лени, ни какого-либо другого отрицательного чувства. Книга была очень интересная. И я очень рада, что мне пришлось ее прочитать. Я собиралсь сделать это еще в том году, но все никак не приходилось улучить времени. И тут всё получилось.

Вообще я очень люблю книги, действие которых происходит в 18, 19 веке. Но книги обычно написанные в то время мне не нравились. Так и было с еще одним знаменитейшим романом в том же стиле «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте . Он мне не понравился, все было как-то скучно, да и герои мне не очень понравились. Да и многие другие классические произведения не производили на меня большого впечатления. Сейчас же готова каждую секунду восхвалять эту книгу.

Элизабет. Очень интересная девушка с твердым характером, который во многом помог ей. Она не глупа, хорошо воспитанна, готовая на многое ради тех, кого она любит. Лиззи мне очень понравилась, ее способность постоять за себя вызывает восхищение. Самое интересное в романе, конечно же, было связано с ее зарождающейся любовью.

«Это было бы самым большим несчастием. Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть.»

Элизабет не просто нашла приятным человека, которого собиралась ненавидеть она его полюбила.

Мистер Дарси. О, он мне понравился с самого начала и я вовсе не была под воздействием предубеждения по поводу его характера, в отличии от Лиззи. И полюбить его у меня было больше времени. Дарси очень изменило его чувство к Элизабет. Он перестал быть гордецом стал мягким и его доброжелательность нашла выход. Мистер Дарси стал одним из моих любимых персонажей.

Я готова говорить и говорить об этой книги. Эмоции переполняют меня. На мой взгляд это одно из лучших классических произведения. Я очень рада, что мне так повезло прочитать эту книгу!

Ссылка на сообщение , 28 июля 2017 г.

Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.

Книга – легенда . Наверно абсолютно все знают самую распространенную и знаменитую книгу Джейн Остен — «Гордость и предубеждение». Мой путь к творчеству Остен очень неровный. Я просто в восторге от экранизации по роману «Чувство и чувствительность» («Разум и чувства») – там как-то гармонично все смотрелось и даже тонкий юмор воспринимался, но это все о фильме. Говоря же о самих книга Остен – все куда печальней. Прочла одну книгу с большим усилием, а вот роман «Эмма» вообще забросила, не прочитав и 10 страниц. Дела с «Гордость и предубеждение» тоже не лучшим образом сложились. Сейчас попробую объяснить.

Да, время написания романа, как раз и должно быть выдержано в таком вот стиле. Но до чего же тягостно все это читается. Я буквально силой заставляла вгрызаться в книгу, дабы не заснуть и… Нет, нет, нет. Джейн Остен явно не мой автор. Моя подруга просто в восторге от этого романа, она раз 10 перечитывала, а сколько же раз смотрела экранизацию — не пересчитать. Но, опять таки отвлеклась.

«Гордость и предубеждение» — классика жанра. Многие бедующие авторы опирались на творчество Остен. И это тягучее повествование, и бесконечное количество героев…. Да я и большей части не запомнила! Эта второстепенная мишура лишь отвлекала и без того далеко не интересное повествование романа. И эти герои….. Нет, я даже как следует не могу выразить, что чувствую.

Скучно, смертельно скучно… Видимо никогда не понять мне всей прелести творчества Остен. Оставлю всякие попытки и буду просто смотреть экранизации. Там как-то больше получается проникнуться, чем здесь.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2013 г.

Очень достойное произведение Джейн Остин,уже не раз мной перечитанное.Читается легко и довольно быстро.А какие эмоциональные переживания пробуждает эта книга.Ох...Там не только любовный сюжет,но и проблема дружбы и взросления некоторых героев.В общем книга рекомендуется к прочтению,если вы,конечно,еще не прочитали)

Ссылка на сообщение , 28 октября 2012 г.

Ох! Это стало просто одним из моих любимых произведений классики!

Легко читается, всё понятно, эмоционально, захватывает. Вроде нет ничего фантастического, но очень затягивает. Советую всем прочитать) Экранизация думаю самая лучшая с Кирой Найтли. Читать или смотреть вперед без разницы. я сначала смотрела, потом читала, как всегда в книге все полнее и подробнее, но экранизация тоже близка к тексту и очень атмосферная))

Это несомненно шедевр классической литературы=)