Александр Бушков Мамонты

Информация о цикле Александра Бушкова «Мамонты»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Александр Бушков «Мамонты»

Отзывы читателей о «Мамонты»:Рейтинг отзыва

Ссылка на сообщение |
–  [ 5 ]  +

Давно я так не читал!

Вся пятерка романов за  неделю. Мог бы и быстрее, но сам себя тормозил, — типа удовольствие растягивал.

К чести автора необходимо отметить, что несмотря на то что это цикл — все романы получились разными. Не только по сюжетам, но и по стилю.

Нет того, что у других серийных авторов — как будто читаешь один и тот же роман с легкими отличиями, чтобы за копию предыдущего не посчитали.

Правда, ходят слухи, что АБ завел себе, по примеру французского тезки армию литнегров, которые...

Может и так, — действительно, все «мамонты» как разными людьми писаны. А и правильно, — не скучно получается.

Ну, а про цикл конкретно можно сказать во-первых, что он насквозь вторичен. Ну просто насквозь. В мелодии повествования ясно проглядывают мотивы и НФ, и фэнтези. Четко слышны ноты и Пола Андерсона, и Михаила Успенского и многих еще, я перечислил только то, что на поверхности. Короче, — получается та же история, что и с д'Артаньяном — игра на чужой территории с несомненным успехом. Бушков, конечно не переигрывает авторов у которых заимствует, но создает свое, не менее увлекательное действо.

А действо действительно увлекательное. События сменяют друг друга с такой быстротой, что следя за перипетиями сюжета не успеваешь осознавать, что эти сюжетные повороты уже где-то встречались. И только спустя пару дней понимаешь и видишь заимствование.

Плагиатом это не назвать. Хотя романы и собраны из готовых,  проверенных блоков, но собраны в таком порядке и таким особым методом, что получается самостоятельное литературное произведение.

Не шедевр, не на века. Но добротная качественна попса, которая не портит художественный вкус. Хорошая развлекалка не претендующая на звание «роман века». Грамотно, складно, ровно написанная, что по нашим временам становится редкостью.

Пусть уж лучше такая вторичность, чем беспомощные «оригинальные книги». И для отдыха самое то.

Единственная большая и серьёзная претензия к автору — ГДЕ МАМОНТЫ ???. Кроме второй книги нигде не встретились. Да и там-то очень вскользь.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация