Василий Щепетнёв «Кормить зверей воспрещается»

Кормить зверей воспрещается

Другие названия: Оборотень

Повесть, год; цикл «Чёрная Земля»

Лихие 90-е. В воронежскую глубинку приезжает Московский передвижной зоопарк. Зоопарк располагается на старом заброшенном пустыре и начинает принимать посетителей. В процессе копания дренажной канавы вокруг стоянки зоопарка ковш экскаватора натыкается на проложенный под землей кабель и рвет его. Кабель очень странный, — аж 1927 года выпуска, — назначение его непонятно, местные власти про него ничего не знают, и место его прокладки к тому же не обозначено ни на одной планкарте. После этого случая в зоопарке начинают происходить странные и очень неприятные события.

Опубликовано: журнал «Уральский следопыт», №10, 1994 г.

— цикл «Чёрная Земля»  >  роман «Чёрная Земля», 2003 г.

— журнал «Редкая птица № 1 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 2 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 3 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 4 (1998)», 1998 г.

Чёрная Земля

... потому, что Аннушка уже купила подсолнечное масло,

и не только купила, но даже разлила.

---

Вот, что бывает, когда случайно рвёшь невесть кем и когда проложенный в чёрной Воронежской земле кабель. Не стоит ее тревожить лишний раз, — эту битком набитую разной нечистью землю. Но откуда же это было знать директору передвижного Московского зоопарка, волей судеб оказавшегося в Богом забытой черноземной глубинке? Но незнание, как говорится, не освобождает.

Итак, на дворе «лихие» 90-е. Кто не пережил, тот не поймет, а кто пережил, никогда не забудет: разрушенная страна, загубленные судьбы, нищета и безнадега. Но есть и те, кто в этом грязном мутном потоке чувствует себя как рыба в воде. Например, некто Шуников — «президент» бандитской конторы «Легалон», которая «окучивает» местных предпринимателей, а заодно и подвернувшийся под руку заезжий зоопарк. Почему бы и нет? Среди прочих сойдет и зоопарк. Только вот не в добрый час покусился он на скромный зоопарк. Ох, не в добрый. Потому что странный подземный кабель 1927 года выпуска уже разорван.

Прекрасное произведение. Яркое, очень колоритное, насквозь пронизанное тяжелым духом тех времен. Прекрасный литературный язык. Читается на одном дыхании. Хотя, признаюсь, не сразу разобрался в сложных перипетиях сюжета. Но, не исключено, что так и было задумано, — ключ к разгадкам дается в самом последнем абзаце.

9 баллов.

Журнальный рассказик. К сожалению, он показался мне намного слабее, чем остальные рассказы из «Черной земли». Дух ранних 90-х, конечно, чувствуется, но сам хоррор получился даже более скомканным. Нежить сменилась на оборотней, а на месте старого кладбища образовался пустырь с переездным зверинцем, посреди которого обнаружился толстенный медный кабель 1927ого года.

В целом, можно пройти мимо этой истории, как мне кажется. На воспритие цикла она не повляет.