Олег Манджиев «Приключения Эльзятки в мышином государстве»

Приключения Эльзятки в мышином государстве

Повесть, год

Эльзятка, обычная девочка из Элисты, съела волшебное кофейное зёрнышко, стала маленькой-маленькой и получила способность говорить на языке мышей. Вместе с мышонком Пиком девочка отправилась в мышиные государства — Серединный город и страну Доллорадо, которые находятся во власти угнетателей.

• Книга первая. Серединный город
  • Книга вторая. В стране Доллорадо

Приключения Эльзятки в мышином государстве. Книга первая. Серединный город
1984 г.
Приключения Эльзятки в мышином государстве. Книга вторая. В стране Доллорадо
1986 г.
Приключения Эльзятки в мышином государстве

Повесть-сказку «Приключения Эльзятки в мышином государстве» написал известный калмыцкий писатель и сценарист Олег Манджиев.

Книга вышла в Калмыцком книжном издательстве в двух частях — первая опубликована в 1984 году, вторая, где действие разворачивается в мышиной стране Доллорадо, — в 1986. Тираж для советского времени смешной — 3000 экземпляров. Сказка вряд ли попала бы мне в руки, но у моей мамы была знакомая в крупном московском книжном, она откладывала для нас все интересные на её взгляд книги периферийных издательств.

Жила-была в советской Элисте обычная девочка Эльзятка и однажды в квартиру её родителей забрался мышонок, Эльзятка подружилась с ним и он угостил девочку волшебным кофейным зёрнышком. После этого Эльзятка стала маленькой-маленькой, научилась мышиному языку и отправилась с мышонком Пиком в путешествие по подземным мышиным странам. Они попадают в государства, где хозяйничают капиталисты — Серединный город и страну Доллорадо и здесь уже начинается социальная сатира в духе «Незнайки на Луне».

Сказка в детстве мне понравилась, хотя она и не слишком оригинальна, что-то здесь от кэрроловской Алисы, что-то — от Носова, что-то ещё неуловимо знакомое, да и политизирована она, как мне тогда показалось, изрядно; но приключения были интересными, а шутки удачными и довольно острыми: ««Смотрите, у него морщины на лбу! А если морщины на лбу, значит, думает! Бунтовщик! Нарушение закона о мыслях, статья сто пятьдесят, пункт второй!»; «Жители Серединного города должны весь день смеяться, чтобы не портить настроение приезжающим туристам...»; «В нашей стране развелось много жителей. И каждый хочет быть богатым. Золота на всех не хватает.»

Сказки о диктатуре и антиутопии советским писателям всегда удавались.

Подробнее — в колонке https://fantlab.ru/blogarticle45575