Карл Грунерт «Голова мистера Стайла»

Голова мистера Стайла

Mr. Vivacius Style

Трагическая гибель талантливого журналиста Стайла потрясла читающую публику. Но когда в прессе вновь стали появлятся актуальные публикации, явно написанные Стайлом- факт его гибели подвергли сомнению. Интригу добавили, уже подзабытые, сведения, что тело Стайло под обломками поезда было найдено без головы. Тайну раскрывает доктор Магнус Мэджишен. Еще одна история о «живой голове».

© sag

— сборник «Der Marsspion», 1908 г.

— журнал «Искатель 1978'1», 1978 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

Искатель № 1 1978
1978 г.

Забытые имена
Забытые имена

Яйцо археоптерикса

Der Marsspion und andere Novellen
1908 г.
(немецкий)

Как можно убить эмоции от прочтения вполне приличного рассказа одной маленькой фразой в конце текста? Перед вами пример такого отношения автора к своей идее, своему тексту, сюжетной линии и довольно хорошей фантастической идее. Голова живущая отдельно от тела!.. Что еще нужно для безумной фантазии. Так испортить настроение. Без комментариев.

Хоть я не в царстве

тьмы, но я от всех далёк.

Хоть я не человек,

но смертен и поныне.

Утратил тело я, но

продолжаю жить...

В. Стайл

Если нарочно искал, вряд ли бы нашел. А вот так случайно, просматривая «Искатель» увидел... Наверное уже надо и собрать цикл на основе Беляевской «Головы... И что самое интересное в комментариях. Вот в этом номере уже Е. Брандис предполагает, что сюжет Груннертовской «Головы мистера Стайла» был знаком Беляеву и натолкнул его на создание известного романа. Просто напомню, что о «говорящей голове» еще ранее писал Э.П. Митчелл в своем рассказе «Голова без тела» и то же, вот отсюда пришла идея Беляеву. Что еще найдется, аж интересно.

Но вернемся к данному рассказу и так... Прошло немного времени после трагической смерти талантливого публициста Вивасиуса Стайла, тело которого было обнаружено при крушении поезда, но без головы, и в прессе стали появлятся новые его публикации. Написанные на последние, актуальные события, они взбудоражили читающий мир и вновь подняли тему- а погиб ли Стайл. Разгадку дал доктор-экспериментатор Мэджишен, который провел уникальный опыт и «оживил» голову Стайла, но поведал уже тогда, когда злейший враг Стайла и его соперник по перу Ретрорси, пробравшись в лабораторию убил «голову», отключив аппаратуру жизндеятельности.

Да, рассказ, наивно прост, значительно устарел для современного читателя. Финал, когда проигрывающий в популярности журналист, из злобы ломает аппаратуру поддерживающую жизнедеятельность головы кажется надуманным, но вполне возможен для раскрытия сюжета в то время. Хотя по современным реалиям и не то сделают конкурирующие журналисты. И интересен, как еще один из мотивов, сюжетов, благодаря которым и появилась «Голова профессора Доуэля».