Роберт Шекли ««Особый старательский»»

«Особый старательский»

Prospector's Special

Другие названия: Спецзаказ золотоискателя

Моррисону больше нечего терять, у него нет пути назад. Его единственная цель – найти богатое месторождение золота и вернуться домой богачом. Но что делать, если твой вездеход сломался, все деньги закончились, а вода уже на исходе? Как выжить в таких нечеловеческих условиях?

— журнал «Galaxy Magazine, December 1959», 1959 г.

— сборник «Осколки пространства», 1962 г.

— антологию «Galaxy 1», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'6», 1965 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Где не ступала нога...», 1989 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

1966 г.

Складът на световете
(болгарский)
The Masque of Mañana
Остання збірка

Начал перечитывать рассказы Шекли. Прочитал уже с «пяток», и «Особый старательский» — это лучшее из перечитанного.

Стильно. Сильная, неплохо продуманная и поданная драматургия сюжета делает чтение волнующим и интересным. Начинаешь сопереживать герою всё больше и больше по мере нарастания его проблем и неурядиц. Вот в этом тексте, где писатель показывает всю бездушность и жёсткость капиталистической экономической и социальной реальности мне подход писателя очень понравился. Всё так, всё так.

От финала впечатление двоякое: если бы он был трагичным, то литературная составляющая бы только выиграла, но большинство читателей, в том числе и я, сильно бы расстроились. А так все выдохнули облегчённо и порадовались за героя. Не забудьте выпить за его здоровье стаканчик прохладной воды. У неё будет особенный вкус.

Вот этот опус автора я смело рекомендую читать всем поклонникам приключенческой фантастики.

Очень хороший рассказ, держащий в напряжении всё время, пока его читаешь. Сама завязка, описание мотивов главного героя, его желание получить то, что хочется, постоянно натыкаются на препятствия, которые иногда сложнопреодолимы, а некоторые кажутся просто невозможными по сложности. И этими проблемами утыкано всё произведение. Браво! Тут тебе и палящее солнце, и сонливость, и напарники, которые могут убить тебя, и ловушки пустыни, и коршуны, койоты, количество патронов, воды и ... самое главное... бюрократия : ) Не представляю, что перенёс главный герой. Но это просто невероятно увлекательный рассказ. И, да, коктейль заслуживает своего названия : ) Напоминает очень сильно по своим мотивам рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни», всё такой же пронизанный противостоянию человека и природы, но в рассказе Шекли ещё присутствует и человеческий фактор и, о(!), он здесь играет просто огромную роль.

Поклясться готов, что рассказ вдохновлён творчеством Джека Лондона, ну или чем-то очень сильно похожим. Человек в поисках богатства и самого себя преодолевает препятствия со стороны природы и костной бюрократии. Очень смешной и в то же время воодушевляющий рассказ про ГГ, который всё преодолел и добился своей цели — это же классическое противостояние «человек против природы». И финал выдался тоже просто на удивление душевный и торжественный).

Для меня этот рассказ — ностальгическое таинство детства, когда среди малопонятной тогда научной фантастике в сборнике «Неувязка со временем» я отыскал то, что мне пришлось по душе. Легкий флер авантюризма рассказов Джека Лондона и Кервуда здесь представлен в антураже неведомой и отдаленной Венеры, когда мечта становится смыслом жизни, и никакие деньги, и никакая бюрократическая система не сможет остановить вольный дух искателя, напоминая о том, что именно непреклонность всегда вела настоящих мужчин к свершениям и, во многом — благодаря этому мы имеем столько важных открытий. пусть золото всегда будет тем понятным вектором, что движет смельчаками, но именно мечты, самоотверженность и честность позволяют немногим стать героями, не забывая ни о совести, ни о долге. ни о любви. И «Особый старательский» несомненно — это небольшой гимн таким людям.

Шикарно. Неожиданно. Легко. Как обычно у Шекли. Стоит читать, впрочем, я не помню у Шекли того, что читать не стоит.

Для кого-то богатство – миллионы долларов. Для кого-то – самая обыкновенная вода.

Рассказ цепляет.

Крепкая 8/10.

Можно посмотреть на сюжет с определенной стороны — что для нас важнее человеческая жизнь или фетиш в виде денег? Автор здесь постоянно создает ситуации, когда деньги превыше всего. Странно получается -в свое время выдумали деньги и они стали во главе угла всех событий. Шедевр, конечно!

Очень сильный рассказ, который, помимо восхищения, вызвал у меня определённый страх и жалость, ввиду описанного проблемного взаимоотношения между человеком и обществом.

При всём умении Шекли проанализировать до мелочей и высмеять ситуацию самым что ни на есть жесточайшим образом, то, что он подал в данном рассказе заставляет задуматься и провести аналогию с реальной жизнью. Больше всего радует, что главному герою повезло и прежде всего он добился своей цели, сохранил при этом и здоровье, и рассудок, и честь, а вот развернись события совершенно по-другому, то произведение было бы не столько фантастическим, сколько трагедией в духе Шекли-Шекспира. Да, главный герой человек азартный, он не останавливается на достигнутом, он не хочет терять золотую жилу, возле которой уже совсем рядом. Но тем не менее, он поставил всё на кон и попал в ситуацию, когда кроме собственной жизни уже и терять больше нечего и общество не только не хочет посодействовать ему хоть самую малость, а наоборот — подобно стае гиен, только и ждёт когда бы разделить то, что от Моррисона останется.

На данную тему можно очень много размышлять и философствовать, Шекли дал повод как для того, так и для другого. Стоит только прежде всего отметить тот поучительный момент, что золотоискатель Моррисон добился успеха за счёт того, что верил в него до самого конца и посвятил себя своей рискованной цели полностью и безоговорочно. Но рассказ отнюдь не призыв для всех поступать также, как главный герой, а о том, что на любое действие всегда окажется противодействие и оно будет развиваться по мере развития общества.

Как ни покажется это странным, но данный рассказ — вовсе не о мытарствах одиноких старателей, которых нужда погнала на Венеру искать драгметаллы. Он о ценности совсем другого порядка. Но об этом чуть позже. Пока же — о самом сюжете.

Он не особо заковыристый и чем-то напоминает лондоновский «Смок и Малыш». Только действие здесь происходит не на Аляске (и даже не на Земле), а на Венере. В 50-60 годы астрономы не имели никакого представления о физических условиях на этой планете и «награждали» ее то бескрайним океаном («Сестра Земли» Пола Андерсона), то непролазными болотами («Логика Империи» Роберта Хайнлайна), то тропическими лесами («Прыжок в ничто» Беляева) или, напротив, безжизненными каменистыми пустынями («Страна багровых туч» Стругацких). Шекли добавил в этот список разнообразия, описав Венеру как жаркую песчаную планету, на поверхности которой тут и там валяются золотые самородки. Из-за них, собственно, люди и осваивают этот космический Клондайк. Планета заселена всем спектром капиталистического отребья: частными предпринимателями и коммерсантами, кредиторами и ростовщиками, маклерами и ... роботами. В основном, большинство колонистов живет в Венусбурге — единственном городе на планете. И только старатели пытаются обжить дышащие жаром пустыни. Не ради всего человечества, конечно, а ради собственной прибыли. Это качество у советского читателя не могло найти никакого сочувствия. Зачем рисковать своей жизнью, если подобное дело легко осилить коллективным подходом? Но у всех западных писателей с детства развит крайне жесткий индивидуализм, поэтому герой рассказа отправляется в опасную пустыню совершенно один — только в этом случае ему не придется ни с кем делиться. Крайне глупый подход, с моей точки зрения. Подтверждение тому — дальнейшие события, едва не приведшие к трагедии (локальной, опять-таки). И тут оказывается, что герой никому не нужен, поскольку у него закончились деньги. А главный закон капитализма звучит знакомо: «Деньги — на бочку!» По-моему, первым его озвучил еще Стивенсон в своем «Острове сокровищ». Только там бочка была самая настоящая, деревянная, а в данном рассказе — виртуальная, аллегорическая. Но смысла это не меняет: нет денег — нет услуги. И вот на этом месте у читателя просыпается интерес — пойдет герой ва-банк или вернется? Думаю, легко догадаться, каково будет продолжение. Герои идут только вперед, иначе рассказы про них и не писали бы. Однако, не это главное в фабуле. Конечно, герою положена награда. Но, если вы считаете, что ею стала открытая им золотая жила, то вы невнимательно читали рассказ.

Главная ценность, о которой мечтал Том Моррисон — это обычная прохладная вода, которая в пустыне будет подороже золота (вспомним, как герой безуспешно пытался выменять ее на золотой самородок). В этом парадокс: стремясь к славе и богатству, люди рано или поздно понимают, что настоящим богатством является то, что они имеют абсолютно бесплатно. Как вынесенный в заголовок «особый старательский» коктейль...

-------------

ИТОГ: поучительная притча о настоящих ценностях человеческой жизни. Чем-то напоминает древнегреческую легенду о царе Мидасе, только со счастливым концом.

Редко читаю что по два раза, при все своей любви к Шекли, но этот рассказ почему-то прочитал раз уж 10 точно. Не знаю почему, чем-то зацепил он меня. Оценка соответственно количеству прочтеней.

Воля к победе в мире дикого венерианского капитализма.

Какой же клёвый рассказ! Под огромным впечатлением. Что- такое джеклондоновское, золотоискательское.

Отлично написано, прекрасно переведено!

Золотой фонд приключенческой фантастики!

Пророчество о телефонах с видеосвязью сбылось.

10(ШЕДЕВР)

Читать.

Какой благостной ностальгией накрыло, когда я вспомнил, что читал этот рассказ ещё в далёком-далёком детстве в журнале «Искатель». Вспомнил, как представлял себя в безжалостной пустыне, а вокруг — злобные хищники, роботы и горы из золота! Умел великий Шекли рассказывать так, как-будто про тебя.

Прочитав рассказ заново спустя сорок лет, ощутил те забытые детские чувства, но с небольшим изменением: я сижу в конторе и ожидаю процент от тех гор золота, посреди которых отбивается от хищников мой товарищ... А что? Я же ему помог!

Зарубежная Классика, признанный Мастер жанра. В принципе, можно было бы ничего и не добавлять. Тем более, что это не роман или повесть, а короткий рассказ. Но… фантастических рассказов – много, а настоящих жемчужин среди них, таких, чтобы, как говорится, на все времена — не так, чтобы и на каждом шагу.

Своеобразное ощущение некоего реального свидетельства некоего реального первопроходца. Это – и про сам рассказ и – про впечатление о нём. Изначальные корни научной фантастики как жанра. Истоки могучей Реки Слова. Детство нового мира.

Чудо. Ей-богу

Короткий рассказ, который запоминается надолго. По стилю, напоминает классику литературы, приправлен хорошим юмором. Недостоверность некоторых сведений (сказывается солидный возраст) его совсем не портит, он не несёт в себе знания астрономии, но говорит о людях. Если кто-то ещё не читал — срочно к прочтению.

Этот рассказ напомнил мне о произведениях Джека Лондона. Только у Шекли вышло пооптимистичнее. После прочтения мне захотелось пожать руку главному герою за его усердие и умение не сдаваться. Ну, и Шекли, конечно же, за отлично рассказанную историю.