Джонатан Летем «Национальный гимн»

Национальный гимн

The National Anthem

После длительной связи они, наконец, расстались. И, похоже, причиной этого стала песня, которую она называла «Национальным гимном»...

© sham

— сборник «Люди и комиксы», 2004 г.

Люди и комиксы

Men and Cartoons

Интересный текст в форме письма старому другу. Человек анализирует свою жизнь в том ключе, что все его возлюбленные и его дружба чаще всего строились по одной и той же схеме — он пытался вклиниться в пару и встать на чье-то место. Его последнее увлечение сказала однажды, что национальный гимн их общества — это песня, в которой любовники прекрасно понимают, что их связь конечна. Она пытается объяснить ему, что ничего не выходит априорно. Главный герой не приемлет эту философию, его жизнь — «Мы мчимся на стареньком мотоцикле с дьяволом на заднем сиденье вдоль по улице, ведущей в тупик…"(Боб Дилан) — но это не гимн общества, поэтому не все готовы нестись к концу, несмотря ни на что.

Поэтому ему нечего предложить своему старому другу, ибо старый национальный гимн ведет лишь к одиночеству, а потому нужно искать новый.

Рассказ построен в виде письма другу детства, которого автор уже давно не видел. Автор изливает на бумагу душу о причинах разрыва со своей любовницей, которая была замужем за кем-то. Вот в общем-то и всё: внутренний мир, измена, расставание. Всё это изложенно довольно заковыристо и не совсем удобоваримо. Вместе со Сверхкозлом они образуют минорную, неудачную (на мой взгляд) концовку для столь любопытного сборника.