Александр Мазин «Пятый ангел»

Пятый ангел

Чудом выжить в шахте лифта обвалившего дома — огромное везение. Но что это было: терракт или просто жилье обветшало?

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2010 г.

— антологию «Полдень, ХХI век. Альманах фантастики», 2011 г.

— антологию «Конец света», 2011 г.

Полдень, ХХI век. Альманах фантастики
Конец света

Полдень, ХХI век'09

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2010 г.

Прочитав рассказ неделю назад, поставил 4 балла. Но, собравшись оставить отзыв, понял, что мыслей по его поводу у меня в голове не осталось. Ни одной. Я его перечитал. И мыслей не прибавилось.

Идею автор спрятал глубоко, намекая, видимо, что умеет не только писать приключенческие многосерийки. По косвенным признакам можно понять (если Вам это надо), что речь идёт об апокалипсисе и раздаче каждому по заслугам. Но не нужно путать глубину и многослойность с мутностью и невнятностью текста. На этом фоне нет особой нужды критиковать стереотипных безликих героев и стиль «без претензий», когда автор за рассказ повторяет раз сто слово «дядька».

Поэтому после второго прочтения, оценка получилась ещё ниже.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2015 г.

Втравил автор в историю, но взревели трубы конца света и бросил он читателя в неведении... И в чем смысл, в чем мораль?.. Иль просто текст, с большим количеством намеков, мол сам читай, развивай воображение. Все бы хорошо, но хочется определенности, конкретности, поступков реалистичных и понятных...