Коллективный автор «Дорога к Марсу»

Дорога к Марсу

Роман, год; цикл «Буриме»

Роман-буриме, состоящий из небольших эпизодов, написанных известными отечественными фантастами. Ключевая тема романа — полёт на Марс. Писатели-фантасты представляют свои версии того, какие трудности предстоит преодолеть экипажу, рискнувшему отправиться в важную для человечества экспедицию.

© GPX

Страница проекта «Дорога к Марсу»: http://mars500book.blogspot.com

Ответственный редактор проекта: Александр Ройфе.

Иллюстрации Владимира Бондаря.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• По сусекам (2013) [Эпизод 10] // Автор: Александр Громов
  • Общий сбор (2013) [Эпизод 33] // Автор: Сергей Лукьяненко

— цикл «Буриме»  >  Романы

РосКон, 2014 // Мультимедийный проект

Дорога к Марсу

В общем,фантастика, как бы роман и местами даже неплохо, до середины читал с удовольствием, но с половины читается уже несколько натужно, а уж концовка меня вовсе разочаровала. Инопланетяне решили не вмешиваться в жизнь землян. Ага, а вот «отвести глаза» землянам от Марса — это что, невмешательство?

Но в целом на раз чтения вполне употребимо. Но не для перечитывания.

Роман-буриме... Это как первая караоке комедия.

После прочтения данного произведения остались те же самые эмоции, что и после высера российского кинематографа. Первый опыт — отлично, известные российские фантасты — умопомрачительно, сюжет — ничего необычного. И на это все. Местами есть главы, которые приятно и захватывающе читать. Но их всего 3-4 на всю книгу.

И финал. Финал книги заставил плеваться.

Все сумбурно, прям как этот отзыв, быстро, притянуто за уши, некоторые моменты не объясняются, а просто ставятся перед фактом.

В общем, не советую.

Запланированная в обозримом будущем экспедиция людей на Марс, вызвала в обществе самые разные дискуссии. Желающих совершить путешествие в один конец, нашлось очень много, что в общем-то и не странно, им предстоит прославиться и войти в историю, как первым покорителям Красной планеты.

Собранный под этот проект коллектив авторов, впечатляет своими фамилиями. Результатом их совместного творчества должен стать полноценный роман, написанный поглавно всеми участниками процесса. Сразу отмечу, что авторскому коллективу удалось написать цельное произведение, в котором нет четкой разбивки на главы и определить кто и что писал, не зная этого заранее, мне было бы невозможно.

На мой взгляд, это произведение полностью отвечает всем заявленным требованиям. Конечно, элемент фантастичности будет преобладать. Все-таки еще нет четкого понимания, как все будет происходить в реальности и каким образом будут вести себя космонавты на борту. Авторы постарались максимально подробно объяснить все стадии, которые предстоит пройти первопроходцам. Воссоздать атмосферу, которая царит на борту космического корабля, все-таки психологическая совместимость на испытаниях и в реальности, это не одно и то же. Предостаточно в книге и чисто научных объяснений, которые напрямую касаются вопросов путешествия через космические просторы. Авторы стараются не перегружать текст заумными терминами и обозначениями, используют более простой язык и пытаются донести все это до обычного читателя, такого как я.

Вообще, это произведение получилось довольно разноплановым. Помимо фантастической и научной линий, авторы добавили немного мистики, философии, религии, причем, все это органично смешано и не перегружает текст лишним. Сюжет постоянно держит в напряжении, судьбе участников экспедиции сопереживаешь, множество мелких деталей позволяет четко видеть всю картину происходящего. С самого начала на читателя обрушивается множество тайн и загадок, которые происходят и на Земле, и в космосе. Я немного опасался за концовку романа, все-таки слишком много всего авторы напридумывали в этом не слишком большом произведении и не хотелось, чтобы все закончилось ничем. Но стоит отдать им должное, концовка превзошла все мои ожидания, подобного я не мог и предположить.

Что-ж неплохо. Сначала я сомневался стоит ли читать это вообще, т.к. очень много авторов, боялся ,что сюжет выйдет неровным да и межавторские циклы всегда занимают нишу низкокачественных произведений. Но «Дорога к марсу» меня честно удивил.

Во-первых интересно то ,что все главы выдержаны в одном стиле, не скажешь ,что писали разные люди.

Во-вторых писатели хорошо постарались передать атмосферу на корабле и настроение экипажа.

В-третьих авторы довольно максимально описали возможный полет на марс(но конечно с применением элементов фантастики, никто не знает как на самом деле происходил бы полет).

В целом конечно не шедевр, но крепкая хорошая нф , которую можно рекомендовать к прочтению.

Сразу уточню, что я прочитал роман целиком сегодня, то что выпустили в бумажном варианте, а не читал по по главам с 2010 года.

Соответственно и отзыв и оценка — как цельному законченному произведению.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО — ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо — другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.

В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией — поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

Нынешнюю ситуацию можно назвать концом буриме. И это не логический конец, не финал романа, а обрыв на самом интересном месте.

Начало «Дороге к Марсу» было положено в июне 2010 года. Последний эпизод был написан в апреле 2011 и уже почти полгода нет ничего нового, никаких новостей, кроме обещаний.

Роман-буриме получался растянутым. Заметно, что иногда некоторые участники не знали, о чем писать дальше. В итоге все вместе они застопорились и продолжения не получилось.

Сложно было читать одновременно с написанием авторами новых эпизодов. Поначалу эпизоды выходили раз в неделю, а затем перерывы увеличились до двух-трех недель. За это время нить сюжета терялась где-то на задворках памяти, иногда было трудно вспомнить кто из членов экипажа есть кто (я например часто путал Карташова и Аникеева). Поэтому я вряд ли стану читать новые эпизоды (если такие еще появятся), так как за пять месяцев уже окончательно забылись многие детали.

Изначально был дан список авторов — кто за кем следует, кто за кем пишет. Первыми строй нарушили Зоричи, а за ними последовали и другие авторы. Обидно было очень.

И, конечно, главный минус буриме — нравилось, куда ведут одни авторы и категорически не нравилось, когда другие уходили в противоположную сторону.

Многие эпизоды по отдельности смотрятся довольно неплохо, но в целое, на мой взгляд, складываются с трудом. Как детали мозаики, сцепленные друг с другом неправильно и на лицевой стороне не демонстрирующие красивой картинки. Самые, на мой взгляд, интересные (им я поставил по 7 баллов):

№10 Александр Громов — По сусекам;

№15 Александр Зорич — Ледяные штаны Карташова;

№16 Сергей Слюсаренко — Звёздный галфвинд;

№19 Алексей Калугин — Игра с тенью.

Таким образом буриме показало, что организованности, желания и дисциплины писателям не хватает, им стоило бы более ответственно относиться к таким проектам и десять раз подумать, прежде чем записываться в команду.

Еще одно из подтверждений — чтобы хор слаженно пел, нужен дирижер. А здесь наблюдалось нестройное многоголосье мэтров. Спасибо П.Амнуэлю, что он все-таки не дал все скомкать. Но, честно говоря, это книга для чтения на один раз, второй раз перечитывать это не хочется.

Поначалу все было как-то сумбурно, и, такое впечатление, авторы старались позаковыристей друг друга подкузьмить: я вот так вот заверну — как ты из этого выкрутишься? Потом все стало более стройным и целенаправленным. А вот финал... Финал меня огорчил. Опять злокозненные пришельцы. Хотелось чего-то другого, не такого навязшего в зубах.

В целом эксперимент удался, читалось легко и с удовольствием, отбросить книгу не хотелось. Чего бы хотелось, так это хорошей редактуры. Сыроватое произведение.