Уильям Дитрих «Пирамиды Наполеона»

Napoleon's Pyramids

Роман, год; цикл «Итан Гейдж»

Франция, начало XIX века. Американец Итан Гейдж, приехавший в Париж по делам, выигрывает за карточным столом старинный медальон, якобы сделанный в Египте и принадлежавший некогда Клеопатре. Этот золотой диск, покрытый непонятными символами, несомненно, хранит какие-то секреты. Но Гейдж не успевает это выяснить: той же ночью он ложно обвинен в убийстве и вынужден бежать из Франции. Ему удается примкнуть к группе ученых, отправляющихся вместе с Наполеоном в египетскую экспедицию. Прибыв в эту экзотическую страну, Гейдж начинает подозревать, что медальон поможет разрешить одну из величайших загадок в мире — тайну Великой пирамиды.

М. Юркан (2)

Пирамиды Наполеона

Одна из достойнейших книг в серии. Достаточно продуманная напряженная и разнообразная сюжетная линия, очень качественное историческое наполнение. Египетская кампания Наполеона Бонапарта живо и красочно описана. Во время чтения сложилось ощущение, что описание событий подаётся современником Наполеона, летописцем его похода в землю египетскую. Батальные сцены эмоционально наполнены, следишь за ходом сражения находясь в первом ряду бойцов. А описания и рассуждения касающиеся древнейших архитектурных памятников Египта вообще потрясающие. Обладая пространственным мышлением и хотя бы элементарными понятиями математики и геометрии с головой окунаешься в мир пирамид, полуразрушенных дворцов и храмов, загадочных артефактов древнего Египта. Немедленно приступаю к чтению продолжения путешествий Итана Гейджа. И почему-то уверен, что разочарование меня не постигнет.