Вадим Филоненко «Девять граммов на удачу»

Девять граммов на удачу

Роман, год; цикл «Z.O.N.A.»

Что делать, если ты преследуешь непонятно кого, а в твоем отряде два странных изгоя, милая, но очень странная девушка, являющаяся главным следопытом, а остальные товарищи абсолютно не вызывают доверия и глядишь того и пристрелят ? Можно только положится на друга, которого недавно спас, а также самому попробовать распутать весь этот таинственный клубок. Бедуин привык всегда смотреть в лицо опасности, однако, проводник еще не понимает, какой страшный секрет АТРИ он собрался познать. В нападении на нефтяную базу замешаны очень большие игроки, и не понятно еще, кто здесь преследователь, а кто жертва

— цикл «Z.O.N.A.»  >  цикл «АТРИ. Бедуин»

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Девять граммов на удачу
Бедуин

Книги очень неплохие — для тех кому нравится подобный жанр. Как всегда — есть несколько главных героев, бессмертных и неуязвимых, и есть все прочие которые в каждой главе мрут как мухи. В некоторых моментах контраст доходит до абсурда. Ну и разумеется обрыв сюжета на самом интересном месте. Десять лет прошло, и продолжение мы уже вряд ли увидим.

Добротный боевичок в стиле незабвенного Сталкера. Герой крут, как ему и положено. Сюжет динамичный, удачно дополнен любовной линией. Описание приключений в целом логично и психологически мотивировано.

На любителей.

То ли я адаптировалась, то ли вторая книга действительно лучше первой. Жаль только, что датирована она 2010 годом, а повествование остановилось, разумеется, на самом интересном месте). Продолжение на СИ очень короткое и почему-то мне кажется, что тоже заинтригует и оборвется. Может, через пару лет случится чудо и автор напишет третью часть? Эх, мечты-мечты...

Начну с плюсов:

1) Немного изменился слог, на мой вкус, в лучшую сторону.

2) Пусть Бедуин по-прежнему супергерой, зато второстепенные персонажи стали интереснее, отдельное спасибо автору за Крылана. Его речи доставили мне большое удовольствие. Он показался мне наиболее интересным персонажем, чего не могу сказать о ГГ.

3) И самое важное для меня, ради чего я, собственно, и читаю — прекрасно развлекает, очень динамично, интересно и облегчает усталость по вечерам.

Теперь минусы. ИМХО, разумеется)

1) После повреждения позвоночника гарпуном человек остался в сознании, будучи полностью парализованным. Бред. Паралич должен быть только ниже места повреждения.

«За это время мы с Юрун успели обработать ее раны — сквозные и неопасные. Теперь главное — следить, чтобы в них не попала инфекция» — ух ты! В нее стреляли стерильными пулями?

2) Великий и могучий по-прежнему хромает: «в предсмертной агонии», «ударил его пистолетом по морде — не очень сильно, чтобы дезорганизовать, но не вырубить», «вся электрика у них под землей».

3) Бедуин продолжает поражать своими ве-есьма разнообразными знакомствами: террористка, охотница за олигархами, домушница, дресировщица и военный прокурор... Верояно, на Большой земле у него была очень, очень интересная жизнь. И по-прежнему ничего нам про нее не рассказывают, только подразнились упоминанием о возможности «огрести года три как минимум». Не суждено мне удовлетворить свое любопытсво(. Также очень жаль, что Потап, спасением которого ГГ занимался практически всю первую часть, оказался практически за кадром.

Ставлю 8, потому что эти минусы для меня в книгах менее важны, чем плюсы, которые я перечислила.

К сожалению, первую часть я не купил, поэтому чтение получилось немного нелогичным.С первым эпизодом не знаком до сих пор, поэтому моё мнение может изменится при восполнении пробела

Книга мне жутко понравилась. Конечно, наглое и откровенное копирование идей серии Сталкер немного отпугивало, но отличный затягивающий сюжет нивелировал сей минус. Да и новосибирская Зона или АТРИ вышла весьма увлекательной. Главный герой получился очень симпатичным и сразу полюбился. За его приключениями приятно было наблюдать и не раз я с трепетом замирал, ожидая развязки очередной передряги. Стиль автора оказался очень простым и легким. В книге много качественной динамики и юмора, но особняком стоит, конечно же, ярчайший сюжет. Загадка нападения на нефтяную базу прорастала множеством интриг и не отпускала. Столь захватывающий сюжет всё больше и больше набирал оборот. Концовка оказалось чрезвычайно качественной и непредсказуемой. Лихой такой поворот, заставивший громогласно мысленно аплодировать автору. Я получил большое удовольствия от прочтения сей книги, за что, собственно, большое спасибо автору. Хороший стиль, бешеная динамика, атмосфера и, конечно, зубодробительный сюжет. Что может быть лучше ? 10\10

Вторая книга сильно уступает первой. Автор вводит кучу новых персонажей, ни единым словом не упоминая о них в первой. Скороходы, черти, топтуны — за столько лет они уже должны были стать всем известными, но в 100 рентгенах о них и не вспоминают, а в 100 граммах кое о чем впервые слышат. Да и логика хромает. Если так тщательно уничтожают поселения хуги, то за столько лет их должны перебить. Ан нет, живут и процветают. У них такая высокая рождаемость?