Хизер Линдсли «Куда уходит время»

Куда уходит время

Where the Time Goes

Мы всегда сожалеем о бесцельно потраченном времени. Но есть сборщики потраченного времени, которые с радостью его собирают и перепродадут, в том числе и хозяину времени. Но иногда кому-то удается потратить чужое потерянное время с пользой.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, October-November 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2010'9», 2010 г.

Asimov's Science Fiction, October-November 2009
Если № 9, сентябрь 2010

От Артура до Эсплунда

Интересная идея -собирать потерянное время — целая индустрия. Бизнес, крышевание бизнеса, долги . Но фон рассказа — напряженная каждодневная работа по собиранию потерянного кем-то времени, тем более напрягаемая работодателем, как -то не веселит.

Сказка о потерянном времени на новый лад. Время бесценно, и если вы им не пользуетесь, это сделают за вас. Рассказ намеренно написан в хулиганистом стиле, но если вдуматься мораль в нем есть и очень серьезная.

«Сказка о потерянном времени» на новый лад. Местами весело, местами увлекательно, после прочтения остаётся приятное послевкусие. Есть над чем задуматься, осмотреться по сторонам — не настраивает ли кто-нибудь поблизости паузер, направленный на бездельничающего тебя...:smile:

Идея рассказа хоть и изначально несерьёзная, но захватывает. Если посчитать сколько времени каждый из нас потратил впустую, наберутся внушительные человеко-месяцы. В этом ироничном ключе удачно смотрелись даже слабомотивированные обратные развороты сюжета и многочисленные шуточки, вроде как про Льва Толстого.

В итоге получился бойкий и необычный, хоть и в целом несерьёзный рассказ.

ВРЕМЯ- эта тема, наверно, вечная, к которой обращаются многие писатели-фантасты и будут обращаться. Вот и Хизер Линдсли решила обратиться и получилось у нее, надо сказать, оригинально.Идея рассказа мне очень понравилась, однако попытки насмешить читателя, на мой взгляд, лишь портят общее впечатление. Будь рассказ выдержан в более серьезном стиле, оценка была бы выше...

Скучная и занудная фантастика образца 80-х сдобренная попыткой юмор, коя не привнесла в рассказ ничего ценного и увлекательного.