Алексей Гравицкий «Зачистка»

Зачистка

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Принято считать, что Зона нестабильна, но даже в этом непостоянстве есть сложившиеся устои. Так, например, всем известно, чего ожидать от кордонов и контролирующих периметр военных.

Генерал Хворостин принимает под свое командование часть периметра. Новая метла по-новому метет. Хворостин уверен — он знает, что и как должно быть организованно в Зоне отчуждения. На свой страх и риск генерал начинает свою игру. И амбиции его гораздо шире, чем единоличный контроль над периметром. На кону контроль над всей Зоной.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Угрюмый»

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Зачистка

Знакомство с данной книгой началось со спойлера — захотелось узнать что же это за песня из предыдущей книги, moonlight and vodka, благо помог ютуб. но и добрые люди тоже «помогли», упомянув развязку книги в коментариях. Интрига была разрушена, но за книгу всё же захотелось взяться. И не зря. Произведение снова оказалось на высоте. Персонажи прописаны качественно, вплоть до второстепенных. Сохраняется мрачная атмосфера, но это очень даже вписывается в суть вселенной. Даже зная, что произойдет с гг, следить за развитием сюжета было интересно, да и развивался он довольно незаурядно. Снова возникают вопросы морального выбора и они не могут оставить читателя равнодушным. Добавлен элемент новый элемент понимания того, что есть Зона и ее составляющие, что вполне имеет право на существование.

Вцелом, автор хорош как и его произведение.

Минус балл за концовку, ну уж очень не хотелось такого развития событий (хотя это чисто мои ожидания).

Довольно-таки крепкий представитель серии Stalker. Здесь вы узнаете почему работать на военных западло и как собственно предотвратить полную армейскую зачистку зоны. ГГ «Мунлайт» и «Змей» прописаны четко, атмосфера тоже реалистична. В общем Гут! Только рекомендую сначала прочитать «В зоне тумана», этого же автора, т.к хронологически это было-бы вроде правильней.

Произошедшее после тумана...

Зачистка — сиквел, который повествует нам о похождениях корешей Угрюмого — балагура Мунлайта и бородатого Снейка. Похоже на спин-офф и чем то на дополнение к какому-либо компьютерному шутеру. Ну к Stalkerу естественно — ведь здесь особый разговор о сетинге книги. Здесь автор порадовал нас тем, что не отступает от канонов Сталкера и вводит некий своего рода реализм в изображаемое действо. Таков Гравицкий и обе его книги. Мне лично всегда нравились короткие истории — особенно среди шутеров, или игр иного жанра, не отличающихся затянутой и длинной основной сюжетной линией. Уж не знаю почему, тем более что сериалов я также терпеть не могу — но толстенные романы читаю. Так вот. Зачистка — не замысловата, сюжет прямой без отворотов в сторону — и там где то две основные ветви сюжета, которые сталкиваются между собой, да плюс одна по менее предыдущих, но она находится как бы между ними соединяя и ту и другую. Иными словами есть путь нахального Мунлайта и викингоподобного Снйка, судьба главного злодея и конечно некая самодельная группировка Резанного, проживающая в замерзшей деревеньке и не отличающаяся особой значимостью среди других кланов Зоны. Вот из этих историй автор и создал ,,Зачистку'', которая очень сильно напоминает игру Stalker Clear sky — правда это не приквел, да и масштаб несколько меньше, нет здесь и известных на всю Зону легендарных личностей (ну разве что один персонаж да и то...). Сама кульминация романа — это 25 страниц — то есть до эпилога они — главное разрешение конфликта, а книга тянется к этому моменту страниц этак 300 — но они того стоят, ведь строки те быстро захватывают и не отрывают вплоть до самого финала, достаточно омраченного трагичностью всей обстановки в мире героев. Есть здесь и двойник — призрак, помимо автора читающий философские монологи, что должно побудить читателя думать о смысле жизни, о поступках людей, о всей сложности мироустройства и тд. Книга не блещет красками — в ней описывается начало зимы — холодов, серости, пронизывающих ветров — все хмурое и как водится по закону жанра давно брошенное. В ,,Зачистке'' сталкиваются две стороны преследующие свои собственные цели. Это колоссальное противоборство в диких землях Зоны, где все измененная природа как бы сам противник, но сюда же вторгаются люди и начинается смертельная вражда. В сфере этого герои романа ищут выход из поставленных живучих вопросов и проблем. По дорогам Зоны, они проходят Военные склады, деревню Резанного, промерзшую землянку, Кордон — далее в центре сюжета, появляется хорошо знакомая каждому сталкеру местность — на ней и происходят значимые драматические места книги. Мутантов мало — что очень неплохо в рамках общей картины повествования, есть шаблонные персонажи — куда же без них в литературе массовой, да и трудновато каждого сделать сильным образом — пара тройка имеется и более не нужно. После первой части, эта книга мне кажется во многом лучше по сюжету и она довольно быстро и сурово проводит конечную черту. Чтож, все рассказано, остается только сказать что такую фантастику с уклоном в реализм почитать однозначно стоит — стиль такого Сталкера уникален и впечатляет.

Если судить о книге, как о самостоятельном произведении(не относящемся к «В зоне тумана»), то вышло очень даже хорошо. Но если рассматривать «Зачистку» именно как продолжение , то моё мнение таково: написана книга была зря. Уж лучше бы финал остался открытым.

Несомненными достоинствами книги являются отлично продуманная атмосфера ЗОНЫ и возможность выживания в ней. Но в целом книга оказалась скучноватой, даже если сравнивать с «В зоне тумана». Хотелось бы побольше активных сцен с участием главных героев.

Р.S. Надеялся узнать что-то конкретное о судьбе Угрюмого и Хлюпика.

Вторая книга Сергея Гравицкого, которую я читаю, и вторая книга этого автора, которая мне нравиться. Мрачно, непафосно, жизненно.

И то, что в конце, Мунлайт погибает, придает книге только большую достоверность.
Без суперменов и просто благородных героев. С нормальными, обычными людьми. И события ( с акцентом на Зону, конечно) обычные. Чем и притягивает книга.

«Moonlight and vodka, takes me away,

Midnight in Moscow is lunchtime in L.A.,«

Отличная книга. Одно из лучших произведений про ЗОНУ.

Очень качественное произведение данного цикла. Жизненно, правдиво и достоверно. Во всяком случае нет никаких «роялей в кустах». Персонажи описаны очень детально. В общем, достойное произведение с интересным сюжетом и достойной развязкой :glasses:.

Самый большо плюс данного произведения — качественно проработанные персонажи. За каждым из них видишь личность, хоть мотивы некоторых и не всегда до конца понятны.

Минусы свойственны всем сегодняшним книгам серии Stalker — отсутствие новизны. Зона исхожена вдоль и поперек. Монстры придуманы и перепридуманы.

К тому же автор не пользуется этой спецификой. Перенеси автор место действия в глухую тайгу или тундру, разницу никто бы и не заметил.