Валерий Самохин «Турнир»

Турнир

Роман, год; цикл «Турнир»

Кто из нас не мечтал оказаться в сказке! Прокатиться верхом на драконе, поцеловать прекрасную принцессу и, возглавив армию Добра, победить коварное Зло… В третьем раунде, за явным преимуществом. В крайнем случае — по очкам.

Нашему герою повезло: сбылись его детские грезы, он попал в мир меча и магии… Вот только дракон подвернулся неправильный — не злобный и огнедышащий, а ехидный и вредный. До самых печенок проберет. И красавица-принцесса вдруг оказалась не мила. Но это еще полбеды. Люди в сказочном мире Араниэля обитают странные, простых земных слов понять не могут. Да и от героя здесь всем чего-то надо: кто-то голову хочет оторвать, а кто-то под венец силком затащить. Кругом кикиморы, лешие, упыри. И бестолковая парочка гарнизонных стражников, неожиданно попавшая в близкий круг друзей-приятелей… Жуть, одним словом!

Только сказка — она и есть сказка. С хорошим и добрым концом… Хм, интересно, что бы сказали любознательные стражи, прочитав последнюю фразу?

— цикл «Турнир»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3517 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Турнир

Далеко не все, что печатает Армада в юмористической серии действительно является юмором. Эта книга приятное исключение. Большинство шуток не натужно выдуманы автором,а взяты из реальной (в том числе армейской) жизни. В некоторых местах я не смеялся, а ржал как конь Пржевальского! Рекомендую всем, кто любит футбол, приключения, армейские приколы и реальных братков- попаданцев. Моя оценка 8 из 10. Хорошо бы её переиздать, а то с юмором нынче полный напряг.