Теренс Хэнбери Уайт «The Goshawk»

The Goshawk

Произведение (прочее), год

Что способно породить связь между человеком и животным?

Теренс Уайт, автор «Короля былого и грядущего» и «Отдохновения миссис Мэшем», будучи ещё начинающим писателем листал старое наставление по соколиной охоте. Одна фраза: «птица возвратилась к дикому состоянию», захватила его воображение. Как он писал позднее: «Необоримое желание добиться этого самому захватило меня. Слово ‘дикий’ обладало чарующей многозначностью, отзываясь другими двумя словами ‘яростный’ и ‘свободный’». Незамедлительно Уайт пишет в Германию и приобретает молодого сокола-тетеревятника. Гос, как Уайт назвал птицу, был яростен и свободен, а Уайт понятия не имел, как подчинить сокола, кроме как прибегнув к древнему (и, хотя Уайт и не знал этого, давно устаревшему) методу лишения сна, который требовал, чтобы и сам Уайт отказался от отдыха. Понемногу, человек и птица впадали в состояние беспамятства и дурмана, отвращения и притяжения, иными словами, в нечто мало отличимое от любви.

Уайт вёл дневник, описывающий его изменчивые отношения с Госом – рассказ об одержимости, комедия ошибок и ода соколу под одним переплётом. Из этого дневника и родился «Сокол-тетеревятник», один из самых необычных и запоминающихся образчиков современной литературы о столкновении с природой внутри и вокруг нас.