Г. К. Честертон «Призрак Гидеона Уайза»

Призрак Гидеона Уайза

The Ghost of Gideon Wise

Другие названия: Дух Гидеона Уайза

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

В эту ночь, в одно и то же время, но в разных местах, были убиты три миллионера: Стейн в своём поместье, Уайз на морском берегу, а Гэллап – в зарослях неподалёку от своей усадьбы. Подозрение в убийствах падает на социалистов, вождей рабочего класса, но патер Браун выясняет истинную картину происшествия.

© Ank

— журнал «Вокруг света 1987'07», 1987 г.

Неверие патера Брауна
1927 г.
Избранные произведения в четырех томах. Том 2
Рассказы об отце Брауне
Том 3. Рассказы об отце Брауне
Недоверчивость отца Брауна. Тайна отца Брауна. Позор отца Брауна. Рассказы об отце Брауне, не вошедшие в сборники. Человек, который знал слишком много
Ошибка патера Брауна
Мудрость отца Брауна
Тайна патера Брауна
Сообразительный мистер Ридер. Воскрешение отца Брауна
The Complete Father Brown Stories
Собрание сочинений в одной кние
Тайна отца Брауна. Рассказы
Полное собрание произведений об отце Брауне в одном томе
Все тайны отца Брауна
Недоверчивость отца Брауна
Все рассказы об отце Брауне

Вокруг света № 7, июль 1987 г.

Отец Браун. Том II

Приключения патера Брауна

The Complete Father Brown Stories

Опять убийство миллионеров и сразу трех! Но один из них станет призраком...И каков «пацифист», предпочтевший сухую камеру сырому окопу под пулями...но патера Брауна не проведешь! И опять математика с переменой мест слагаемых так изящно показанная Честертоном.

Детектив и политика, два понятия, которые стали очень связаны в начале 20 века. В детективные истории вплетаются политические нотки и уже политическая подоплека преступления становится главной. Пройдут годы и уже многие новости будут кишеть об «заведении уголовных дел» на политиков, и политики будут активно участвовать в организации преступлений. А здесь, только начало. Три состоятельных миллионера и их антогонисты три социалиста. Последние в открытую пропагандируют мысль об уничтожении «богатеньких Буратин» и это случается. Два миллионера убиты. Ну и кто, на подозрении у полиции? А третий-то то же оказывается исчез, но потом благополучно объявляется. И то благодаря одному из социалистов, раскаявшемуся в убийстве. Убийства третьего и не было, а нет преступления и нет виновного. Но...

Вот так и обделывается выгодная сделка: миллионера Уайза и социалиста Хорна. Убраны конкуренты, а виноваты другие социалисты. И тут я бы хотел процитировать строчки из высказывания патера Брауна: «...когда я сказал, что они замешаны в этом деле, именно потому что они к нему не причастны. Всякий другой на моем месте сказал бы, что они непричастны к двум другим убийствам, потому что они причастны к этому. А фактически они причастны к тем двум убийствам, потому что они причастны к этому. Разумеется, это весьма забавный и неправдоподобный вид алиби.» Вот как закручено и чтобы понять суть надо перечитать несколько раз. Т.е. Честертон, это вам не легковесный детективчик, он своими строчками заставляет вас читать внимательно, перечитывать, вдумыватся в каждое слово и вам откроется истина преступления.

Один из наиболее запомнившихся детективных рассказов, прочитанный в старом номере «Вокруг света». Великолепная дедукция отца Брауна, состоящая в раскрытии вранья одного из свидетелей, удаётся благодаря знанию особенностей человеческого поведения, причём таких, о которых как раз священник и знает лучше всего. Помимо нахождения удачного применения профессии главного героя, в рассказе ещё подкупает налёт мистики — то самое вынесенное в заглавие приведение — который всегда делает детективную историю ярче.