Стивен Хокинг, Леонард Млодинов «Высший замысел»

The Grand Design

Произведение (прочее), год

«Высший замысел» — новая захватывающая работа этих удивительных авторов. Цель этой книги — дать ответы на волнующие нас вопросы существования Вселенной, ответы, основанные на последних научных открытиях и теоретических разработках. Они приводят нас к уникальной теории, описывающей огромную, изумительно разнообразную Вселенную, — к теории, которая позволит нам разгадать Высший замысел.

The Grand Design
Великий замисел

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2013 г.

По сравнению с другими творениями Стивена Фрэнковича Хокинга эта книга является незаконченной. Либо автор не смог/не стал отвечать на вопрос «А в чем же высший замысел и есть ли он?, лишь нарочно поставил его перед нами и исчез из поля зрения. Но менее интересной от того она не стала.

Первые две трети книги идет хронологическое ознакомление читателя с курсом физики за 9-10 класс + первые два курса физики в техническом вузе. Непосвященным — рай! А в конце книги начинается кромешный ад по поводу мультивселенной. Забавно, но не более.

«Стивен Фрэнкович, либо пишите подробно, либо не пишите вообще!»

Книгу стоит прочитать людям, которые имеют малые знания в квантовой теории и истории космологии. Это легкий научпоп — не более. Не стоит ожидать от книги большой научной выкладки. ЕЕ туту нет. Лучше возьмите «короткую историю времени» или посмотрите один из его сериалов на телеканале BBC.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2012 г.

Книга очень понравилась, была прочитана с удовольствием и весьма быстро (бувально, за полтора дня). По-моему, текст очень легок для понимания — не возникало каких-либо затруднений в понимании. Единственное, что раздражало — периодически появляющиеся кое-где фразы, которыми авторы пытались то ли пошутить, то ли понятнее объяснить, то ли и то и другое одновременно. Например: Если бы эксцентриситет земной орбиты был около единицы, наши океаны закипали бы при достижении Землей ближайшей к Солнцу точки и замерзали бы при нашем удалении на максимальное расстояние, что делало бы и зимние, и летние отпуска не очень приятными.

Пустяк конечно, но мне это кажется совсем ненужным, лишним.