Стивен Хокинг, Леонард Млодинов «Высший замысел»

The Grand Design

Научно-популярная книга, год

Книга для тех, кто интересуется новейшими открытиями в области космологии и теоретической физики. Само название является иронией по отношению к креационизму и намекает на Замысел природы.

Из книги можно узнать, почему и как квантовый микромир составляет ньютоновский классический мир. Научно-популярное издание рассказывает об М-теории, претендующей на статус так называемой «теории всего» (эта физическая концепция стремится объединить все виды фундаментальных взаимодействий — гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое).

Работа написана доступным языком, без формул и специальных терминов, не лишена юмора.

The Grand Design
Великий замисел

Книга очень понравилась, была прочитана с удовольствием и весьма быстро (бувально, за полтора дня). По-моему, текст очень легок для понимания — не возникало каких-либо затруднений в понимании. Единственное, что раздражало — периодически появляющиеся кое-где фразы, которыми авторы пытались то ли пошутить, то ли понятнее объяснить, то ли и то и другое одновременно. Например: Если бы эксцентриситет земной орбиты был около единицы, наши океаны закипали бы при достижении Землей ближайшей к Солнцу точки и замерзали бы при нашем удалении на максимальное расстояние, что делало бы и зимние, и летние отпуска не очень приятными.

Пустяк конечно, но мне это кажется совсем ненужным, лишним.

Книга для тех, у кого есть желание подтянуть свою «матчасть» по физике и космологии. Нужная вещь для безнадежных гуманитариев, стремящихся писать «твердую фантастику», или, по крайней мере, старающихся разобраться с современной научной картиной мира, не вникая в скучные и непонятные формулы.

Книга разрушает идеалистически-мещанские представления об окружающем мире – мы, как разумные существа, отнюдь не уникальны. А еще каждый раз приходится использовать абстрактное воображение, например в случае, когда Хокинг с Млодиновым описывают раннюю Вселенную, в которой не было времени.

Плюсы книги — написано интересно, оригинально, не лишено юмора. Даже само название является иронией по отношению к креационизму и намекает на Замысел природы. Авторы очень элегантно и логично разбивают креационистские объяснения картины мира; естественнонаучный материализм, хотя нигде и не упоминается, явно играет первую скрипку как философия познания.

Что немного удивило — при освещении антропного принципа, авторы не показали своего отношения к его «сильному» варианту (это когда некоторые утверждают, что Вселенная специально создана под появление человека).

По сравнению с другими творениями Стивена Фрэнковича Хокинга эта книга является незаконченной. Либо автор не смог/не стал отвечать на вопрос «А в чем же высший замысел и есть ли он?, лишь нарочно поставил его перед нами и исчез из поля зрения. Но менее интересной от того она не стала.

Первые две трети книги идет хронологическое ознакомление читателя с курсом физики за 9-10 класс + первые два курса физики в техническом вузе. Непосвященным — рай! А в конце книги начинается кромешный ад по поводу мультивселенной. Забавно, но не более.

«Стивен Фрэнкович, либо пишите подробно, либо не пишите вообще!»

Книгу стоит прочитать людям, которые имеют малые знания в квантовой теории и истории космологии. Это легкий научпоп — не более. Не стоит ожидать от книги большой научной выкладки. ЕЕ туту нет. Лучше возьмите «короткую историю времени» или посмотрите один из его сериалов на телеканале BBC.