Артур Кларк «Свет Земли»

Свет Земли

Earthlight

Повесть, год

Человечество колонизовало Луну и планеты Солнечной системы. Проблема в том, что все планеты, кроме Луны, объединились в Федерацию и отвергли власть Земли. Но Федерации для поддержания жизни и развития нужен ценный земной продукт — уран, который выделяется Землей в ограниченном количестве. И вот становится известно, что богатые залежи урана открыты на Луне. Это становится причиной напряженности между Землей и Федерацией.

Впервые была опубликована в журнале «Thrilling Wonder Stories» в 1951 году. В 1955 году переработана в одноименный роман.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

К. Плешков (2)

Девять миллиардов имен Бога
Лев Комарры и другие повести

И снова — фактически черновик, чуть ли не план более позднего развёрнутого романа. И рассказ, и роман — достаточно наивны и неоправданно оптимистичны, но развёрнутая версия первой космической войны брала проработанностью, а здесь нет и этого... В итоге тут слишком много странных необъяснимых моментов и противоречий. Кларк говорит, что умный и образованный народ Федерации планет весь такой прогрессивный и не подвержен тёмному земному прошлому. Странно, как он это представляет — они же, вроде, не проходили чистку памяти, а следовательно были абсолютными наследниками своей земной культуры и истории, такое не размывается за одно-два поколения. Более того, они и действуют по сюжету точно так же, как все хищные государства Земли всю историю — готовя агрессию и нападая тогда, когда считали своё превосходство неоспоримым. Неясно в общем, в чём заключалась-то социальная прогрессивность относительно архаичной Земли?

В целом интересная идея, неплохой сюжет, но текст вызывает слишком много вопросов, которые просто мешают наслаждаться прочитанным. Это как газетный очерк, масса подробностей, технических деталей, несущественных моментов, полное отсутствие напряжения, тревожного ожидания, неизвестности... Все разложено по полочкам, медленно тянется текст, и уже начинаешь заглядывать в конец, когда уже финал...

Во многом этот рассказ мне понравился даже больше одноимённого романа, хотя отличия в общем-то не очень большие.

В этом рассказе, в отличие от романа, на Луне нет городов и нет железных дорог. Люди ограничились только отдельными научными станциями под поверхностью Луны и временными куполами на её поверхности. Передвижение между различными «населёнными пунктами» осуществляется на так называемых «тракторах» — гусеничных автобусах, спроектированных для длительных поездок, а потому — оснащёнными кухней, туалетом, небольшим шлюзом и скафандрами для внешних работ.

Главными героями здесь являются двое астрономов Джеймисон и Уилер, в то время как в романе главный герой — завербованный Землёй агент Садлер. В рассказе они получились гораздо более живыми и реалистичными, чем Садлер в романе. Читаешь и веришь — да, это настоящие люди, а когда читал роман, Садлер мне казался несколько плоским и неправдоподобным.

В рассказе меньше всяческих анахронизмов. Например, нет перфолент, нет фотопластинок, нет газет и бумажных писем. Нет компьютера в виде нескольких шкафов, который в романе собрал один из прогрессивных астрономов для анализа информации, получаемой телескопом. Даже найденное растение в виде коралла выглядит более уместным, чем упоминания о каких-то высокоорганизованных растениях, обнаруженных на Луне в романе. Читая рассказ, я автоматически подумал, что это скорее окаменевшие останки растения, которое могло существовать в далёком прошлом Луны, а не настоящее живое растение.

В общем, рассказ, на мой взгляд, лучше романа.