Александр Мирер «Главный полдень»

Главный полдень

Повесть, год; цикл «Дом скитальцев»

Книга, открывающая цикл «Дом скитальцев», написана как бы от лица участников событий. Сюжет поначалу развивается неторопливо, буднично. Но инопланетное вторжение, начавшееся как тайная операция, благодаря героическим усилиям детей и взрослых, теряет покров тайны, и захватчики вынуждены отступить перед угрозой атомной бомбардировки.

Через почти сорок лет, прошедших с момента написания книги, сюжет кажется банальным, многие детали поведения людей надуманными и смешными. Но вспомним, что книга писалась всего через 20-25 лет после Великой Отечественной войны и в разгар холодной войны. Люди становятся понятней и ближе, патриотический антураж исчезает и на первый план выходят характеры героев, их мысли, тревоги и решимость, не щадя себя, противостоять страшной угрозе. Чтению помогает яркий, образный и очень живой язык, которым написана книга. Наибольший интерес книга вызовет у школьников.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Посредник» 1990, СССР, реж: Владимир Потапов

1977 г.
Домът на скитащите
1984 г.
(болгарский)

Фантастика для подростков. Жалею, что в детстве не прочитал, когда открыл для себя Беляева, Казанцева, Ефремова.

А сейчас — не тронуло. Ну, конечно, нужно сделать скидку на то, что повесть написана в 1969 году. Чувствуется стиль книг тех лет.

Идея крепкая, классическая. И герои — подростки, мне нравятся произведения такого типа.

Но, как-то, все слишком просто, банально.

Так у пришельцев все хорошо начиналось! Ну ещё бы! Пол-галактики пролетели, схема отработана многократно.

А тут — победа уже в руках, и так глупо все развалилось.

Как подростковая литература — да, все в жанре — герои-мальчишки спасают мир. А если рассматривать книгу как серьезную научную фантастику — несерьезно.

Ну и немного непонравился суховатый язык произведения.

Могу сказать следующее: книжка НЕПЛХАЯ, я бы рекомендовал ЧИТАТЬ, но... давайте смотреть правде в глаза... Для 1969 года сюжет вполне актуальный, но в 2010 смотриться... прямо скажем, слабенько... Немного спасает ситуацию ЯВНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТАЛАНТ АВТОРА (советская школа — обожаю!), в целом же, современному читателю вряд ли будет интересно, ностальгирующему элементу (включая меня) наверно приемлемо, но без изысков... в данном случае, действует правило: каждой книге — свое время!

ВРЕМЯ ЭТОЙ КНИГИ ПРОШЛО — толькл для любителей тонкого вкуса... :gigi:

Тем не менее, Я считаю советскую фантастику лучшей, НЕСМОТРЯ ни на что и ВОПРЕКИ всему... Правда, даного автора никак не могу причислить к самому лучшему представителю оной... увы...

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Фильм по этой книге мне понравился больше. Впечатления были на десятку. И уже потом, сколько-то лет спустя, я решил познакомиться с первоисточником. Роман оказался написан интересно, талантливо — но впечатления, сравнимого с фильмом, он на меня не произвёл.

одна из лучших книг детства. Перечитывать не буду. Пусть навсегда останется такой.

Читал в детстве — понравилось и запомнилось. Рекомендую к прочтению школьникам. Продолжение уступает

Все хорошо в свое время. Кто читал и видел фильм, тот ценит. Начинать это читать сейчас смысла нет.

Читала книгу в детстве, в школьном возрасте. Впечатление необычайно хорошее. Но обложка книги была другая, наверное, выпуск между 69 г. и 2000г. И в одном томе сразу две книги : «Главный полдень» и «Дом скитальцев». Идея — записывать мыслящих на кристал и подсаживать в чужой мозг — это что-то очень и очень интересное.

Поскольку я повесть читал после того, как посмотрел «Посредник», которого я очень люблю, перебить впечатление от фильма я не смог. Фильм тотален и погружает в атмосферу. Повесть лишь иногда пробуждает интерес ускорением сюжета. Оценку ставить не буду. Спасибо автору за то, что дал такой сюжет. PS Продолжение не читал — не смог, еле осилил несколько страниц (сколько — не знаю, читал fb2).

Хорошая книга, даже не верится, что в советское время могли издать такой триллер. Фильм видел раньше чем прочитал книжку, понравился более оптимистичный финал в книге. А вот вторую часть так и не осилил, нестественные там какие-то герои.

Между про и чем. В книжке затронута очень интересная проблема — проблема наличия разума в отсутствие тела, в следствие научения содержать бессмертную душу вдали от смертного тела. Душа содержится где-то, спит, не трудится, а её подыскивают тело. Я, конешна, понимаю, что это художественный замысел такой — показать какие у нас замечательные пионэры. И это так. Но хочется найти решение этой проблемы — ведь наличие бессмертных будет расти. И да, что ещё интересно — как у них будет проблема рассовой несовместимости стоять? Они что, населят миллиарды землян своими душами и всех заберут, или будут обретаться на Земле, пока не сдохнет последняя оболочка? Потому, что рождаться-то у них будут люди, которые не нелюди.:confused:

Читал в самом подходящем возрасте — классе 6-7. Даже в двух видах — в «Мире приключений» и книгу на украинском языке. (Правда не помню — что раньше.) Очень не понравилось. Всегда поражался как кто-то может ТАКИМ восхищаться и называть ЭТО замечательной книгой.