Эрик-Эмманюэль Шмитт «Самая прекрасная книга на свете»

Самая прекрасная книга на свете

Le Plus Beau Livre du Monde

Все заключенные обратили внимание на новенькую, Ольгу, которая появилась в бараке недавно. Кавказская женщина обладала удивительными волосами, густыми и длинными, и все поняли, что там Ольга что-то прятала от конвоиров...

© sham

Одетта
Оскар и Розовая Дама

Odette Toulemonde et autres histoires
(французский)

Когда иностранец начинает писать о вещах типа сталинских лагерей, то я почему-то сразу готовлюсь подмечать всяческие ляпы различной степени тяжести. Сколько уже было этих Шварценеггеров в роли советских миллиционеров — господа все не успокоятся.

Место действия — Гулаг. В лагерь поступает новая заключенная. У нее страшно густые кучерявые волосы и пышная прическа (как будто еще одна голова)... Что-то мне кажется, в те столь отдаленные края уже все поступали аккуратно обритыми, и женщины в том числе — ну уж точно не с такими конструкциями на голове, а эти волосы стали у автора важным элементом рассказа. У женщин в бараке есть куча бумаги, но нет карандаша. Их давнее желание — написать письма родным. Я понимаю, в лагерях канцелярских магазинов не было. Целый барак заключенных хочет получить карандаш — но вот проблема совсем не решаемая. С трудом можно поверить. А вообще, за что же этих женщин упекли в Гулаг? Вот за что — оказывается, они без продыху боролись против сталинского режима, даже на свои семьи им времени не хватало. Теперь их мучает совесть за такое поведение... Ну что за бред... Одна из заключенных — пышногрудая толстушка. Будем знать, питание там было хорошо организовано.

Автор хотел написать трогательную историю. Но он вроде не сильно старался?

Наверно, самый необычный рассказ всего сборника. Необычен он во-первых тем, что написан по реальным событиям, как говорит автор в конце рассказа. Вторая необычность — это то, что рассказ о России, а точнее о Советском Союзе. Об узках Гулага. Если честно не ожидал встретить здесь нечто подобное. Грустный рассказ, наверно даже лучший в сборнике, по крайней мере выдяляющийся в сборнике.