Кейт Лаумер «Галактическая одиссея»

Галактическая одиссея

Galactic Odyssey

Другие названия: Космическая Одиссея; Spaceman!

Восемнадцатилетний паренёк, бродяга, неудачник, при одном взгляде на которого любой встречный кривит губы, брёл по шоссе, где его и застигла непогода. Чтобы не замерзнуть в придорожной канаве, он свернул к ближайшей ферме. Там, забравшись в башню, похожую на водонапорную, он наконец-то согрелся и уснул. А проснулся… в глубоком космосе на космическом корабле внеземного происхождения.

Что делать с «зайцем»? Выбросить за борт, или приспособить к полезному делу? Так началась космическая одиссея Билла Дейнджера.

— журнал «If, July 1967», 1967 г.

— журнал «If, June 1967», 1967 г.

— журнал «If, May 1967», 1967 г.

— сборник «Odyssey», 2002 г.

Сокровища звезд
Берег Динозавров

If, May 1967
If, June 1967
If, July 1967

Пять судеб

Читал когда-то давно в отпуске и был поражен необузданным полетом фантазии. Потом долго искал чтобы перечитать. И вот нашел. Перечитал.

Что можно сказать — Романтика в полный рост. «Романтика» не в смысле ахи-охи, а жанрово, как у Даниэля Дэфо, Стивенсона или Купера. Оценивать и комментировать тут абсолютно нечего — все это безнадежно устарело и по стилю, и по концепции, да и эпоха уже сменилась; рекомендовать этот роман тоже некому — не знаю каким надо быть извращенцем, чтобы читать это в наши дни (за исключением тех, кто сделал фантастику тех времен предметом коллекционирования, хобби или даже «делом жизни»).

****

М-да, что-то романы этого автора все чаще перекочевывают из разряда литературных произведений в разряд артефактов прошлого

Небольшая простенькая повесть с прямым как палка сюжетом. Читали мы космооперы и покруче, но и эта вполне себе норм, если понимаешь, что ожидать

Старая добрая космоопера, написанная мастером и содержащая в себе всё, что положено — приключения, благородство, предательства, любовь.