Кейт Лаумер «Долгие сумерки»

Долгие сумерки

The Long Twilight

Другие названия: And Now They Wake

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1969», 1969 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1969», 1969 г.

Galaxy Science Fiction, March 1969
Galaxy Science Fiction, April 1969
Galaxy Science Fiction, May 1969

Долгие сумерки

Итак, «Долгие сумерки»...

Заключенный тюрьмы строгого режима впадает в буйное помешательство, опустившийся пьяница отбивается от грабителей в баре, на экспериментальной станции готовятся к прорывному научному опыту, в Атлантике у берегов Флориды поднимается мощный ураган... Эта история о том, как боги спустились с небес, чтобы решить судьбу человечества...

Очень бодрый и увлекательный фантастический боевик, в котором намешаны физика высоких энергий, инопланетяне, межзвездные войны, ИскИны, боги германского пантеона и погони, драки, перестрелки.

Я и забыл, что Лаумер так умеет. Он у меня с отрочества остался в памяти как мастер парадоксальных хахатушек. Но и серьезная раздача ему еще как по плечу. Мне показалось, что книга ничуть не слабее, чем легендарная «Первая кровь» Дэвида Моррела. Из нее тоже отличный бы вышел блокбастер. Она ничуть не устарела.

Роман из тех книг, что лучше самому читать, благо короткий, чем пересказы слушать.

Отмечу любовно выписанные армейские будни — все-таки бывших военных не бывает — и милягу и душеньку президента США, что в «бунташные» шестидесятые было даже некоторым нон-конформизмом.