Кейт Лаумер «Игра славы»

Minaccia dagli Hukk
1986 г.
(итальянский)

Итак, «Игра славы»...

Танкреди Далтон, не только по имени рыцарь, он и есть рыцарь без страха и упрека Космических сил Союза Земли. Каперанг, но ему доверено командование целым флотом на предстоящих учениях в системе Пиранья. Нужно показать зарвавшимся хуккам всю силу и могущество землян. Они помогли этим неблагодарным «братьям по разуму» развиться до звездных технологий, а в ответ получили набеги и притеснения окраинных колоний. Танкреди Далтон должен дать авторитетный укорот супостатам... Но, как знают военные, не только в сражении, но и на учениях планы оказываются устаревшими, как только начинается тяжелая ратная работа...

Не сразу я понял, в чем тут смысл, лишь после трети романа стало ясно, что это своеобразная вариация на классический фильм Стенли Кубрика «Тропы славы». Только разбирательство идет не по поводу резни, а по поводу предотвращенного кровопролития. В романе много политики и юридических инсинуаций, но мало драмы, психологии и экшена. С одной стороны, Лаумер делает очень полезное дело, показывая, что во всякой войне помимо собственно боевых действий, есть еще мощнейшая политическая подоплека. Сейчас этот аспект книги как никогда для нас важен, потому что многие недоумевает, почему на поле брани происходят те или иные события. А они просто никак с военной составляющей не связаны, и Лаумер это тщательно расписывает. К тому же он наглядно доказывает, что политиканы ради сиюминутной карьерной выгоды готовы не то что мать родную, все человечество в адский котел отправить. Что подтверждают сотни сообщений телеграфных агентств, кои мы читаем ежедневно в пабликах.

С другой стороны, все эти бюрократические дрязги, пусть и судьбоносные для мира романа, несколько утомляют, да и натяжек в сюжете хватает.

Самый же большой недостаток книги я вижу в полном игнорировании раскрытия главного героя. Вообще непонятно, почти, откуда он такой красивый и умный взялся. На какой благодатной почве вырос сей чудо-цветок, раз остальные персонажи мерзавцы или идиоты. От этого ему трудно сочувствовать и разделить его — долго неясные — взгляды на происходящее.

Однако, Кейт Лаумер крайне талантливый автор, и общее впечатление от книги сугубо положительное. Разве что она больше понравится тем, кто любит компьютерные стратегии, а не ЛитРПГ.