Сергей Малицкий «Карантин»

Карантин

Роман, год; цикл «Ничего личного»

Механик, мастер — золотые руки, никогда не просил у судьбы взаймы и не предполагал, что ему придется отдавать чужие долги. Но время его счастливой жизни подходит к концу. Жена исчезает. Он — в опасности. Беда накатывает со всех сторон и захлестывает с головой. Он пытается понять, что происходит, но те, у кого можно получить ответ, растворяются в воздухе.

Активный словарный запас: средний (2817 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Карантин

Ничего личного

На мой взгляд, книга из того разряда, что читаются за один день, один вечер, одну ночь. Сюжет захватил с первой страницы и до самой последней главы не отпускал. Нет никакой философской составляющей, нет размышлений на тему нравственности и поиска особого смысла в каких-либо событиях. Только экшен, только действия главного героя в противостоянии с внезапно свалившимися на него напастями.

Интрига закручена мастерски. Есть элементы фантастики ( « Чужие», инопланетное оружие) , мистики ( непонятные для героя события его личной жизни из прошлого и настоящего), хоррора ( убийства родных и знакомых, причем жестокие и кровавые), ну и конечно детектива ( надо ведь связать все события воедино). Ах да, лирическая составляющая тоже присутствует и проходит «красной» нитью через весь роман.

Череда событий в «Карантине», их логика и последовательность, экскурсы в прошлое главного героя, всё взаимосвязанно и оставляет очень приятное впечатление во время чтения романа. Развязка, конечно, оставила больше вопросов, чем дала на них ответы, но... есть вторая часть дилогии куда входит этот роман, надеюсь получить не меньшее удовольствие от прочтения.

Интрига замечательная, и где-то две третьих книги закручивается мощно и динамично. В последней трети события, случается, однобразны и местами начинаешь скучать. К яркой интриге полагается интересное неожиданное объяснение. Однако вместо него мы получаем какие-то мутные разговоры, и остаются непонятными множество событий, которые происходили раньше. Это нехорошо. Не отвратительно, как у Лазарчука, но нехорошо. На продолжение цикла нужно оставлять героев, конфликты, сюжеты, но события текущей книги должны быть объяснены, иначе остаётся неудовлетворённость. Шансов, что в следующей книге будет объясняться что-то из предыдущей — практически нет. Да и не выходят они иногда, эти следующие книги...

Сергей Малицкий написал в новом стиле. У него уже есть и классический «попаданец» в волшебный мир, и сказочное и жестокое фентези в стране без эльфов, и чистая и незамутненная фантастикав «Компрессии»... А теперь вот получился настоящий фантастический боевик.

А сначала-то все развивалось как полностью реальное, из нашего сегодня буквально вырваное.

Вот человек. Мужик настоящий. Он работает. У него маленькая фирма. У него друзья. У него жена, которая любит его совершенно безумно. И квартира есть. И машина не из самых плохих. И деньги потихоньку собираются. И бандиты не наезжают, а он им почтение и уважение показывает, не нарывается лишний раз. И милиция его не трясет. Хорошая правильная трудовая жизнь. А тут еще просто праздник — жена, наконец, забеременела. Столько ждали...

И вдруг: работу, квартиру, машину взрывают. Бандиты говорят, что давно бы его прибили, да вот кто-то наверху сказал, чтобы пока не трогали. И это обидно, а потому — ненавидят они его. И милиция его ненавидит, потому что какой-то чин сказал не трогать его. Всех можно, его — нельзя. И друзья вдруг оказываются вовсе не друзьями. И продолжаются взрывы и убийства вокруг него. И появляется странный человек в сером со странным оружием. А тех, кто знал главного героя раньше или как-то был к нему близок, кто-то неизвестный убивает с неимоверной жестокостью. И так все складывается, что все эти убийства вешают на него, героя.

За ним гонится милиция, его ищут бандиты, бывший лучший друг оказывается «чекистом» и тоже ищет, и совсм не для помощи.

А жена — пропала. Она в беде...

Да только человек ли она? И люди ли те, кто за ним гонится?

А сам он — человек ли? И вообще — что вокруг творится?

В общем, хорошо закрученный детективно-фантастический боевик с чужими и инопланетянами, с предательствами, с открытиями, с размышлениями и диалогами.

По стилю городской детектив. По мере развития сюжета, вокруг главного героя постепенно раскручивается кровавый маховик событий. Начинается все с обычных неприятностей, заканчивается тотальной гибелью связанных с героем друзей и знакомых, физическим уничтожением всех мест, связанных с жизнью героя, щедро приправленных загадочными личностями, обстоятельствами и событиями. Количество загадок и «непонятностей» вокруг героя нарастает с каждой страницей, достигнув к концу книги критической массы. Но вместо объяснений, к концу книги читатели получают мощнейший облом. На столько сильный, что хочется буквально забросить книгу куда подальше. Только жажда объяснений всех загадок не позволяет этого сделать.

Я эту книгу не поняла. Из явных раздражающих факторов могу отметить женщину, которая «только попросит кого, да любого встречного, тот выгонит жену и возьмет ее к себе». Это маленькая цитатка из темы, которая повторяется чуть не на каждой странице Задумка интересная, интрига раскручена, ищем причины странных и страшных событий в прошлом и настоящем главного героя.

Мне вот просто непонятно, зачем столько времени «пасти» главного героя и почему вдруг начали развиваться все события? Не хватило мне логичности и аргументации. И поступок Томки в финале тоже не понятен....Тянуть то чего было столько времени...?
Вероятно, я просто что-то упустила...За ответами отправляюсь ко второй книге...

Занятный момент: пока читал книгу, оценка колебалась от 8 до 9, даже невнятный и скомканный конец не убил впечатление от книги окончательно — продолжение было в наличии и обещало расставить все точки над «i». Но… в итоге получилась каша и куча зависших в воздухе сюжетных ходов. И книга, не смотря на хороший уровень текста и интриги, заметно упала в моих глазах. Очень обидно, чесслово.

На выбор данной книги повлияла оценка и две предыдущие рецензии. «Компрессия» также оставила хорошие впечатления и все это привело к покупке, да и сразу с продолжением.

«Карантин» проглотил в один присест. С первых страниц автор бросает в водоворот событий, заставляя переживать за судьбу главного героя. Что понравилось в книге, так это не только «ураганный экшн», а лирические вставки, «флэшбэки», приоткрывающие завесу над некоторыми тайнами, помогая постигать вместе с Павлом его судьбу, прошлую жизнь, кажущуюся чересчур безоблачной. Ближе к концу становится понятно, что ГГ всего лишь инструмент для достижения цели, а вся его жизнь — лишь подготовка.

В целом, произведение — этакий фантастический боевик/детективный триллер с элементами драмы, оставляющий очень приятное впечатление.

Я за добавкой..

Молодец! Растёт автор.

Отличный фантастический триллер. Интрига сохраняется до последних строк романа и, более того, и в конце не на все вопросы даются ответы. Идём читать вторую книгу.

Да уж, закрутил Малицкий интригу... Любители экшена и кровавых загадок будут удовлетворены. Отчасти удовлетворён и я, поскольку писатель любезно выполнил мою давнюю просьбу, высказанную в кратком отзыве на роман «Компрессия» (2007):

Действие новой книги Сергея Малицкого происходит в наше время и в нашей стране, в романе много близких моему сердцу лирических отступлений о любви и жизни, грамотно размещённых между погонями, схватками, взрывами и расчленениями. Есть и самое главое — надёжно спрятанная от читателя тайная подоплёка происходящего, на объяснение которой тот надеется до самого финала и глотает страницу за страницей во всё ускоряющемся темпе.

Но, по-моему, автор ещё не всё рассказал...

А мне жаль, что начиная со второй книги цикла «Кодекс предсмертия», автор пишет исключительно в детективном жанре. Да интрига присутствует, но автор становится предсказуемым. Как и у зарубежных классиков детектива, злодей до последней главы находится рядом с ГГ, и показывает свою волчью личину лишь в самом конце. Я думаю, что если следующий цикл будет в этом же жанре, то читать автора будет уже не так интересно. Хотя люблю его за литературный язык, яркую и красочную манеру повествования.

Странно что так мало прочитало. Книга того стоит. Сам сомневался, но начал читать и втянулся. Для меня это новый автор и он открытие. Постараюсь прочесть не только продолжение но и другие его вещи. Единственной недостаток при серьезном рассмотрении, таковым не выявляются. Ну да перед окончанием я уже понимал в чем примерно дело.

Внедренцы, подселенцы, а главный герой, ключевая личность в их играх
. Но тут уж ничего не сделаешь фантастика, ограниченное количество сюжетов. Хотя конечно, сам конец весьма неожидан и в некотором смысле обламывает всю романтику и чувственность повествования.