Кейт Лаумер «Дворцовый переворот»

Дворцовый переворот

Palace Revolution

Другие названия: Gambler's World

Рассказ, год; цикл «Ретиф»

Еще один из рассказов о действиях сотрудника Земной Миссии — Ретифа на планетах иных миров. Для более точной характеристики достаточно привести эпиграф к данному рассказу:

»...Зачастую мастерство, проявленное опытными главами земных миссий при анализе местных политических течений, давало этим преданным своему делу работникам высшего дипломатического эшелона возможность добиться реализации коммерческих программ Корпуса при условиях, казалось бы, непреодолимой враждебности. Виртуозное лавирование посла Кродфоллера в примирении соперничающих элементов на Петрике добавило нового блеска престижу Корпуса...»

— цикл «Ретиф»

— журнал «If, November 1961», 1961 г.

— сборник «Посланник к новым мирам», 1963 г.

— сборник «Retief Unbound», 1979 г.

— сборник «Retief: Envoy to New Worlds», 1987 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

Миг бытия так краток

Envoy to New Worlds
1969 г.
Retief!
Retief!

Интриги, ловушки, дипломатия и дипломаты... Одним словом полный набор ситуаций, когда сотрудники посольств начинают игру по-крупному и фактически вмешиваются в реальную жизнь другой планеты всего лишь с одной целью, чтобы им было выгодно. Я бы сказал так: интеллектуально-интриганский дипломатический боевик. Одним словом на любителя такого рода произведений.

Рассказ о том, как Ретиф с земными дипломатами отправляется на прием к главе иной планеты и

случайно узнает о грядущем перевороте, позже с блеском выворачиваясь из ситуации.

Как все рассказы о Корпусе Земной Миссии в составе которого работает секретарем Ретиф, рассказ заставляет не только улыбаться , но и от души посмеяться остроумию автора!:gigi: