Максим Хорсун «Солдаты далёкой Империи»

Солдаты далёкой Империи

Роман, год; цикл «Солдаты далекой Империи»

«Когда-нибудь первые межпланетные корабли людей приземлятся на Марсе; хорошо, если к тому времени кто-то из нас будет жив и здоров рассудком, — напишет после всего случившегося доктор Рудин, судовой врач с «Кречета». — Тогда эта рукопись послужит документальным подтверждением словам выживших. А если нет, то посланцы Земли будут предупреждены... Их не сможет не заинтриговать царский броненосец, бог весть как оказавшийся в сухом русле марсианской реки, посреди бескрайней ржавой пустоши. Они узнают, что в мировом пространстве людям грозит множество опасностей...»

Но это потом. А нынче... «Кречет» возвращался с учебных стрельб в Кронштадт, когда неурочный звон судового колокола поднял команду по тревоге...

Активный словарный запас: очень высокий (3333 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Солдаты далекой Империи

Для меня Максим Хорсун открылся со всем с другой стороны. Я привык видеть его творчество окутанным динамикой и экшеном, а роман «Солдаты далекой империи» представляет более тяжелым и душевным чтивом.

Матросы корабля Российской империи Кречет оказываются невероятным образом на Марсе. Неведанные инопланетные существа используют солдат в качестве рабов, отправляя их на тяжелые работы. Вырваться из плена практически невозможно, да и куда бежать ? Увлекательный сюжет очень цепляет и заставляет переживать за героев. Отдельным плюсом я бы выделил удержание исторической составляющей. Главные герои родились в четвертой четверти девятнадцатого века, и диалоги полностью соответствуют данному периоду. Не так просто, как кажется, сохранять историческую атмосферу в поведении, рассуждении и самое главное — в диалогах. Но автор справился, за что ему большое спасибо.

Главные герои также вышли очень живыми. За каждым кроется непростой характер. Персонажи удивляют, радуют, иногда разочаровывают, но они живые, не шаблонные герои. Некоторые мысли заставляют задуматься, где-то не согласится, или наоборот, всецело поддержать мысль.

Но главным особняком стоит сюжет. Автор мало предоставил динамики, зато качественно передал безысходную ситуацию, в которую попали наши моряки. Безвыходная ситуация, чудовищные стенания и изуверства инопланетян. А наши герои не сдаются, бросают вызов трудностям. Описания трудностей выживания, как солдаты цепляются за волосинку, лишь бы выжить, и наоборот, моральный выбор, когда честь возвышается над чувством самосохранения. Некоторые моменты пробирали до дрожи. И частенько я поражался выдержки и неуступчивости героев. Самое главное — автор не писал пафосно, не писал возвышенно. Нет. Все подано очень реалистично, и даже, самое страшное, натуралистично.

Для любителей экшена в конце представлена красивая баталия, которая также была качественно и ярко расписана. Но концовка примечательна не скоротечным боем, а трогательной и душевной кульминацией. Насколько красивая концовка вышла. Я уверен, она никого не оставит равнодушным. (вышла вторая часть и я , честно сказать, боюсь, что она загубит столь красиво, но трогательно законченный роман).

Единственный минус, и то не совсем серьезный. Главный герой влюбляется в очень мерзкую девушку, которая отличается не только гнилым характером, но и легким поведением. Зачем описывать сей сюжетный ход. На повествование он не оказывает никакого влияния, а вот к герою прививает небольшое отвращение. 9\10

Казалось бы за этот роман Максима Хорсуна можно было разнести в пух и прах.

Во-первых, сюжет никакой логике не поддается. Инопланетяне телепортируют на Марс броненосец Российской империи для того, чтобы экипаж этого самого броненосца вручную(!?) засыпал марсианские каналы. Да что там броненосец с Земли, для засыпки каналов телепортируются, кроме землян, и другие инопланетные расы из разных звездных систем. Это всё равно, как использовать экскаватор для подвоза землекопов.

Во-вторых, современные знания о Марсе совершенно не соответствуют тому, как об этой планете ( в 2010, кстати, году) пишет автор.

В-третьих, все персонажи романа разговаривают одним языком, практически без стилистических различий. И язык этот отнюдь не соответствует тому как люди говорили в начале ХХ века.

В-четвертых, по манере поведения офицеры-дворяне и матросы ничем друг от друга не отличаются и отношения между ними чуть ли не панибратские.

При желании список ляпов и несуразиц можно было бы продолжить. Но вот ругать за эту книгу автора тем не менее лично у меня рука не поднимается. Как не хочется ругать, к примеру, Карсака за его «Робинзонов космоса», где таких огрехов не меньше. А причина этого в том, что автору удалось создать захватывающую атмосферу, и читая эту книгу я начинал думать, что так это и могло быть.

Буду искать продолжение — «Ржавые земли».

Роман приключенческий интересный, немного захватывающий. Несмотря на инопланетный антураж автор показывает грань отделяющую человечность и гуманность от сумасшествия и жестокости, причем показывает это глазами благородного интеллигента. Тема обыграна хорошо, но есть много недостатков. Пафос в речах гг просто зашкаливает, однако не смотря на это он трусоват и мало чем лучше критикуемых им личностей

Один только случай с ботинками погибшего офицера говорит о многом, на корабле наверняка можно было найти себе обновку не вламываясь в чужую каюту
Еще расстраивает изначально отрицательное отношение к некоторым персонажам. Самый большой минус романа описательные сцены и сражения — написано сумбурно, постоянно мелькают не очень понятные корабельные термины. Экшен сцены в таких романах должны быть очень красочными и лаконичными, но здесь только портят впечатление. Да и сами схватки с точки зрения логики вызывают много вопросов.
Например, почему на захват Кречета пришло так мало людей, мне кажется если пообещать возврат домой то желающих можно посылать огромными толпами. Я уже не говорю о последней битве, допустим на броненосце с пулеметами и пушками матросы еще могли противостоять хозяевам, но вот как 12 человек с трехлинейками могли пройти 50 км по открытой местности, где все просто кишело врагами это уже слишком

Закончил читать недавно и пока впечатления еще свежие.

Книга не совсем обычная. Вроде бы фант-боевик, но заставляет кое о чем задуматься. Автор иногда использовал просто жуткие приемы, показывая насколько низко может пасть человек, особенно когда писал про каннибализм... Но к сожалению, в голодные годы такое и безо всякой фантастики случалось.

Сам фант элемент подан хорошо, но раскрыт лишь в догадках главного героя — хотя иначе тут, наверно, и не сделать.

Книга написана хорошо, но что смущает — написана она от имени человека. который живет в начале века, но язык его слишком уж современный. Он использует современные термины, что ни в какие ворота не лезет.

Мною выловлено несколько ошибок.

*Безвольная рука была ледяной, а пульс нитевидным.

Насколько я знаю, это понятие — нитевидный пульс — появилось только вместе с кардиографией и в начале века врачи так не говорили.

*Одноглазый бородач махал нам левой рукой (правую — сломанную в драке — он бережно держал на весу).

Интересно бы узнать, сколько рук было у бородача. Как минимум — три. Держать на весу сломанную руку можно только поддерживая другой. У меня опыт, я знаю, я только и делаю, что ломаю руки-ноги ребра.

В самом начале автор пишет : «И через миг «Кречет» содрогнулся от удара чудовищной силы. Палуба накренилась, ноги заскользили по полу, поэтому наружу я скорее вылетел, словно снаряд из артиллерийского орудия, нежели выбежал на своих ногах.»

Понятно, какой бардак должен царить в каютах. И между тем, когда команда возвращается на судно, герой находит свою каюту в идеальном порядке.

*«На столе, если мне не изменяет память, должен валяться коробок спичек, а на полке над койкой — огарок свечи... К счастью, все нашлось на своих местах.»

Но это все, как говорится, легко исправляется. Самое главное, что книга состоялась. Она хорошо написана, она цепляет.

Роман посвящен, как это может показаться вначале, вовсе не чужеродным созданиям (их под обложкой в достатке), а собственно людям. Автора, прежде всего, интересуют реакции индивидуумов на экстремальные условия, унижение, боль. Пожалуй, в этом усиленном акцентировании насилия кроется основной недостаток текста. Ведь для того, чтобы проиллюстрировать перечисленные мытарства совсем не обязательно создавать столь причудливые условия. Ровно о том же писали русские диссиденты, рассказывая об ужасах сталинских лагерей. Как и узники Гулага на Земле, герои Хорсуна должны сделать выбор: сохранить или отринуть человечность. Вот тогда и начинается настоящий экшен с пальбой, ночными вылазками и боевыми подвигами. Любитель боевой фантастики, привыкший к подобной динамике, облегченно выдыхает. Однако писатель не изменяет своему брутальному, натуралистичному стилю. Эта история могла бы показаться совершенно безрадостной, если бы не короткие передышки в духе Жюля Верна, которые устраивает персонажам и читателям хитрый автор.

Перед нами суровый, взрослый роман, совершенно лишенный романтического флера, свойственного подростковой фантастике. И все же чреда событий, изложенных суховатым языком судового врача, увлекает от предисловия и до последней строчки. «Солдаты далекой империи» существенно отличаются от предыдущих работ Хорсуна и от большинства произведений серии «Абсолютное оружие».

Мне очень понравился роман:smile: Натуралистичный? да! Приключенческий? очень!

Персонажи — трогательны и задевают за душу. Они словно заново родились, перейдя со страниц хорошей, настоящей литературы прошлого века. Соглашусь с утверждением, что в романе много жюльверновского. Это ничуть не портит прозу Хорсуна, а делает ее зрелой, увлекательной.

Минус вижу не в перебарщивании сценами насилия, а в отсутствии хорошего женского образа. Например, в «Рождение Юпитера» там есть отличная девчонка. Побольше бы таких образов. Может, во второй книге судовой врач обретет-таки свое счастье? ;)

Удачи автору, и спасибо за интересную книгу.:glasses: :wink:

Максим Хорсун уверенно движется от одной литературной удачи, до другой. Роман «Солдаты далекой империи» тому подтверждение. Острый, жесткий, даже местами жестокий, беспощадный к человеческим слабостям, динамичный. Оторваться от него невозможно. С нетерпением жду публикации второй книги (это именно вторая книга, а не прямое продолжение), которая, по слухам, скоро состоится в издательстве «Снежный ком М».