Александр Конторович ««Чёрный» цикл»

«Чёрный» цикл

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Черная пехота». Штрафник из будущего
Черный снег. Выстрел в будущее
«Черная смерть». Спецназовец из будущего
«Черные купола». Выстрел в прошлое
Черный проводник
«Черный диверсант». Первая трилогия о «попаданце»
Черная кровь
Чёрные бушлаты
Черная война
Черная смерть
Черный снег

А вы знаете, очень и очень неплохо! Я бы даже сказал — очень круто пишет человек. Со знанием дела. В пылу азарта, читая где-то третью книгу (а в каждой из них ураган интересных фишек диверсантов, всевозможных устройств, хитростей, размышлений по стратегии, быта силjвиков и т.п) — я вдруг со страхом поймал себя на мысли, что «блииин, хочется загуглить про писателя». А со страхом, потому что есть у меня очень резкое остывание к непрофессионалам. И если окажется, что и писал какой-то просто служивший в армии, сразу пропадет весь интерес, верить я не смогу. К счастью, все достойно: высокое звание, статус советника каких-то там особых подразделений Альфы и масса других регалий. То есть человек пишет, зная то, о чем пишет.

Да, порой есть некоторые перегибы «про войнушку», хочется больше диалогов, событий вне сражений и сюжета, но вообще и так жутко интересно, прочитал половину цикла, пока круто. А меня, скажу честно, очень сложно расположить тематикой ВОВ. Да, ВСЕ более-менее правдивые и интересные книги от самих фронтовиков я уже давно прочитал, благо, их всего штук 500, не более, а современную прозу про ВОВ читать не могу в принципе. Опять же по той причине, что человек в моем понимании должен разбираться в предмете. Навскидку нашел еще про одного попаданца ВОВ, даже рецензии здесь неплохие, забросил через 80 страниц, дрянь редкая. Видно, что писал непонятно кто. Но к этому циклу это не относится, несмотря на то, что писал современник, как-то веришь (да и там вправду много уникальных фишек), и реально интересно.

Познакомился я с этим циклом, прочлушав аудиозаписи всех книг. Понравилось и я решил прочитать их — тоже понравилось.

Я не скажу, что этот цикл шедевр литературы о «попаданцах», но читать и слушать его интересно. Причём не один раз.

Так как «на горизонте» практически перестали появляться хорошие книги на эту тему (за исключением всякого романтического гамна «про лубофф и лыцарей/магов и пр) решил повторно прочесть одну-две книги из «лассики жанра»... в итоге спустя две недели обнаружил что «съел» все семь томов. Так держать Дядя Саша! Еще одним плюсом является хронология (не надо заморачиваться по поводу — какая там книга следующая).

Цикл Александра Конторовича «Черные бушлаты» написан для любителей военных боевиков, никакого второго дна или скрытого смысла в его книгах нет, психологии и объяснению поступков своих персонажей внимания уделяется мало. Главными действующими лицами будут — солдаты и офицеры советской армии, деревенские полицаи, рядовые и высший состав фашистской армии, представители современных спецслужб России и США, к сожалению никаких посторонних лиц, я имею ввиду мирное население и обычных жителей, в книгах автора не будет, что особенно влияет на достоверность происходящего. Автор решил не распыляться на описание жизни обычных людей, хотя не известно, кто больше натерпелся от войны, так как деревни грабили и обирали обе воюющие стороны, никого не заботило чем будут кормить матери своих детей, если касательно фашистов это было вполне «нормальное» поведение, то оправдать советских солдат грабежами и поборами очень тяжело.

Конторович отказался от привлечения в свои тексты известных исторических персонажей, в его книгах нет места ни Сталину, ни Берии, ни Жукову, а его герой не оказывает никакого воздействия на исторические процессы, поэтому цикл «Черные бушлаты» нельзя назвать альтернативной историей, а скорее можно отнести к жанру военного боевика.

Автор сам бывший военный, в военных вопросах разбирается, поэтому все книги цикла состоят из непрекращающихся боевых операций, придуманных и исполненных на самом высоком уровне, с применением знаний из нашего времени. Главный герой не будет придумывать новое оружие или блистать обширными познаниями в истории того времени, у него совершенно другая задача — выжить любой ценой и по возможности помочь людям, которые встречаются у него на пути.

История 1941-1942 годов была очень кровавой и жестокой для советского народа, огромные потери и тотальное превосходство врага на всех фронтах, неверие в возможность победы над фашистом, изменить происходившее было чрезвычайно сложно, это потребовало мобилизации всех возможных ресурсов, начиная от промышленности и заканчивая обычными доярками в колхозах, подполковник Котов призван хоть как-то облегчить жизнь людям, с которыми ему предстоит встретиться, используя свои диверсионные знания, он всеми силами помогает избежать бессмысленных потерь.

На мой взгляд, подобные циклы необходимы современной молодежи, изучение истории в школах (по крайней мере в украинских) не предусматривает глубокого изучения причин и последствий ВОВ, информация дается в урезанном виде и для более развернутого мнения по этой теме, необходимо самостоятельно изучать исторические материалы, что не вызывает ни малейшего желания у среднестатистического подростка, поэтому подобными «военными приключениями» есть вероятность заинтересовать и привлечь внимание к происходившим событиям. Главное, чтобы автор сознательно не навязывал свою, «особенную» точку зрения и не изменял историю в угоду своим желаниям, в книгах Конторовича подобного нет и мнение писателя подается ненавязчиво, а читатель уже сам определит для себя — кто и как добывал победу в этом жестоком противостоянии.

Вполне добротно (и сюжетно, и литературно) подготовленный цикл. Я бы даже сказал, что не столько цикл, сколько сюжетно единое произведение. Первая книга ещё как-то читается отдельно от остальных — сюжет тут логически обоснованно завершён. После второй книги — понятно, что просто-таки обязано быть сюжетное продолжение, что и сделано в третьей книге, опять же с логическим завершением сюжета. Четвёртая книга разворачивает новую сюжетную линию, которая в очередной раз благополучно завершается в пятой книге. Остаётся только добавить, что хоть в пятой книге сюжетная линия и завершена, но простор для нового поворота сюжета — вполне обширный.

Что касается самого сюжета — тут, да, вроде бы и вполне банальная хроно-опера. Но есть один немаленький нюанс, который выводит цикл из разряда банальных: действия гл.героя-спецназовца автором не «высосаны из пальца», а написаны «по мотивам» собственного (и явно немалого) боевого опыта. Казалось бы, всё уже читателям о «Рембо в прошлом» наперёд известно, но тут, порой, какой-то (вроде и незначительный) штрих — и уже не можешь воскликнуть сакраментальное «Не верю». И (если читать весь цикл целиком) такие штрихи вполне себе сливаются в полноценную добротную картину.

ЗЫ: А вот дописанные в 2013-2014 годах 6-я и 7-я книги — выводят цикл уже на несколько иной уровень. Тут уже не столько попаданческие стрелялки-догонялки, сколько «приключения разума» — борьба разведок/контрразведок и прочие подковёрные политические баталии. И, надо сказать, что тут экшена не меньше, чем в первых пяти книгах.

Первое знакомство с автором... Очень прикипел к главному герою. Чёрный проводник немного расстроил, как можно расстроится, когда заканчиваешь чтение определённой истории. Но к концу книги от недовольства не осталось и следа. Надо прочесть Чёрную тропу и приниматься за остальные книги. :) Хотя, для отвлечения, надо и других авторов читать.

Двойственные ощущения от этого цикла. Люблю про попаданцев, особенно начало, когда герою с нуля приходится вписываться в новый мир — очень высокая степень вариативности сюжета. Про попаданцев на ВОВ читал, а скорее прослушал, практически всех основных : Конторович, Конюшевсий, Рыбаков, Поселягин... Разные книги. но сюжеты острые и душу патриота сильно греют, хотя и ясно, что все это — одна голимая фантастика. Самый реалистичный — Полищук, но у него герои и подвигов особых не совершают, и войну не переигрывают.

И Которович тоже поначалу понравился очень, все пять книг прослушал в темпе, и с удовольствием. Через год попробовал повторить — и уже со второй книги не пошло... Начал кусками пропускать и в конце концов бросил. Очень заметны сюжетные натяжки, а главное — герой утомляет своей несокрушимостью. И убивает очень уж легко и прямо таки с играючи, особенно в эпизоде с танкистами, с которыми он, можно сказать, из одного котла ел (это в штрафнике). Все понимаю, война, фашисты, и жалко их не очень... Но все же как то он чересчур, просто компьютерная игра, где герой врагов пачками валит. И раздражает учительский самоуверенный тон — и всех то он учит, и все то он может.

Хочу сразу сказать: цикл про «попаданца», но без кардинального изменения истории, т. е. не «альтернативка». Здесь присутствуют в большом количестве неожиданные ходы. Действие попеременно развивается то в нашем времени, то в первые два года Великой Отечественной. Стиль изложения динамичный, оторваться не возможно. При этом нет ни прогрессорства, ни жестоких и кровавых сцен, ни любовных похождений, ни грубого языка. И вообще язык легкий и простой. Конечно много внимания уделяется боям, диверсиям и спец. операциям. Очень подробно описываются поединки, и на мой взгляд это плюс (чувствуется, что писал специалист). К сожалению, несколько смутила временами предсказуемость развития событий.

Общий вывод: сюжет интересный, захватывающее развитие событий, хорошее изложение, приятный язык. Ну и что еще надо для достойного произведения на военную тему?

Весь цикл — сборник типичных клише из жанра «попаданцев», склеенных один за другим.

Тут вам и ГГ мега-герой спецназовец, одним ударом семерых убивающий, и друзья его, минимум генералы ФСБ, и «игры спецслужб» на уровне не ниже личных представителей Гитлера и Сталина...

Пустое в общем чтиво, достойное лишь прочтения в поезде и выбрасывания по приезду.

Отличный цикл. И была бы 10-ка по всем книгам. Но! Поставил всему циклу 7-ку из за шестой книги- «Черный проводник»... жаль потраченного на чтение времени.

Жанр определить трудно. Внешне, вроде бы, похоже на очередную альтернативку с попаданием в 1941, но только внешне, поскольку попадание никак не влияет на историю и не изменяет ее. Происходит перенос сознания ГГ в тело человека из прошлого. В первой книге это — спонтанное явление, во второй — уже целенаправленное действие. В остальном же опять, как и во многих других опусах, львиная доля всего описания представляет собой военную прозу: постоянные бои, диверсии в тылу врага и т.д. Особенно грешат этим первая и третья книги, лишь во второй есть что-то отличающееся, там и оценка выше.

На мой взгляд Автор один из лучших писателей про попаданцев. Очень хорошее знание истории, достаточно хорошо прописаны характеры героев ,достаточно динамичный сюжет .

На мой взгляд хорошо описаны боевые действия и разные военные хитрости....с психологией героев напряги, внимание совершенно не уделяется, впрочем, для такого жанра (исторический боевик) это второстепенно... А написано хорошо, живенько так.....