Клайв Баркер «Chiliad: A Meditation»

Chiliad: A Meditation

Повесть, год

Добро пожаловать в мир “Chiliad”, восхитительной двухчастной повести, созданной несравненным Клайвом Баркером. Великолепная история, наполненная незабываемыми моментами, это визионерская медитация на тему времени, истории, и человеческих страданий. Эта повесть, без сомнения, является одной из самых самобытных и незаурядных работ Баркера.

“Chiliad” состоит из двух взаимосвязанных историй, историй профильтрованных сквозь меланхолическое воображение рассказчика сидящего на берегу реки, реки, которая путешествует вперед и назад во времени. Действие первой части повести, “Men and Sin”, происходит в 1000 году нашей эры. Действие второй части “A Moment at the River’s Heart”, происходит ровно через 1000 лет – длина “чилиада” – на границе тысячелетий. В центре этих историй – два случая неимоверного, необъяснимого зверства, которые связаны между собой сквозь века. Истории разворачиваются перед нами, время становится все более нестабильным, и Баркер создает темный и печальный портрет, изображающий древнюю человеческую склонность к жестокости и разрушению. Он фокусируется на универсальных проблемах, среди них: сила вины и раскаяния и постоянный поиск знаков, которые помогли бы сориентироваться в окружающем нас хаосе. В процессе, он исследует бесконечную цепь последствий, которые вытекают из одного акта насилия.

Невероятно грандиозная и глубоко личная, “Chiliad” – это компактный шедевр, громкое напоминание о способности Баркера создавать выдуманные миры, которые освещают и обогащают наш собственный мир.