Алекс Бледсо «Things That Flit»

Things That Flit

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Eddie LaCrosse»

В имение второго в королевстве Мускодия по богатству человека стали проникать опасные создания... как бы это сказать... в общем, тролли. Эдди ЛаКросс, «частный детектив», в данном случае выступающий в амплуа наёмника для особых поручений, вызван, чтобы решить эту проблему. Сможет ли главный герой избавить нанимателя от чудовищ?

Читать на английском языке: на сайте писателя.

— цикл «Eddie LaCrosse»

Достаточно интересная, хоть и маленькая вещица. Примечательна в первую очередь тем, что знакомит потенциальных читателей с главным героем цикла — частным детективом и наемным клинком Эдди лаКроссом.

По стилю и атмосфере напоминает «Приключения Гаррета» Глена Кука. Главный герой — тоже по всей видимости бывший военный, человек, не до конца утративший веру в лучший мир, не до конца растерявший моральные принципы, парень, не способный пройти мимо несправедливости. В то же время Эдди циничнее и жестче, чем Гаррет, не такой сентиментальный и, вроде бы, не такой ужасный бабник.

Не знаю, как у Бледсо с крупной формой, малую он писать умеет. Сюжет соткан умело, ничего лишнего нет, герои получились запоминающимися, а развязка, может, и не блещет оригинальностью, справедлива и оправдана. Рассказ может показаться слишком мрачным и жестоким, но, самое главное, держит в напряжении. У автора чувствуется потенциал, надо при случае ознакомиться с крупной формой.

Рассказ — вводная в мир Эдди ЛаКросса. В нем много настроения и прорисовывается лицо главного героя: достаточно циничный (в силу предыдущего жизненного опыта и специфики работы), но честный человек. Декорации под стать: наниматель с его специфическими увлечениями, и этическая развилка для Эдди и дочери клиента. В целом же, автор продемонстрировал, что его умения в малой форме хороши — плотный текст рассказа, фабула, пусть и не столь закрученная, выведена уверенной рукой, а главное — чувствуется потенциал, на котором Бледсо начал строить цикл, уже в форме романов.