С. Д. Перри «Underworld»

Underworld

Другие названия: Подземелье

Роман, год; цикл «Обитель зла»

Ребекка, Клер, Леон, Дэвид и Джон летят в Европу узнать что случилось с Крисом, Джилл и Барри, которые полетели чтобы пробраться в главный офис «Амбреллы» и уже долго не выходили на связь. Но на их пути опять появляется загадочный Трент, который дает им наводку на лабораторию «Амбреллы» которая должна быть запущена через несколько недель и не имеет особой охраны. Воспользовавшись данными Трента они отправляются за доказательствами против «Амбреллы» в очередную их лабораторию... очередное подземелье...

Ссылка на сообщение , 26 мая 2013 г.

«Подземелье», четвёртая книга по Resident Evil и вторая по счёту выдумка автора. На этот раз компания из авторских персонажей + Ребекка, Клер и Леон отправляются на новую базу «Амбреллы» по наводке загадочного мистера Трента, дабы в очередной раз напакостить корпорации и выкрасть книжицу с кодами от всего и вся. Естественно, процесс идёт не так гладко, как хотелось бы, герои попадают в очередную передрягу и традиционно в конце встречаются с местным «боссом».

Собственно, на этом и стоит весь сюжет, сильно смахивающий на пересказ среднестатистического коридорного шутера. Сюжетное действе, окромя *бах-бах* разрывными в голову и пробежки от монстров, шибко не развивается и неожиданными поворотами сюжета не радует. Мадам Перри придумает парочку совершенно новых монстров, а заодно описывает систему моделирования природы и города внутри подземной базы наподобие той, что была воплощенна визуально в фильме «Обитель зла: возмездие». Мысли героев продолжают озвучиваться в форме «внутреннего голоса», язык стал явно более удобоваримым, чем в «Бухте», и сама книга смотрится вполне в духе линейки игр RE.

Ну и в эпилоге мистер Трент (оригинальный персонаж, встречающийся на протяжении всех книг) решает таки сбросить перед читателями маску таинственности и возьми да и озвучить все свои мотивы =3

Ссылка на сообщение , 26 июня 2011 г.

От прочтённой книги остались двоякие впечатления. Фантазия автора,на мой взгляд окончательно иссякла.Сюжет становится монотонным и банальным.Если бы не крупицы новой информации,какую мы находим в начале книге и в эпилоге(благодаря Тренту)книга бы и вовсе не оправдала моих ожиданий.А так ещё более-менее...Меняются разве только монстры и базы корпорации,всё остальное уже порядком надоело.Единственной что заставляет читать дальше-концовка и развязка.Чем порадует или огорчит следующая книга?.......

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Итак четвертая часть серии, и вторая выдумка автора. Сразу хочется отметить, что автор не отхотит от стилистики и атмосферы предыдущих частей. Книга как всегда написана легко и интересно, что способствует быстрому ее чтению. Несмотря на то что сама книга не основывается на сюжете еще одной части игры, она очень гармонично вливается в общую историю. Если «Бухта Калибан» казалась чем-то отдельным (такой себе ответвление от основной истории, которое связывали с остальными книгами только герои), то «Подземелье» является полноценным членом серии только потому, что в ее сюжете раскрываются интересные сюжетные узлы, которые не были раскрыты в предыдущих книгах.

Хочется также отметить что если в «Бухте Калибан» очень напрягало постоянное перескакивание сюжета от одного героя к другому, то здесь это выглядит уже более нормально и интересно (хотя может я просто привык).

Поставил бы роману 9, но есть у него и недостатки. Первый — это то что в романе очень легко можно понять кто и когда умрет (а еще можно угадать что никто из главных героев не умрет, что немного удручает) и это добавляет неестественности истории которую читаешь. Все слишком банально.

Еще что не сильно понравилось — это когда идет описание схватки героев с монстрами, а потом оно резко сменяется на это же описание, только со взгляда Рестона, который наблюдает за этим всем из комнаты контроля. Это очень сильно вредит динамике повествования. В первой части серии такого не было и это было очень хорошо.

Вроде все. Под конец хочу сказать что роман держится на уровне предыдущих двух и это уже радует.

Оценки:

Сюжет — 8