С. Д. Перри «Code Veronica»

Code Veronica

Роман, год; цикл «Обитель зла»

«Амбрелла» захватила в плен сестру Криса Рэдфилда — Клэр. Пока Крис с командой думают как ее спасти, на остров Рокфор, куда ее перевезли для допроса совершается нападение неизвестных, вследсвие чего на свободу опять вырывается Т-вирус. Клэр предстоит снова встретиться лицом к лицу с ужасными порождениями лабораторий «Амбреллы» а также раскрыть тайну семьи Эшфордов — одних из основателейй корпорации.

Code: Veronica

Ссылка на сообщение , 11 июня 2013 г.

Завершается писательский труд мадам Перри по вселенной Resident Evil шестой книгой «Код Вероника», написанной по мотивам событий одноимённой игрули. Я особо подчёркиваю слово «по мотивам». Я очень-очень хотела поставить этой книге 8/10 баллов, я ищу оправдательные мотивы, но...

Приключения Клэр начинаются на острове Рокфор, где она, пойманная «Амбреллой», ожидает своей участи в тюремной камере. Далее происходит атака острова неизвестными лицами, биологическая утечка, заражение населения, знакомство с доп. персонажем по компании Стивом и дальше по стандартному сценарию. Да не совсем.

Игра «Code Veronica» по беглому обзору весьма масштабана как в экшен-действиях, так и в событиях психологического толка. Я так же очень-очень многого ожидала именно от этой книги, ибо на мой взгляд, было, где разгуляться писательскому таланту. Были эдакие «ключики»-моменты которые можно было вкусно подать. Ожидания сбылись на половину.

Да, тут есть забавные моменты, удачно прописанные характеры Клэр, её товарища Стива и сумасшедшего Альфреда, сцены, которые сильны по своему смыслу (убийство своего отца-зомби Стивом или момент истины, увиденный в зеркале, Альфредом). Если начало книги вполне удачно, то под конец автор как будто «выписывается», устаёт или ему надоедает, и он решает лёгким мановением руки повырезать половину сюжетных сцен. Что ни может не сказаться. Всё, что начинается с приходом Криса на снежной станции, можно смело отписать в маразм и забыть, как страшный сон. События убыстряются до бешеной скорости, перескакивают детали и несутся к финальному слову «The end». Либо Перри ооочень не любит Вескера, либо ооочень любит своего ОМП Трента, который по сути своей является его психологической калькой — в любом случае, это за гранью моего понимания и вызывает только железный фейс-палм.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2012 г.

20 месяцев прошло с момента прочтения предыдущей части и вот, наконец, я дочитал следующую. Хочу сразу оговориться что основу сюжета я знал, т.к. мне рассказывал друг, который проходил эту часть (она была его любимой), да и сам я с месяц назад посмотрил видео об истории этой игровой серии, где полностью рассказывался сюжет раскрытый в играх.

С первых страниц автор кидает нас в гущу событий (что предусмотрено сюжетом игры) и задается довольно неплохой темп развития сюжета. В целом сложно много говорить об этой книге, т.к. сама книга не так велика и это скорее недостаток. Событий, как в игре, так и в книге соответственно, очень много и если грамотно взяться за ее новеллизацию, то могло бы выйти раза в полтора-два больше, и это было бы хорошо.

Сами герои прописаны довольно неплохо, мотивация их ясна и вполне правдоподобна, что не может не радовать, т.к. в новеллизациях такого рода нечасто встретишь хорошо продуманную мотивацию. Хотя есть некоторые моменты которые напрягают — это то, что каждый негативный персонаж очень сильно бесится когда кто-то из главных героев не умирает от рук очередного монстра. Это немного бредово выглядит. Высокомерие антагонистов зашкаливает)

Атмосфера хоррора, которая так отлично была передана в первой новеллизации присутствует лишь отчасти. Загадки, перекочевавшие из игры — сильно упрощены и вспоминаются мимоходом.

В целом хочется сказать, что все недостатки книги — это недостатки самой игры, так неудачно перекочевавшие на бумагу. Но цельная картина довольно неплоха, потому ставлю 7 и советую читать всем, кто прочел предыдущие 5 частей)

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2013 г.

Примерно в половине случаев последующие книги серии получаются слабее первой. К сожалению, «Код: Вероника» принадлежит к их числу. По сравнению с великолепным «Заговором корпорации ««Амбрелла»» и сильным, динамичным «Немезисом» «Код: Вероника» получился проходным. Читается он быстро и так же быстро забывается. Еще один недостаток книги — преувеличенно бредовые поступки антагонистов, в частности Альфреда Эшфорда.

К плюсам можно отнести динамичное развитие сюжета и отсутствие провисаний.

Итого: неплохая книга, за которой можно скоротать вечер, но предыдущим частям сильно уступает. 7/10