Людмила Астахова, Яна Горшкова «Дары ненависти»

Дары ненависти

Роман, год; цикл «Помни о жизни»

Три луны царят в ночном небе, и три народа живут на земле. Три народа, разделенные веками жестокой вражды, веками войн и нашествий, так и не сумевшие поровну поделить Джезим — Землю Радости, землю столь же прекрасную и щедрую, сколь и политую слезами и кровью. Давным-давно покоренные и завоеватели смешали кровь в своих потомках, но старая ненависть жива и поныне. Проклятие на всех одно.

Никто не знает и не желает знать, на чьей стороне истина и кто был прав, а кто виноват в древнем раздоре. Есть повод ненавидеть и возложить всю вину на кого-то другого, то кому нужна правда?

Но пока живо Проклятье Внезапной смерти, у Джезима нет надежды.

И все же есть предел ненависти и вековечной врежде…

Активный словарный запас: высокий (3231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Премия «Бегущая по волнам», 2011 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Джона

Дары ненависти

Еще раз убедился, что нет особой разницы между писателями женщинами и мужчинами. Хотите прочитать жестокую историю, в которой главные роли играют две представительницы «слабого» пола? Вы точно уверены, что не разочаруетесь в «прекрасной» половине человечества? Это я адресую читателям, которые твёрдо верят в то, что никакого особой «жести» в этом романе ждать не приходится. Сразу хочу предупредить, что данное произведение в какой-то мере является прологом для большого цикла и каких-то активных действий со стороны героев будет совсем немного.

Не стану утверждать, что я «влюбился» в это произведение с первых страниц. Совсем наоборот, иногда нужно было заставлять себя продолжать чтение. Всё-таки мне больше по душе, когда события развиваются стремительно и персонажи проходят через различные испытания.

Чем же меня смогли привлечь авторы? Во-первых, это очень сложный и запутанный мир магии, основанный на различных божествах, к которым относятся представители трёх народов, населяющих известный нам мир. Разобраться в перепитиях магических тонкостей сложно, потому что пока нам даётся совсем немного информации о возможностях самих магов и способах применения магии. Однозначно, что в этом направлении будет не один сюрприз и мы сможем не раз столкнуться с проявлениями волшебства. Во-вторых, это невероятно интересный авторский мир, который переполнен самыми разными тайнами и загадками, имеющими под собой древнюю основу. Это яркие и достоверные описания практически каждого аспекта жизни в государстве. Чёткие и выверенные описания персонажей, причём, не только главных, но и имеющих небольшую ценность для сюжета. То есть, перед читателем развернётся самое настоящее живое полотно, насыщенное и яркое.

Стоит отметить, что выбор главных героев и основных действующих лиц, это отдельный успех. Даже если вы не любите главных героев женского пола, то этот цикл вполне реально может в этом разубедить. Вообще, казалось бы обычная вводная часть, рассказывающая больше о мироустройстве и порядках в мире, получилась довольно интересной и запоминающейся. Я долго обходил данный цикл вниманием, опасаясь большого объема, всё-таки шесть книг в серии, но как мне кажется делал это зря.

Написано женщинами о женщинах и, думаю, для женщин. Качественно написано!

Приключения двух женщин из разных народов. Одна пытается бороться с губящей страну властью, но в первую очередь оберегает своих сыновей. Она достаточно красива, видит духов, знает, что такое преданность и любовь. Вторая – верная гончая своего Князя, Посвящённая своей богини, выполнит любое поручение, перегрызёт глотку (может даже и буквально) за своего правителя. Знает, что её используют, но считает это прерогативой Князя. И вот одну посылают похитить другую. Тут то и начинается самое интересное.

Заботливо выписанный мир, с любовью созданные персонажи, причём не только главные, но все. Все персонажи имеют свой характер, каждую главу произведения хочется читать. Хороший юмор, умный такой юмор, не пошлый. Встречаются в тексте и откровенные описания, но абсолютно ничего пошлого. Интересный мир, любопытные народы со странной магией. Вообще тема магии и религии очень даже интересна в произведении. Словом, описание мира на 5, юмор на 5, герои на 5. Очень и очень хорошее произведение для расслабления и получения удовольствия. А цикл только начинается.

Произведению Астаховой можно ставить знак качества, в очередной раз автор это заслужила.

Приятный язык, интересные диалоги, хорошее развитие сюжета.

Прочитано было с большим удовольствием. Мир, где нет деления на черное и белое, где все пестрые, все правые и виноватые. Любят, ненавидят, предают, спасают — сама жизнь во всех ее проявлениях. Нет слащавости, прекрасных принцев и принцесс. И всемогущих магов с черными властелинами — тоже. ГГ, даром что принадлежат к враждующим народам, вызывают симпатию и чувство сопереживания. Хочешь однлвременно и Джоэйн спасения и Грэйн победы.

Не могу сказать что понравился сюжет или книга, но мир построен интересно и любопытно. Книге чего то недостает. Мне она показалась какой то сырой, не отшлифованной до конца. Очень смущают диалоги (они немного детские и наивные), а также употребление слов, характерных для уличного говора нашего мира. Глубокие познания в одних областях граничат с глупостью в других.

Не люблю подобную литературу. Взялась читать только из-за рецензии, в которой обещали, что мир, придуманный авторами, интересный. И не обманули. Оценку ставлю за мир и особенности народов.