Евгений Гаркушев, Тимур Алиев «Мультитрегеры»

Мультитрегеры

В будущем один человек должен совмещать несколько специальностей. И пусть получается у него это из рук вон плохо, но зато общество оценит его старания. Но есть те, кто идёт против усложнения. Однако иногда лучше возглавлять оппозицию, чем бороться с ней...

© Kons

РосКон, 2011 // Повесть, рассказ

Если № 10, октябрь 2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

В целом, как мне кажется, некая новая идея в рассказе присутствует. Правда я её так и не отыскал. Слишком запутан сюжет. Чем больше читаешь, вернее движешься дальше по тексту, правильнее скользишь вниз по сюжету, а может вверх по сюжету... так и в тексте, только пристроился к идее, ан что-то новое влезло, а концовка вообще разворачивает все в иную идею и оставляет без крохи информации. Думаю негоже так путать бедного читателя. Ведь все тоже самое можно было сказать простыми словами из программы КПСС: главная задача — создать нового человека. Одним словом любителям киберпанка.

Рассказ так увлекательно начинается и так банально заканчивается, что оставляет после прочтения устойчивое кислое послевкусие...

А ведь использована очень перспективная задумка — не грех её и развить дальше. Но, видимо, лучше сделать это уже не в соавторстве.

Перед тем, как говорить о рассказе, хотел бы сказать, что мне всегда нравились рассказы Евгения Гаркушева. Слог у него непритязателен, но почти всегда присутствует интересная оригинальная идея, а сюжет всегда крепкий, жёстко мотивированный. динамичный и продуманный.

Здесь же мы видим следующее. Во-первых идейное наполнение произведения — это лишь компиляция популярных киберпанковских и антиутопических идей. А сюжет и вовсе заставляет недоумевать. Такого сумбура и нелогичности я от автора не ожидал. Безусловно, соавторство не пошло в плюс Евгению.

Главный недостаток — это рассказ, и остается неясным очень многое (если бы авторы все объяснили, это был бы уже роман).

Сюжет не нов — такие рассказы можно писать на темы любой диктатуры или революции (тут это дело решено в стиле киберпанк).

Странностей много — герой бредет на тайную сходку, нацепив выдающий его гаджет, много несоответствий.

Не понравилось, а могла бы получиться неплохая философско-приключенческая вещь.