Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

23:00, 400 стр, 00:00, 300 стр, 01:00, 200 страниц, 02:00 120 страниц....никогда еще я не читал последную треть книги с таким увлечением, это было что то, я забыл что завтра на работу, что я сижу на своем диване и читаю книгу... нет... я был на разрушенных равнинах..отчаянно сражаясь с далинаром... прагая на паршенди с каладином..и ища истину с Шалан и Джаснах.. это были реальные ощущения, я там дествительно был. Несмотря на то что фэнтези я не читал уже года 2 (последнее что читал это был аберкромби, а перед ним мартин) эта книга меня увлекла полностью, страницы пролетали незаметно часами я не выпускал книгу из рук, это было великолепно...честь, мужество, смелость, предательство...здесь есть все, манящий мир штормов Рошар привлекает своей мощью и величественностью, необычные растения, живность достаточно красочно описанная автором еще больше погружает тебя в необычную атмосферу. Даже не знаю к кому я больше привязался к смелому Каладину или к могучему и несокрушимому человеку-чести Далинару, эти двое безусловно достойны восхищения.

Чтож если вы ищете интересное фэнтези с продуманным миром, яркими героями где царят отвага и честь то безусловно Обреченное королевствство то, что нужно. Ну а я скачиваю 2 книгу из серии, и продолжаю странствия по Рошару с уже полюбившимися героями...

Некоторых авторов не нужно искать — их нужно просто подбирать по ходу пути читательской дороги. Таков и наш сегодняшний герой — автор, чьё имя уже несколько лет жужжит отовсюду. Жужжит настолько, что даже набивает оскомину. И начинает раздражать — столько восторгов, едва ли не поклонение Великому Писателю, очередному «Новому Толкиену», Переворачивающему Жанр и etc.

Первая ассоциация, которая заставляет с подозрением отнестись к имени автора — это его связь с «Wheel of Time» Роберта Джордана. Неповоротливая и быстро скатившаяся в кишащий муравьями слой гнилой павшей листвы, словно яблоко с яблони, этот псевдоэпический цикл дождался своего завершения именно под пером Брендона Сандерсона. И этот автор тоже пишет масштабные, пафосные и длинные эпосы, края которым не видно. Настораживает? Да ещё бы! Но мне необходимо было пройти через этот опыт, и понять, что же это за автор, и что он ваяет, окрылённый фантазией и дружеским издательским посылом.

Итак «The Way of Kings». Прославленный и дико популярный роман, шарахнувший головы отечественных любителей фэнтези. Оценки удивляют своей полярностью, от неуёмных и диких восторгов до полного неприятия. Прежде всего он обращает на себя внимание объёмом. Толстый томик больше тысячи страниц... Может ли он быть абсолютно пустым? Может, говорит годовой опыт. А что если...? Это робкий голос моего Оптимизма. Ну что же, открываем...

Мир, напоминающий по своим очертаниям растянутую воронку водоворота, или галактику. Махина прореженного фьордами и большими заливами украшена ожерельем мелких островков, и прорезанная цепями горных хребтов, к склонам которых жмутся робкие человеческие города. Когда мы спустимся на поверхность, то с удивлением обнаружим, что здесь нет почвы — только голые каменные равнины, покрытые низкой и приземистой растительностью. Жилища людей также низкие и крепкие, приспособленные к... катаклизмам? Да, с завидной регулярностью по Рошару прокатывается Великая Буря, сметающая на своём пути всё незащищённое укрытием, развеивающее почву в пыль, сметающая со своего пути всё, что не ждёт её неизбежного и весьма настырного прихода. Люди выращивают на камне странные растения, гоняют между городами ракообразных мулов — чуллов, и, конечно же, воюют друг с другом. Это же люди.

Мир вышел довольно интересным, пусть даже он выглядит несколько странно. Как же выглядят агрикультуры в мире, где практически нет почвы? А как устроено скотоводство, пусть даже и на основе разведения чуллов? Можно, конечно, сослаться на фабриали и труды духозаклинателей, создающих пищу из ничего, но ссылка малоубедительная. Ладно, присмотримся...

Конечно же, на Рошаре есть своё Великое и Ужасное прошлое, где великие герои — Сияющие — боролись с кошмарными Приносящими Пустоту, мир единых королевств. Теперь королевств нет, есть их разрозненные ошмётки, которые прекрасносердные идеалисты пытаются собрать в кучу. Таково королевство Алеткар, своего рода аналог квазифеодальной Европы на Рошаре, и несколько соседних королевств. В аждой армии есть носители «осколочного вооружения», делающее его обладателя практически непобедимым сверхбойцом. Есть духовенство — Ревнители, лишённые всякой собственности после попыток установить Тео/Идеократию. Есть духозаклинатели, меняющие материю, есть множество тайных сект, пытающихся возродить магию прошлого. И, конечно же, здесь повсюду спрены — духи вещей и явлений, которые не просто молчаливо присутствуют в каждом из них, но и активно витают везде и всюду.

В общем, забавный такой мир, достаточно нестандартный и любопытный. Что получилось у Сандерсона, и далеко не всегда выходит у замахнувшихся на великое мифотворцев — это сохранять у читателя интерес к миру. По ходу всего — немаленького! — текста, разбросано множество меленьких и интересных деталек, из которых постепенно складывается мозаика пространства, на котором происходят события эпоса, его история, мифология, быт и общественные институты постепенно выстраиваются перед глазами. Безусловно, автор старается сделать так, чтобы «зелёное солнце» выглядело естественным, и наслаивает на экзотику необычные для нас детали быта. Скажем, он так продумал тактику воин на Расколотых равнинах, или связал мужской культ войны и власти с незнанием грамотности. Конечно, всё это вызывает много вопросов, но ладно уж, оставим пока.

Сюжет... Ну, он есть. Нет, ну правда, он даже иногда двигается. Скажем, Далинар Холин, герцог Алеткара на Расколотых равнинах, периодически берёт в руки «осколочный клинок», и показывает мастер-класс фехтования, разбавляя такими сольными выступлениями свои тяжкие думы о судьбах королевства. Юная Шаллан Давар, постигающая вместе с читателем историю и сущность Рошара, даёт нам объёмную картину окружающего её мира. Четвёртый мост... Ужасно затянут. И чрезвычайно скучен, особенно «поисками себя», которыми занимается их капитан. Да, вот ещё одна персоналия — Каладин, сын лекаря и копейщик, он же — потенциальный Сияющий. История того, как он завоёвывает своё отделение, часто скучна и затянута, его воспоминания о детстве куда как интереснее.

Пожалуй, самый большой плюс книги — это разбросанные фрагменты разной динамичности и наполнения. Схватки сменяются размышлениями о природе власти и единении, динамичные поединки шинца-неправедника компенсируют длинные и малопонятные интерлюдии из разных концов Рошара, представляющие собой куски мозаики на окраинах полотна, а редкие интересные второстепенные лица (вроде Шута или Ясны Холин) с избытком перехлёстывают многолюдную ораву «неписей», населяющих эти страницы... Да и основные характеры тоже запоминаются — благородные Далинар и Адолин, мятущаяся Шаллан и отчаявшийся Каладин, проклятый Сзет-сын-сына-Валлано — все они, поневоле, запоминаются.

Итак, каков итог? Это не шедевр, однозначно. Это хорошо продуманная, хотя и изрядно затянутая, попытка зачина длинного эпоса, который автор обещает упаковать ровно в 10 томов такого же объёма. Уверен, что каждый из них, по крайней мере сюжетно, уже продуман и спланирован. А вот в чём я не уверен — что Сандерсон возьмёт такую дистанцию. В конечном счёте, большая часть внимания к этой книге удерживается за счёт мелких деталей и штришков, разбросанных по тексту, надолго ли автору хватит фантазии их конструировать? Не уверен — скорее всего, он сломается на полдороги, как Джордан, как Гудкайнд, даже как Мартин, в конечном итоге...

Но зачинная книга, должен признать, неплоха, и оставляет после себя послевкусие. Нескоро я возьму в руки второй том, но ладно уж, буду продолжать...

Невероятно интересное и захватывающее произведение!

Брендон Сандерсон создал уникальный мир, наполненный таким количеством деталей, образов и сюжетных переплетений, что оторваться от чтения практически невозможно. А происходит это по одной простой причине — на протяжении всего романа (целых 1140 страниц в отечественном издании!) автору удается выдерживать правильный ритм повествования. Обстановка нагнетается именно в то время, когда начинаешь хотеть, чтобы произошло нечто важное и динамичное, а спокойные моменты читаются с интересом засчет множества особенностей созданного Сандерсоном мира. И это замечательно, поскольку в эпическом фэнтези главное — это во всем соблюдать баланс, с чем автор с успехом и справился.

«Путь королей» — первая книга цикла, но уже в ней закладывается ощущение невероятной масштабности грядущих событий. При этом, внутренний конфликт романа также весьма комплексный и охватывающий множество стран и героев. Подается сюжет, в основном, от лица трех главных персонажей, абсолютно разных людей со своими мировозрением, занимающих противоположные места в общественном устройстве Рошара.

Это истроия раба, делающего первые шаги на пути становления героем (на мой взгляд, самая интересная линия), история великого князя, которого посещают видения о жизни и смерти давно ушедших легенд прошлого, и история девушки, ученой и расхитительницы чужих тайн, которой еще предстоит понять, что значит быть сильной. Каждый из них в какой-то момент поймет смысл древних слов: жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели, олицетворяющих идеалы Сияющих орденов.

А еще это история о рыцарстве и превратностях войны, об убийствах королей и чести убийцы (дада, того самого неправедника из Шиновара; думается мне, что ему отведена в цикле особая роль), о чести богов и благородстве простых людей. В общем, скучать не придется, это уж точно. Вердикт — великолепно!

Также отмечу замечательный перевод Осояну, который было весьма приятно читать. Да и само издание от «Азбуки», наполненное красочными илюстрациями, заслуживает отдельной похвалы.

10/10

Первый и роман цикла «Архивы Штормсвета» я взяла с некоторой опаской. Предыдущие два рекомендованных фантлабом «кирпича» от фэнтези «Имя ветра» и «Вокзал потерянных снов» меня, увы, не впечатлили. Но с «Путем королей» мне повезло, очень повезло.

Несмотря на объем, книга читается очень легко — сюжет буквально затягивает, заставляя сопереживать героям и ждать, чем же разрешится та или иная ситуация. Провисаний нет, как и однообразия — повествование ведется от лица нескольких персонажей: военачальника и его сына (настоящее и видения из далеких эпох), солдата-раба (настоящее и флешбэки) и молодой девушки, охотящейся за неким артефактом. Это позволяет взглянуть на ситуацию в мире Рошар с разных точек зрения. Кроме того, интересные интерлюдии добавляют интриги. Несколько сюжетных линий объединены не только событиями, но и общей тайной, к которой так или иначе имеют отношение все центральные персонажи. Развитие сюжета динамичное и логичное, повествование не перегружено «описаниями ради описаний» и родословными героев.

Герои, даже явно отрицательные, вызывают сопереживание и симпатию. Все дело в достоверности их психологии, характеров, мотивации поступков. Может показаться, что кто-то из них чересчур умен и талантлив, а другой — адски вынослив и вообще супермен, но меня это порадовало — достали уже серые мыши обоего пола, выживающие за счет невероятной удачливости и странной благосклонности подвернувшихся спасителей.

Лидер по части авторского внимания — тот самый солдат-раб по имени Каладин (только не спрашивайте, как его называли в детстве). Он не просто раб и солдат, он еще и бывший хирург, мятежник, убийца Носителя осколков, боец и святой. По сюжету он должен был умереть не менее пяти раз, но каждый раз выживает, даже в Сверхшторм, а заодно стремится помочь окружающим. Ему двадцать с лишним лет (если я не ошиблась в подсчетах), но жизнь его потрепала так, что рассуждает и поступает он словно ему лет 50. По моим ощущениям, Каладин — помесь Джона Сноу с Джоном Картером и доктором Хаусом. В общем, клевый мужик. Глазами этого героя мы видим беспощадность войны, жалкое положение рабов-мостовиков, а также некоторые чудеса, которые в дальнейшем приведут к чему-то СверхЭпическому (чует мое сердце).

Шаллан — девчонка, которая навязалась в ученицы принцессе-еретичке Джаснах, чтобы украсть у нее то, что может спасти ее семью. Умница, красавица, к тому же остра на язык — милота, в общем. Сама Джаснах — резкая, жесткая и очень умная женщина, занимается историческими исследованиями (в которых очень сильно продвинулась бы, если бы прочитала пролог этой книги). В диалогах и рассуждениях героинь автор раскрывает историю, философию и науку мира Рошар. События, в которых участвуют две женщины, не менее интересны, чем история Каладина.

История Далинара, его сына Адолина и племянника, короля Элокара, поначалу не настолько интересна. Далинар пытается заглушить муки совести по поводу смерти брата-короля, участвует в войне, параллельно занимается объединением королевства. Очень интересны его видения, проливающие свет на события древних эпох, о которых говорится в прологе и которые объясняют многое из устройства мира Рошар. Но по-настоящему захватывающими события вокруг этого персонажа становятся только под конец романа.

Из прочих персонажей вызвали интерес Шут, который, может быть, проявит себя в продолжениях, и Камень. Очень благодарна автору за спренов — мне кажется, они добавляют красок описываемому миру, особенно Сил.

Еще одно из преимуществ книги — стиль и язык. Добротный текст, без лишних изысков и метафор. Большой объем и множество деталей не допускают подобных словесных игрищ — хорошо, что Сандерсон к этому не склонен. Иначе вышло бы, как у Ротфусса в «Имени ветра» — героическое фэнтези, написанное пафосным языком, нет уж, спасибо. С другой стороны, книгу писал не Мартин, а это значит, что а) она не похожа на учебник по истории средневековой Европы и б) не придется рвать на голове волосы, когда твоего любимого персонажа изнасилуют и/или убьют. В общем, стиль мне понравился: написано ярко, интересно, умно, диалоги богатые и живые. Претензии возникли только к ляпам редакторов и переводчиков, но при таких объемах текста — терпимо.

Я не особый специалист в мире фэнтези, но мир Сандерсона показался мне оригинальным, как в целом, так и в деталях. Интересные локации, существа, магия, технологии, история мира — может, только с политикой и социальным делением общества немного не оригинально вышло. Хотя и тут есть особенности, например, запрет на обучение грамоте мужчин (пока не объясненный) и ученость женщин. Также в этом обществе, напоминающем феодальное, есть что-то от античности — высокая ценность знаний, бОльшая свобода личности.

Как вы поняли, книга эта мне очень понравилась, а длина отзыва прямо пропорциональна объему романа, поэтому пора завязывать. Рекомендую к прочтению всем. Нет, я даже настаиваю.

Дочитан «Путь Королей».

Сандерсон, как и всегда, невероятен. Огромное эпическое полотно, с множеством живых героев, как первостепенных, так и второго плана, с оригинальным и проработанным миром, с сюжетом, от которого настолько сложно оторваться, что читаешь его до двух часов ночи, а потом, чтобы не палиться на работе — открываешь электронную версию и продолжаешь читать. Несмотря на увесистость томика — он был прочитан за неделю. Хотелось быстрее, но часто отвлекался и не всегда была возможность возить с собой увесистый том.

Теперь подробнее и по порядку.

Герои — все POW'ы — положительные персонажи, но не вызывающие оскомины. Они добры и честны, но и слабости у них есть. Далинар и Адолин — яркие образчики дворян, отец, который не дает разврату роскоши поглотить его с его наивными понятиями о чести, и сын, который пытается понять отца и принять его убеждения, спорит с отцом, растет до титула Великого Лорда. Каладин — ученик лекаря, сломанный многочисленными поражениями, но продолжающий бороться. Шаллан, дочь благородного дома, пытающаяся его спасти, украв магическую вещичку. Все они живые. Второстепенные — что мостовики Каладина, что дворянство Алеткара, что учительница Шаллан, принцесса Ясна (оооо, эта ужасающая Джаснах в старом переводе, мне ведь придется читать вторую, не дождавшись перевода Осояну)...

Мир Рошара — Великие Бури, флора и фауна, приспособившиеся к ним, буресвет и Буреотец в небесах. Ущельные демоны и паршенди, небоугри и кремлецы. Сандерсон подарил своей книгой тот невероятный кайф от попыток понять, как устроен новый мир, осознать его правила, представить всех этих животных.

Сюжет — близящийся конец света, грызня всех со всеми, забытые истории прошлого — что может быть банальнее? Да ничего. Но тем не менее — от этого классического фэнтези невероятно сложно оторваться. И пусть первый том задает больше вопросов, чем ответов — это одна из лучших фэнтезийных книг, прочитанных мной после «Колеса Времени». Мартин с Аберкромби нервно курят в стороне.

«Жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели», как-то так.

Отдельно хочется отметить издание «Азбуки» — множество иллюстраций, карты — все это будто вернуло меня в детство, когда я первый раз открыл Толкиена и Перумова. И очень жду второго тома. Перевод Натальи Осояну выше всяких похвал (как прочитавший часть в электронном виде из старого издания — могу это утверждать со всей уверенностью).

Есть книги, которые вызывают у разных людей совершенно противоположные эмоции. Их могут ругать и хвалить за странных героев, противоречивые идеи, неоднозначные мысли. К «Пути королей» все это не имеет никакого отношения, поскольку плюсы и минусы данного произведения лежат на поверхности.

Из плюсов в первую очередь нужно отметить огромный и интересный мир со своей историей и атмосферой. В нем живет множество разнообразных народов. У каждого свои правила, традиции, уклад, а также свое представление о хорошем и плохом. Народы воюют, занимаются торговлей и объединяются в недолговечные альянсы, чтобы затем вновь объявить друг другу войну. Лично мне мир напомнил вселенную Morrowind, в особенности из-за большого количества рас и сходство в положении «Темноглазых» и «Темных эльфов» — Данмеров. Помимо этого автор мастерски описал природу и фауну вымышленного континента. Камнепочки, рубигончие, ущельные демоны — все они смотрятся очень органично. Отдельной похвалы заслуживают спрены — с одной стороны наличие таких духов типично для многих языческих религий, а с другой — спрены представляют собой крайне любопытную задумку автора.

События, происходящие в романе, тоже очень интересные. Хотя может смущать некоторая нелогичность происходящего, все же для эпического фэнтези они в самый раз. Война на расколотом плато, где одному войску необходимо пользоваться передвижными мостами с невольниками, а другому достаточно просто перепрыгивать через расщелины создают какую-то сюрреалистическую картину. И это замечательно.

Из минусов можно отметить, например, так называемые «Рояли в кустах». Ну а куда же без них? Конечно для эпического фэнтези это вполне обычный литературный прием, но иногда он просто рушит всю логику повествования.

Но главная проблема книги — это конечно однообразные и шаблонные герои. Каладин — по сути тот же самый Адолин с поправкой на возраст и положение. У них даже имена похожие. Точно также Ясна имеет некоторое сходство с Шаллан, хотя это и не бросается в глаза так сильно.

С персонажами у Сандерса прям совсем какая-то беда. Когда он пишет эпические полотна — получается отлично, но как только дело доходит до описания внутреннего мира героев — все они становятся похожими на сотни других эталонных участников фантастических произведений. В итоге мы получаем интересную историю об очень банальных персонажах. В тот самый момент, когда ждешь какое-нибудь откровение Каладина у костра, он бросается в бесконечную рефлексию и повторяет одну и ту же мантру о несправедливости светлых.

Как итог — это очень длинное ( даже первая книга) эпическое полотно в необычном мире. Если вы ищете несложное героическое чтиво с погружением на долгие часы, то «Путь королей» вполне подойдет. Ну если хочется чего-то более сложного, с глубокими и интересными личностями, то эта книга вряд ли сможет вас чем-то порадовать.

Не совсем рецензия к данному циклу. Заметил, что многие ругают Сандерсона за провисание сюжета и «нереалистичные» сюжетные допущения, типа: «Как он\она могли так поступить, это же глупо\странно\нелогично. Но в окончании книг\циклов все встает на свои места, главное прочесть. У него люди — обычные люди, которые глупы и совершают ошибки, разные ошибки в зависимости от характера и обстоятельств. А в итоге все не то чем кажется.

Приятного чтения)

И да, немного вкусовщины — читайте перевод Осояну.

Сандерсон нетипичный автор. Будучи одним из авторов так называемой «новой волны» он менее других подвержен влиянию Джорджа Мартина. Возможно, поэтому, он и сильно выделяется.

На первый взгляд у нас обычное фэнтези. Это абсолютная правда — сказать что это новая веха, которая изменит жанр мы не имеем право. Но можно с уверенностью констатировать, что это не только добротный представитель сего жанра, но и та книга, что приблизилась очень близко к идеалу фэнтези.

У нас есть несколько героев. У каждого из них разное повествование, разная канва, в которой они, так или иначе развиваются, изредка пересекаясь друг с другом. Несмотря на то что всю книгу нам дается прямой намек на Апокалипсис книга все же не том. Она о людях. В определенном смысле о героизме. О лишениях. О боли. О щемящем душе неравенстве. О том, что свойство всем и никому. Именно из-за этого она и ценна.

Стоит заметить, что несмотря на внушительный объем, книга интересна, и легко читается. Сандерсон умело подогревает интерес все повествование, и в каком-то смысле заставляет переживать практически всем персонажам. У всех персонажей есть определенная цель. Никто из них не является однозначно «темным». Нет.Все сложнее.

Книга отлично выдержана. В ней есть все — повороты сюжета, битвы, грязь, кровь, кружева. Сандерсон умело играет на контрастах, на жалости, на обыкновенных человеческих чувствах. И что самое важное — будучи эпическим полотном, в этой книге отсутствует пафос, свойственный таким произведениям. Здесь, в мире мастерски прописанном автором, все как в жизни — жестко, грубо и несправедливо, но опять же есть и светлые моменты.

К данному произведению сложно придраться. Это действительно, одна из лучших фэнтезийных книг за последние годы. Если вы еще не прочли ее то это стоит сделать, так как она вас, в любом случае, не разочарует. 10 из 10, и абсолютно заслуженно.

Решиться на чтение «Обреченного королевства» было не просто.

Автор был мне не знаком, увесистость книги навевала мысли о литературной водянке, которой страдают многие писатели, а кроме того, книга заявлена как часть цикла, а значит есть риск зависнуть на самом интересном месте и потом годами ждать продолжения.

Но подкупило то, что по словам самого Сандерсона, к этой истории он шел несколько лет, писал отдельные части, выстраивал сюжет, обдумывал персонажей. А раз книга — результат вдумчивой и долгой работы, значит это нечто большее, чем наспех написанный роман-по-контракту на потребу охочей до мечей и магии публики.

И на первых же страницах пришлось себе не раз об этом напоминать, потому мельтешение курсива резало глаз, а от корявого перевода и так измученный зрительный нерв подергивался. Плюс, через слово встречались понятия, которые мне ни о чем не говорили. Какие, к черту, крэмлинги и небоугри? Что за крэм?

Но все-таки была в тексте та искра, которая тлела, манила и разгорелась в интерес.

Мир, продуманный до мелочей, живой, достоверный. Иллюстрации, подготовленные художниками под авторским присмотром, еще раз свидетельствуют, насколько Сандерсон внимательно и заботливо относится к этой истории. Вот вам давно приходилось встречать в книгах иллюстрации? Я могу припомнить кучу своих детских книг. И если хорошенько напрячь память — пару карт а-ля Толкиен в парочке фентезийных изданий. И все. Зато теперь есть что вспомнить и на что посмотреть.

Детализация вселенной — потрясающая. Описание практически полное — природа, география, различные расы и культуры — все изложено легким, красочным языком.

Персонажи — от главных до второстепенных — прописаны с такой же любовью и тщанием — без перекосов в характере. Доводилось читать про супер-пуперов? Всемогущих марти- и мэрисью? Их здесь нет. И даже злодеи вполне человечные получились, вместо пафосных пластиковых пугал.

Сюжет мне тоже весьма и весьма понравился. Давно мне не встречалось такого технически грамотного построения, когда автору удается сохранить интригу, ловко избегая роялей в кустах, раскрывая сюжет постепенно. Именно постепенно! Особенно приятно читать на контрасте с Хоббовским «Странствием убийцы», где затянутый и бедный на события сюжет завершился скомканным финалом с перечислением всех ответов и разгадок.

Классная история. И даже развязка доведена до некоего логического завершения — понятно, что продолжение будет, но нет той читательской досады, когда понимаешь, что история оборвана буквально на середине.

П. С. Товарищу переводчику, некоему Вихровскому А., надо все-таки надавать по заднице ремнем. Я прямо настаиваю.

Я слушал, слушал, слушал, слушал, слушал и не смог дослушать. Вроде что-то блеснет интересное на пол страницы, а потом тонны букв про что-то скучное. Мне не нравится так много скучных слов, хотя никаких конкретных претензий к тексту я не могу выразить — все складно развивается. Я думаю, что аннотация исчерпывает.

А имя у сестрой короля смешное — Джаснах.

Прекрасная фэнтези, с детально прорисованным миром. Автором разработаны и детализированы приемы магии. Не тривиальный сюжет, своя философия. Поднимаются нравственные вопросы. Очень глубоко, очень увлекательно.

Купился на высокий рейтинг, а теперь вот думаю... Твердо могу сказать одно — Сандерсон не мой автор. От данной книги очень двоякое, или даже троякое впечатление. С первых страниц текст пресыщает, но также и увлекает, и мутит. Стиль, способ изложения нервирует, дразнит, достает, и только ближе к средине книги начинает оправдывать себя. Но. Эта раздробленность на сюжетные линии, эпизоды, какие то вспышки мыслей с самого начала заставляет выбрать линию поведения — либо сосредоточенно запоминать и пытаться собрать эти осколки воедино, либо забить на все и плыть по течению, мол потом разберусь. Попытка создать свой, личный, неповторимый мир похвальна в теоретическом аспекте, но довольно навязчива. Мир искусственен, насквозь чувствуется не столько вдохновение и живое видение описываемого мира, сколько желание пооригинальничать и выпендриться,.. Всю книгу автор навязчиво акцентирует внимание на одном и том же кадре — под ногами камнепочки. Они под ногами у всех. Сотни раз повторяется мысль о том, что везде одни камнепочки. Мне кажется, такой способ отвлечь читателя хоть и работает, но слегка примитивен, что ли... Но, в стиле Сандерсона есть и свои плюсы. Постоянные повторы ненужностей и недостаток информации в ключевых моментах мимо воли заставляет размышлять — можно ли назвать некоторые противоречия в той же фауне авторскими недоработками, или это его способ создать некую интригу (в пользу последней мысли могут подтолкнуть некоторые моменты раскрытия сюжета следующей книги). Например, описанная фауна вся такая молюскоподобная и членисточленистая, что наличие лошадей, свиней и прочих пернатых кажется абсолютно неуместным, а вслед за ними — и людей в придачу. Вот что это — недоработка, или же намек автора на то, что люди здесь чужеродный элемент, колонизаторы попавшие на планету довольно давно, вместе с приданным? Но, откуда тогда такое пестрое разнообразие гуманоидных рас при всеобщем бедном биоразнообразии? Или как раз здесь автор и перегнул палку? Ну а если допустить, что такое млекопитающее как человек на такой своеобразной планете как Рошар все же местный вид, то почему на этой планете половина всего носит оригинальный отпечаток местных условий, а вторая половина — четкий геоцентрический? Те же сверхшторма... Это бедность английского языка? Бедность авторского языка? Почему какая то креветка-переросток получила свое собственное видовое название, а основополагающий климатический фактор — остался тупо сверхшторм? Ну и так дальше. В общем книга, если читать отключив мозг, вполне интересна, достойна внимания, но, не смотря на множество ярких психологических моментов, ориентирована больше на подростков и любителей комиксов, чем на зрелую категорию читателей. И... так и не понял, откуда у книги столь высокий рейтинг?

Впрочем, к прочтению рекомендую. Ваша Харя.

Интересно, увлекательно, хорошо... но блин как же растянуто. понятно из-за чего стоят высокие оценки, но читать данный цикл очень сложно, т.к. события настолько неторопливы что улиточка с легкость их обгонит.

Этот цикл полная противоположность Первому Закону Джо Аберкромби, где провисов сюжета по ощущениям не было вообще, постоянно было что то интересное. Путь королей же сам по себе состоит из гигантского такого провиса, зачем? — непонятно.

Потенциал огромный, но разбивается о рутину и постоянные душевные метания

Перечитал роман в переводе Наталии Осояну, так как дальнейшие книги тоже будут в ее переводе выпускаться.

Ну что могу сказать... Все дело в привычке. Сначала было сложно, ибо переводы терминов и имен у Вироховского («Обреченное королевство») и Буктран («Слова сияния») разительно отличаются от варианта Наталии. Потому-то тем, кто начинал знакомится с Архивом до Азбуковских книг, сложно перестроится. Сложно, но возможно. Ибо как по мне, перевод хорош, просто ... не такой. Уверен, что те, кто читал в переводе Осояну, взяв в руки перевод Вириховского, тоже начали бы плеваться.

Но я привык к ветробегунам, гранетанцорам, духокровникам и князьям. Хотя это было и не так легко. Но еще раз повторяю — дело не в переводе, он хорош, а в привычке. И вообще я очень благодарен Наталии за то, что благодаря ей мы имеем возможность вскоре ознакомится с третьим романом цикла, да и множество других Космеровских романов именно она перевела, за что ей низкий поклон.

Теперь по роману. Кто-то говорил, что хорошая книга тем и отличается от посредственной, что при прочтении ты всегда сможешь увидеть историю глубже, будет то, что ты упустил, читатель сможет открыть для себя новые моменты, лучше понять замысел и мотивы автора. Я с этим согласен. Вот только в отличии от того коментатора, который ничего нового при перепрочтении не нашел, я перечитывая данный шедевр, действительно то новое находил. Уверяю, роман глубже, чем кажется на первый взгляд, хотя и на первый взгляд он очень глубокий. Куда глубже. И я уверен, что прочту его еще не раз.

Этот роман, как и весь цикл, не для тех, кто хочет постоянного драйва и действия. Этот цикла для тех, кто хочет пожить немного в дивном, но суровом мире, созданном автором, в котором обитают духи вещей и чувств, в котором культура каждого народа захватывающе интересна, в котором мифы, сказки и легенды чему-то учат, чему-то правильному. Побыть в компании полюбившигся героев, с которыми не хочется расставаться. Но тут есть и драйв, и экшин. Как раз в том количестве, что нужно. Я в этом мире жил. И я туда собираюсь периодически возвращаться, воздух вам в голову!

Книга (как и весь цикл) абсолютно не подходит для того, чтобы слушать ее в аудиоверсии. Ведь даже лучший рассказчик (чтец) не сумеет передать той гаммы чувств, тех эмоций, той атмосферы и того внутреннего смысла, что закладывал автор, тем более, что каждый читатель видит книгу по-своему. Это книга, где порой нужно остановится. Порой нужно пролистать назад, чтобы вспомнить какую-то важную деталь. Это книга, при прочтении которой нужно думать. Есть писатели, которые рассказывают просто интересную, динамическую историю в фэнтезийном мире, а есть писатели, которые не только рассказывают историю, но и говорят нам о чем-то устами книги. Кто-то говорил, что автор, создавая книгу, должен знать, что он хочет ею сказать. И я согласен, только такие книги имеют шанс стать шедеврами. И у Сандерсона всегда есть что сказать. Увы, при чтении аудиокниги этих мыслей автора слушатель, скорее всего, не заметит.

А ведь Брендон очень мудрый автор. Он не занимается псевдофилософствованием, но он ставит вопросы. Серьезные вопросы, над которыми человеку стояло бы задумываться. Он не решает в книге, что есть правильный путь, но позволяет самому читателю решить этот вопрос. Он ставит эти вопросы с такой силой, что нельзя при прочтении хотя бы мимовольно о них не задуматься.

Да, у книги тяжелое погружение. Сам кидал раза три, пока не одолел около двухсот страниц. Но разве это можно считать ценой за то, что произошло после? Нет. Через эти страници нужно продраться. Ибо нельзя сказать, что они написаны неинтересно. Просто они написаны тяжело (во всяком случае при первом прочтении так было для меня). Зато при последующих перечитываниях эта часть может оказаться как раз наиболее таки интересной, поскольку именно там множество деталей и намеков, которых раньше просто не замечал. Будьте сильными, преодолейте эти страницы, ибо мир Рошара суров.

Нет, в книге не будет порнухи, разбросанных кишок крупным планом и т.д. И это еще одна из ее достоинств. Автор умеет показать мерзость, зло и разложение в мире и в душах людей, не заставляя рассматривать дерьмо под микроскопом.Но он тем более умеет показать и то светлое в мире и человеке, что в нем еще есть. И именно на человека, на его душу, мотивы его поступков направлен этот самый микроскоп.

Да, в книге не сразу будут даны ответы на все вопросы, поскольку она, по-сути, всего лишь вступление. Почему доспехи восстанавливаются? Почему осколочные мечи призываются? Почему их может «связать» другой человек, нежели прежний владелец? Что есть осколочные клинки? Почему битва ведется именно на разрушенных равнинах? Почему армия алетти действует так неорганизованно? Ответы на множество из этих вопросов будут получены в следующих произведениях цикла, ответы на некоторые вопросы — останутся на потом. Это не отдельное произведение, а часть цикла. Поэтому глупо предъявлять претензии к автору за то, что он не выкладывает все карты на стол. Это же эпическое фэнтези! Тут все делается с размахом. К тому же смею уверить, что Сандерсон всегда дает ответы на все вопросы, правда только встрого определенное им же время, чтобы произвести бум. Поэтому, нужно иметь терпение. Все ружья у господина Сандерсона всегда выстреливают, и бьют в десятку.

Не буду описывать чудесностей героев, сюжета, магии и мира Рошара. Это каждый может узнать из самой книги, да и другие читатели не раз эти детали отмечали. Но должен сказать еще одну вещь: Путь королей — всего лишь вступление к кое-чему настолько масштабному и эпическому, что просто захватывает дух! Именно вступление. Да, долгое и интересное, но тем не менее. Поэтом, роман так же может не понравится тем, кто не любит историй с размахом.

Ну а так, сколько людей — столько мнений. Но для меня эта книга и этот цикл — №1 в топе не только фэнтези, но и литературы в общем. И, поскольку в отзывах читатели могут выплеснуть свои эмоции и поделится с другими впечатлениями, я так же воспользовался этим правом.

Я действительно рад, что наткнулся на этого автора. Еще ни одна его книга меня не подвела.

Не люблю эпическое фэнтези, так что книгу начинала читать из чувства голода, когда ничего читабельного под рукой не оказалось. Думала, «вот прочитаю страниц десять, и как наскучит — брошу». Так незаметно проглотила треть книги. Местами было нудно, и я эти места читала по диагонали. Надо сказать, что на повествовании это никак не отразилось — всё понятно и несложно, и потому, может, кажется милым и уютным. Финал книги тоже вполне предсказуем, но прочесть его всё же было приятно.

Мой вердикт: неплохая книга, чтобы чем-то занять глаза и отвлечься в каникулы/отпуск. Добавьте чай с печеньем и тёплый плед — и пусть весь мир подождёт!