Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Обычно длинные книжки – а эта книжка очень длинная – медленно раскачиваются и затягивают (если это им удается) потихоньку. Но «Обреченное королевство» (в оригинале «Путь королей») не такое. Динамичное действие начинается с первых глав, и вся книга им наполнена. По результатам прочтения могу смело сказать, что это одна из лучших фэнтези-книг последнего времени.

Из минусов книжки можно отметить довольно блеклый язык повествования. Не много найдется здесь сочных отточенных фраз, блестящих диалогов или остроумных афоризмов. Разве что Шаллан иногда бросает остренькую фразочку – но, судя по описанию ее характера, таких фразочек у нее должно быть куда больше. Юмора в книжке почти нет – все написано очень серьезно, местами даже пафосно. Причем, это не проблема перевода, в котором хоть и есть косяки, неточности, корявости, странности в именах (Кал? Джаснах?) – в целом переводчик старался точно передать оригинал.

Но скудный язык компенсируется безумной увлекательностью. В одном из отзывов верно заметили: «Главгерой начинает таскать мост в первой четверти книги и заканчивает его таскать… в последней главе». Действительно, все можно свести к этому – но каждая глава этого пути буквально проглатывается при чтении. В каждой раскрываются новые черты характера героя, его мотивация, особенности удивительного мира, магические загадки, и, в конечном счете, вырисовывается вся сложная картина, из которой вытекают и действия всех героев. И все это упаковано в весьма плотно наполненный разнообразным действием сюжет.

В книге три главных героя, от лица которых ведется повествование, несколько второстепенных и множество прочих. Не могу сказать, что мне они очень уж понравились – по большей части все они какие-то слишком… правильные, что-ли. Здесь не много изначально интересных личностей – как Глокта или Логен у Аберкромби, Сабета у Линча, Корвин у Желязны или Тирион у Мартина. Зато Сандерсон очень трудолюбиво и тщательно раскрывает их образы и помещает в весьма интересные и увлекательные (для читателя) обстоятельства, под воздействием которых герои вынуждены серьезно изменяться – избавляться от слабостей, сосредотачиваться на главном, изыскивать скрытые силы своего тела и духа.

Автор правильно делает, что ведет повествование от лица персонажей, которые не видят всей картины в целом, иначе читателю могло бы показаться, что военные действия ведутся в книжке… хм… неразумно.

Алети начинают войну с паршенди из-за убийства короля, потом переключаются на битву с ними за мега-дорогие сердца скальных демонов – и занимаются этим уже целых шесть лет! Неужели им за шесть лет не пришло в голову, что гораздо выгоднее выбить паршенди с Разрушенных Равнин – тогда все сокровища достанутся им?

На практике, особенно при отсутствии жесткой централизованной власти, нередко так получается и у нас – решения принимаются разными людьми в своих личных корыстных целях, и эти решения выглядят для потомков идиотскими.

Выбранная форма повествования удобна еще и тем, что позволяет удерживать и наращивать интерес читателя к происходящему – в начале многие герои (а с ними и читатели) не понимают, отчего все происходит так, как происходит, и в процессе, когда раскрывается вся картина, все становится ясным и вполне логичным.

Отдельной похвалы стоит придуманный автором мир. Позволю себе поспорить с Толкином – мало придумать мир, в котором зеленая луна будет смотреться органично. Нужно, чтобы она еще оказывала существенное влияние на сюжет, иначе описание такого мира будет пустой тратой времени. Сандерсон весьма изобретателен в придумывании особенностей своего жестокого мира, и к счастью, они описаны не просто так: причудливые животные и растения, сверхшторма, штормсвет, спрены – все это играет важную, а подчас и ключевую роль в книге, и при этом смотрится органично.

Главный недостаток книжки в том, что это лишь первый том огромной саги, в которой уже запланировано десять томов, а написано пока только два – так что, даже если Сандерсон будет выпускать, как планировал, по тому каждые два года, финал будет в лучшем случае в 2030-м. Впрочем, обещают, что первые пять томов составят законченную историю, и это слегка обнадеживает.

Все-таки, автор — молодчина. Текста на килотонны, а ничего откровенно проходного во вселенной Космера нет.

Больше всего понравились «Архивы Штормсвета» (как и всем видимо). Видно, что в эти книги автор вкладывался серьезно, без халтуры. Отлично описаны флора и фауна, красиво преподносится древняя история мира, магическая система как всегда на высоте. Герои прописаны куда лучше, чем в остальных книгах, полно мелких деталей, которые в последствии воспринимаются по-другому. Ну, а сцена в финале «Пути королей» — это образцовый пример хорошего, годного пафоса, того, что омывает тебя с головы до ног волной торжества справедливости. Вот именно за это, я считаю, любят Сандерсона и будут читать через десятки лет.

После прочтения книги, Брендон Сандерсон стал для меня любимым писателем. Я с огромным наслаждением погружался в мир Рошара, переживал за каждого героя книги, как за своего близкого друга.

Это лучшее что мне приходилось читать за последние лет 15, если не за все время.

Невероятно потрясающая книга,я уже несколько лет не читала книгу с таким непрекращающимся упоением !!!!! БРАВО!!!! Пришла а сознание только на заключительной странице и тут же начала второй том.Кажется ,сама книга соткана из сказочных историй детства .поэтому не отпускает даже когда выпускаешь ее из рук.

Может показаться ,что сюжет немного затянут ,однако по мере продвижения все становится на свои места ,прекрасные герои,бесконечный мир и масса бурного восторга ! Так хочется чтобы таких книг было больше .

Почти вся книжка — это такая частная жизнь маленького человека и читатель не сразу понимает, при чём тут путь королей. Но потом мы узнаём (спойлера тут нет), что Путь Королей — название древнейшего манускрипта, который одних вдохновляет, а других бесит. В плане фантастики написано отлично, мир прописан максимально детально, но непонятна идея — герои просто живут себе, обременённые заботами, и всё. Ну 2, ну 4, ну 5 глав, а дальше что? Действие развивается неспешно. Где же идея?! Страницы перевалили уже за 200-ю, а автор даже не приоткрыл истинных причин сложившейся заварушки. Страницы перевалили за 500, а нам так и не дали зацепок, почему убили короля.

Но тут не попишешь — Сандерсон любит наслаждаться своей фантастикой, и если кому не нравится.... А если серьёзно, «Путь королей» будет интересен тем, кто хочет почитать именно фантастику, а не детектив или эдвенчер под псевдофантастической оболочкой. Но придётся потерпеть — Сандерсон уж очень увлечён своим собственным, придуманным миром

Итого, мир прописан так, что многим и многим стоит поучиться, как ненавязчиво строить вселенные — так, чтобы читатель постепенно узнавал особенности и погружался в мир.

Теперь о персонажах, их характерах, об общении. Э-э-э, ну могут же у Сандерсона быть свои недостатки? Может, подкачал перевод, но для книги, которую он писал 10 лет, это очень, очень слабо. Ведь именно в диалогах мы узнаём характер героев! А тут, увы, ни один не впечатлил — ни диалог, ни, соответственно, персонаж. Ни разу не ёкнуло сердце о судьбе героев, ни разу не скатилась скупая мужская слеза, оценивая их поступки. Плохо!

И ещё раз: ОК, ты создал прекрасный, очень продуманный мир, в который легко поверить, читатель видит его перед глазами. Но почему же ты не сократил и не обострил диалоги?! О чём вообще трендят твои герои? Как же так! (Гаррисон не гнушался писать в соавторстве: он делал экшен, соавтор — окружающий мир. Тут, похоже, нужно наоборот)

А вот окончание получилось бодрячковым. Мы, наконец, поняли, ху из ху и почему всё это. Так бы и сразу!

Я читал эту книгу, когда мне хотелось именно фантастического мира, хотелось погрузиться в продуманную вселенную, и потому остался доволен. Но если её возьмёт в руки человек, который хочет скоротать время, боюсь, он будет разочарован.

Проработанность мира — 10

Центральная идея — 6-7

Действие, диалоги — 3-4

Характеры героев — 5-6

Книга очень хороша! Нестандартная магия, самобытный не шаблонный мир, живые герои и интересный сюжет — все это есть в книге «Обреченное королевство», или «Путь королей» (оригинальное название подходит больше).

Но это не самое главное. Главное — атмосфера, в которую погружаешься с головой полностью и, к счастью, надолго (более 1000 страниц мелким шрифтом это обеспечат). Согласен, что сначала трудно вчитаться, сам бросал книгу раза 3, но когда прочитал около 150-200 страниц — дальше было не оторваться! Одолейте этот порог — и вы не пожалеете! Это одно из тех произведений, читая которые не ждешь, когда книга закончиться, чтобы узнать поскорей развязку, а наслаждаешься каждым моментом, проведенным с главными героями.

А как же они хороши! Бывает, что читая столь большие произведения и циклы (а тут 10 томов прогнозируют), в конце-концов выбираешь себе одного или нескольких ГГ, за которыми интересно следить. Например, в «Колесе времени» со временем мне стало интересно читать только о своих любимых персонажах — Перрине и Мэте, и с тома 7 или 8 я читал исключительно их приключения, ибо автор слишком уж все затянул и спутал. Нужно сказать, что с выходом романов, дописаных Сандерсоном, ситуация начала улучшаться и сага завершилась прекрасно, на мой взгляд. Но сейчас не о КВ. К чему я веду — в Обреченном королевстве такого нет, следить интересно за всеми ГГ без исключения. Конечно, каждому может понравится больше тот или иной герой (мне, например, больше всего было интересно читать о Каладине), но когда повествование начинает вестись о других ГГ — ты не расстраиваешься.

Еще одним плюсом считаю то, что роман не испещрен сценами сексуального насилия, разврата, садизма, страницы книги не испачканы трехкратными матами и иными нецензурными оборотами речи (в отличии от многими возлюбленного ПЛиО, на которого меня не хватило). Автор способен заинтересовать читателя без всех этих штучек.

Еще один плюс — здесь экшн-сцены действительно показаны на высоте! Сильной стороной Брендона Сандерсона несомненно есть способность к описанию боев. Это можно было заметить еще в цикле «Рожденный туманом».

Несгибаемость, борьба, честь — роман об этом. Читать одно удовольствие, при чем на героев хочется ровнятся.

Мой совет — читайте — не пожалеете!

Для меня, на первом месте всегда стоят авторы, создающие оригинальные миры. Однако, создать мир непохожий на нашу реальность, но крайне правдоподобный и убедительный доступно далеко не каждому. Еще более сложно, на мой взгляд, создать необычный и самобытный мир, в котором читатель чувствует себя очень комфортно, интуитивно чувствует механику вселенной. В «Обреченном королевстве» автору это удалось бесподобно. Начиная с пролога читатель не «ныряет на самую глубину, чувствуя нехватку кислорода», а «плавно и комфортно погружается» в этот удивительный мир. Да, вначале, конечно, вопросов больше чем ответов. Откуда дует Сверхшторм? На что похожи спрены? Куда ушли Герольды? Кто такие паршмены?

один из самых интригующих вопросов, над которым всю книгу не задумываешься, а в конце просто ошарашен истиной :)
И многие другие вопросы беспокоят читателя, но не перегружают его и не отвлекают от повествования. На мой взгляд, очень грамотно повествование ведется от лица разных героев, а периодические флешбеки удачно дополняют и раскрывают характеры героев. Каладин-Благословленный Штормом и Далинар Холин — это просто символы чести и благородства, которых в этом мире становится все меньше и меньше. Шаллан немного иная, для нее цель, иногда важней пути, точней она сама так хочет думать и ищет возможное оправдание своих замыслов далеко в своей душе, но общение с благородной Джеснах может кого угодно кардинально изменить. Не совсем понятно мне включение в повествование единичных глав, очевидно, с второстепенными героями
например, торговец и его ученица; жители озера
, но общая картина романа от этого не теряет своей целостности, а только дополняется новыми местами и колоритом. Я не так часто ставлю высшие оценки произведениям, но поставить что то меньше 10 просто не могу. Произведение, с таким объемным текстом, который проглатывается за несколько дней — недель и требующее срочно «добавки» достойно самых лестных слов в свой адрес.

Крайне смешанные чувства оставил «Путь Королей». С одной стороны, продуманность и необычность мира(к которой долго привыкаешь, но потом долго не можешь отойти), с другой стороны — почти полное отсутствие роста персонажей. 1000 страниц ходьбы по кругу. И все же, продолжение читать буду, уникальность мира перевешивает.

Хоть я и старался не читать отзывы перед написанием своего, но несколько из них заинтересовали  диаметрально противоположными оценками. Я заметил уже давно, что действительно качественные произведения (не только книги, но и любые другие произведения искусства), которые цепляют за ум, за эмоции, всегда создают группы обожателей и ненавистников.

На мой взгляд, это прекрасный образец эпического героического фэнтези. Оно захватывающе, оно увлекательно. Для меня, особой, выдающейся, чертой Сандерсона является его способность создавать оригинальные системы магии. И эта книга не исключение. Автор, понемногу, крохами, дает описание красивой и самобытной силы.

Роман обладает характерными плюсами и минусами героического фэнтези. Нужно это просто понять и принять. Его герои живы, им хочется сопереживать. Вместе с тем, местами, чересчур много драмы ради драмы и бесконечного самокопания героев. В одном из отзывов, книгу попрекали в чересчур детских, простых интригах. Как оправдание, я могу, во-первых, указать, что цивилизация в книге находится примерно на уровне раннего Средневековья, и у них еще нет такой богатой истории, как у нас. А во-вторых, серьезно, даже сейчас, даже настоящие мировые лидеры, не строят каких-то суперсложных схем (ок, может и строят, но это уже скатывание в теории заговоров).

Итого, если вас не пугают большие объемы, медленное раскачивание сюжета и периодические самобичевания героев, то смело начинайте читать «Путь королей». Вас ждут великие герои и их великие подвиги, целый увлекательный мир со своей самобытной магией!

Книга написана профессионально. Наверно это и отличает профессионала — достоинства очевидны всем и остается только соглашаться с другими читателями и повторять их слова.

Перед нами длинное начало еще более длинной эпопеи. Местами чрезмерно длинное, но при всем многословии Сандерсона, до настоящих мастеров занудства, вдумчивого топтания на месте и бессмысленного и беспощадного самокопания, ему еще очень далеко. Второй недостаток книги — продолжение одного из главных достоинств. Автор постоянно подчеркивает самобытность мира, и все эти камнепочки и безопасные руки нна каждой странице со временем начинают раздражать. Но мир действительно самобытный и достаточно проработанный чтобы можно было составить картину, у профессионального биолога наверняка возникнет много вопросов, но такова участь всех специалистов.

Тут заметили, что в мире наблюдается странное сочетание весьма оригинальной фауны и флоры совершенно обычными лошадьми и цыплятами. Думаю Сандерсону не слабО усадить рыцарей верхом хоть на сухопутных осминогов, и он этого не делает с определенной целью. А уж цыплята добавлены в текст явно для того чтобы подчеркнуть такое странное положение вещей. Можно предположить что Рошар в его нынешнем виде получился благодаря объединению двух разных миров.

Лично мне все эти светящиеся сферы, спрены, мечи осколков и сверхшторма напоминают не магию, а технологию. Не удивлюсь, если в источником сверхштормов окажется разбившийся тысячи лет назад корабль поколений и что его работающий в холостую реактор таким образом сбрасывает накопленную энергию. Система связи в автоматическом режиме рассылает записанные послания. А спрены — интерфейс автоматической системы помощи и по мере усложнения работы с ним, система отдает ему все больше вычислительных мощностей.

Возможно, люди прилетели на эту планету тысячи лет назад, а может они всегда здесь жили, а какая-то инопланетная раса, использующая кристаллы на манер печатных плат, одарила их своими технологиями и заодно поковырялась в геноме, явив миру паршенди и других необычных рас и существ.

Наверно это всего лишь пустые домыслы, но но в наше время не так часто можно найти книгу, которая так или иначе заставляет размышлять, пусть и на отвлеченные темы.

Примечательно и то, что Сандерсон не остановился на пейзажах и фауне, но и прописал своеобразное общество. Лично у меня светлоглазые Алети производят впечатление заигравшихся детей, но надо помнить что это общество при всей внешней стредневековости, как бы это полегче сказать, зажравшееся. Шторма представляют собой бесконечный источник энергии, а преобразователи позволяют прямо или косвенно применять её в очень широком спектре. Даже по современным меркам возможности сказочные. Так что они могут позволить себе условия на войне как на пикнике.

Другая причина — разделение ролей, при котором мужчинам достается власть, а женщинам знание. Полагаю мы, прочитавшие сотни, если не тысячи, книг по разной тематике, даже не состоянии адекватно оценить, насколько наше представление о мире отличается от неграмотного жителя средневековья. Даже не с точки зрения науке а просто по масштабам и охвату.

Социальная система вызывает определенные вопросы(что удерживает мужчин и женщин в отведенных им границах? видимо только традиции и воспитание), но по крайней мере она необычна и хорошо прописана.

Что касается характеров, они достаточно разнообразны и хорошо прописаны. Разве что все главные герои — персонажи хоть и не безгрешные, но во всех смыслах положительные, что по нынешним временам почти неприлично. ^_^ Разве что Джеснах Холин слегка выбивается.

Что мне не слишком понравилось — Две из трех основных сюжетных веток пересеклись в самом конце, а третья так ни с чем нормально не пересеклась. Для первого тома эпопеи это нормально, но для восприятия отдельной книги плохо.

Еще пара слов о переводе, он в целом неплох, но есть косяки. В первую очередь название. Как обычно «Путь королей» нас не устраивает. Наверно показалось банально. Хотя по прочтении книги должен заметить что «Путь королей» — название не просто подходящее, а идеально точное. Но «обреченное королевство» ??? Какое из фигурирующих королевств переводчик посчитал обреченным? Почему только оно одно?

Еще переводчик иногда не замечает устойчивых выражений и переводит их дословно. В тексте есть места которые в адекватно перевести довольно сложно, тоже «Жизнь перед смертью...». А еще есть... полдроны и вэмбрейсы. Вэмбрейсы! О_о Эти штуки всегда переводили как наплечники и наручи, и вроде всех все устраивало. Зачем?! Почему именно они, и в одном предложении с «нагрудником». Почему не «брэстплэйт» тогда?

Но в целом. Книга хорошая. Посмотрим удержит ли Сандерсон продолжение на том же уровне.

P.S. К предыдущему отзыву. Если искать такие намеки, то стоит обратить внимание на линию Шаллан. ^_^

Надо бежать и читать — если ещё не читали! Удивительный, оригинальный и интересный мир. Несколько сюжетных линий, которые одинаково увлекательны. Яркие и живые персонажи, за которыми интересно наблюдать и которые меняются с течением повествования. На мой взгляд у этой трилогии (или пятикнижия) есть только один большой недостаток — законченны только две книги.

Так что если вы любите хорошее фэнтези — бросьте читать мой отзыв и идите покупать и читать эту книгу.

Произведение лично у меня оставило смешанные чувства. Очень много воды, очень много. Сильно раздражали постоянные зацикленные неуместные угрызение совести главных персонажей, топтание на одном месте и не логичность их поступков.

Однако, дочитал до конца, сам этого не заметив. Мир и быт продуман очень детально, подход к так называемой «магии» (если её можно так назвать) и вовсе индивидуален, нигде такого не встречал.

В общем и целом данная эпопея достойна внимания, но советую запастись терпением, оно вам пригодится.

Сандерсону удалось. Именно такие мысли остались у меня после прочтения книги.Здесь есть все что сейчас так трудно найти на полках современного фэнтези.Что сразу бросились в глаза так это две вещи 1. Очень добротно сделанный мир. Растения и животные придуманные самим автором , имеющие свою экологическую нишу и так чудесно вписывающиеся в этот неспокойный меняющийся мир.Который меняют также и они сами. 2. Общество, его пороки и достоинства и главные герои.Характеры которых раскрыты просто до мельчайших подробностей.Им сопереживаешь и им веришь.А это как мне кажется очень важно для книги чуть больше чем на тысячу страниц.Эти факторы помноженные на риск и безысходность сдобренные толикой маленькой надежды делают произведение Сандерсона очень человечным.Единственное что действительно все эти и другие прелести начинаешь понимать не сразу а постепенно с каждой прочитанной страницей.Со временем книга затягивает и приятно удивляет.

Считаю что читать стоит обязательно. Кому то книга понравится кому то нет — но равнодушных не оставит точно.

На удивление неплохое фэнтези, по количеству сюжетных линий напоминающее пожалуй даже Мартина. По мрачности местами тоже, хотя тут герои как мухи не мрут, и в целом, всё-таки, не Мартин (хотя тема надвигающегося Катаклизма и необходимости перестать заниматься междоусобным мордобитием перед лицом оного — общая).

Один странный момент: ощущение, что на книгу оказали существенное влияния... компьютерные игры, причём разные: во всех сценах, где присутствует Убийца в Белом с его тремя умениями, изменяющими гравитацию, чуть ли не чувствуются кнопки контроллера под пальцами игрока :) Карта Shattered Plains донельзя напоминает какую-нибудь стратегию (да ту же Dune 2!). Доспехи эти чудесные тоже, ну, прямо броня боссов — два раза в одно место попал, оно мигать начало, третий раз пробил :) Ну и ещё что-то было по мелочи.

До 500 страниц.

«Кровь моих предков! Сколько воды! Откуда эти невразумительные персонажи, закованные в пафос осколков? Наигранность и бестолковость постановки умертвляют во мне гемсердце. Хочется бросить книгу в ущелье. Сумбур, тёмные закоулки разума алети, где громгончая лапу сломит, и клинки сияющих вопиют: «Убегай с Рошара!». Какая скука.

Сей текст — это язык зари! Сколько я должен спотыкаться о корявые фразы, громоздкие предложения, повторяющиеся слова, реплики, выдернутые из журнала «Караван историй»? «Мачо», «секёшь», «тепловатая вода». Каладин, так ты... Кал! Переводчика в железную деву! Редактора на дыбу!

Все эти красивые иллюстрации, самодовольство автора, невменяемая расстановка майлстоунов и пластмассовость декораций не стоят ничего».

После 500 страниц.

«Кровь моих предков. Ай да Отец штормов, ай да скальный демон! Явил-таки свой лик – маловыразительный, но узнаваемый. Но редактор и переводчик остаются под следствием!

Если говорить беспристрастно, то получилось неплохая история без замашек. Писательского бума не понимаю. За всю эту многостраничную пыльную бурю даю один изумрудный брум».