Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Окунулась в жанр эпического фэнтези после долгого перерыва (аж со времен Перумова). И по прочтении скорее готова присоединиться к отрицательным отзывам, чем к положительным. Согласна с теми, кто называет автора больше ремесленником, чем гением. Потому что ничего, кроме классических штампов, я не увидела. Начиная с основы сюжета: мир раздроблен, а на него надвигается непреодолимая угроза, связанная с какими-то загадочными сущностями. Благородный герой с самого начала завидный пример для подражания, который оказался в ж..., но вот-вот он всем покажет, вот-вот мы увидим его во всем блеске! Я уже предвкушала рояли! Но каждый раз, когда на горизонте вырисовывалась подходящая ситуация, автор дразняще говорил: «Нет-нет, вам показалось, это просто камень в виде рояля!» Я с трудом заставила себя поверить, что встреча главных героев произойдет только... ну, тогда, когда она произошла. И уж в этот момент рояль выпал такой детальный, мощный и красивый, что хотелось растроганно плакать от благородства героев. В общем, псевдо-роялей было столько, что это кажется стратегией автора. «Нет-нет, я не такой, доверьтесь мне! Обойдемся без плоттвистов в каждой главе!» В принципе это даже заслуживает уважения, но вот драйва не хватает. Как будто мотор, который никак не заведется.

Но, по правде, больше всего меня удручило не это. А вопиющая гетеросексуальность книжки. Для многих она, конечно, плюс. Но я девочка. Очень трудно написать гетеросексуальную любовную линию, которая была бы для меня интересной. Как правило, мы, женщины, хотим увидеть совсем другие вещи. Более... сложные. Может, с болезненными вывертами. Если уж автор не дает такого, то было бы разумно оставить побольше свободных персонажей, написать им побольше намекающего, но не явного взаимодействия, чтобы мы могли дать волю фантазии. Вот как у Камши. :) Говоря простым языком, меня огорчило, что некого шипперить. Одним персонажам не хватает пороков для сложности характера, а если у них есть пороки — то не хватает достоинств. Хотя Сет выглядит многообещающе. Материнский инстинкт и всё такое. *Хохочет* Ну, может, Ринарин тоже. Эх, черт, если задуматься, то наскрести можно. Но сложно! Не стоит недооценивать роль женской и, особенно, слэшерской аудитории в популярности чего бы то ни было. А иначе как будто хлеб без масла.

недавно прочитав Рожденного туманом этого же автора, загорелся желанием прочитать и Путь королей. которые все везде нахваливают. и что в итоге? книга хорошая, но если прочитал одну книгу Сандерсона, можно сказать, что будет в других.

автор придумывает шикарный мир, со своими законами, а потом рушит эти законы, показывая что все было не так, как он рассказывал изначально. то же было и в Рожденном тумане. ну и финал, где тебе вываливают все и сразу, все клиффхенгеры, вместо того, чтобы красиво размазать их по книге.
в остальном же, все хорошо. хорошие характеры, шикарный и необычный мир, который интересно узнавать. хорошее, героическое фэнтези.

Я не читал всех отзывов в этой ветке, но уверен почти каждый пишет о том, что автор слишком растянул данный роман. И я напишу ещё раз — слишком растянуто и непонятно зачем, когда объём книги и так выходил вполне неплохой если бы даже Сандерсон убрал страниц 300-400.

В остальном роман получился хороший, но опять же я думал, что это законченная книга, а оказалось как всегда — цикл. Что ж, таков нынешний век книгописцев, не знаю то ли маркетинговые дела, то ли авторы не хотят быстро расставаться со своими идеями и растягивают свои мысли, как можно сильней, но мне это не сильно нравится.

Много сюжетных линий и каждая по своему интересна. Очень проработанный и интересный мир, даже с иллюстрациями). Особенно интересна оказалась последняя треть книги, где действо наиболее живо развивается и всё заканчивается на самом интересном. В общем, читайте и наслаждайтесь.

Не вижу нужды писать отзыв размером в школьное сочинение ,чем частенько грешат(зачем пересказывать сюжет непонятно)Сандерсон-нечто особенное.Читать его-это работа и еще какая.У меня вначале было впечатление,что я карабкаюсь вверх по горной тропе,заросшей колючим кустарником.Потом кусты исчезли,тропа выровнялась. я оказалась на вершине,испытывая восторг от открывшейся картины Рошара Поразила скурпулезность,внимание к деталям в описании мира и ГГ-ев.(для меня это не только признак мастерства,но и показатель уважения к читателю)Сандерсон заставил меня пересмотреть уже устоявшиеся представления о качестве книг этого жанра.Я не сноб и не считаю ,что любовь к этому автору-признак хор. вкуса.Книги С-на-деликатес,а о вкусах, как известно не спорят.

В своей новой серии Сандерсон создал оригинальный, очень большой по размерам и чрезаычайно разнообразный мир, неотъемлемой частью которого являются периодически происходящие бури, громадные по силе. Не только человечество, но и животный и растительный мир приспособились к таким условиям. Бури начинаются в конкретном месте, всегда движутся в одном направлении и не затрагивают лишь небольшую часть мира. Наступление бури может быть предсказано, но не с абсолютной точностью. Бури играют очень боьшую роль в жизни и мировоззрении людей. Начала мира теряются в легендах. Известно, что когда-то Герольды (или Вестники, кому как нравится) Всемогущего вели войну против таинственных Несущих Пустоту, стремящихся к уничтожению человечества. Десять Герольдов основали десять орденов Сияющих Рыцарей. Для Герольдов эта борьба была связана со страшными мучениями, поэтому, когда представилась возможность, девять из них ушли. Овеянные мифами, Рыцари продолжали вести многочисленные войны, называвшиеся Опустошениями. После Сотого Опустошения, Рыцари, как говорят мифы, победили Несущих Пустоту, а затем при невыясненных обстоятельствах и по непонятным причинам ушли, оставив людям свои магические артефакты — доспехи (Shardplates) и мечи (Shardswords), имеющие в современном мире громадную ценность и обладающие большим разрушительным действием. Героям Сандерсона нужно понять, что же произошло в далеком прошлом для того, чтобы отразить новую угрозу человечеству.

Очень большим достоинством этого произведения является тщательно проработанный мир. В «The Way of Kings» мы видим лишь небольшую его часть. Автор описывает историю, общественный строй, общественные отношения, растения, верования, мифы и символизм этого мира, придуманы даже ругательства и поговорки, характерные для мира. «The Way of Kings» — название трактата, являвшегося моральным руководством для Сияющих Рыцарей, и которым очень увлекается один из главных героев дядя короля королевства Алеткар Далинар. Среди других героев — военный и недоучившийся врач, переживший глубокую психологическую драму и ставший рабом, Каладин,ученая-еретик Джасна, поступившая к ней в обучение аристократка и художница Шаллан, таинственный убийца Сзет. В первой книге серии раскрыты только две магические системы, но, судя по словам автора, их бдет намного больше. Как и в «Рожденном туманом» тут имеют место некоторые мистические элементы — мистические числа, таинственные видения и т. п., опять на первом плане концепция лидерства, автор показывает формирование лидера, процесс формирования его авторитета и др. Сандерсон погружает читателей в мир, постепенно знакомя с его особенностями.

В целом, книга достаточно интересна, но на мое отношение к ней повлияли некоторые, по моему мнению, недостатки. 1) чрезмерная многословность автора. Сандерсон не просто многословен, он сверхмногословен. Некоторые описания очень детальны, отдельные разговоры затянуты или же вообще излишни. Для примера, пять страниц ушло на описание посещения Шаллан книжного магазина, при этом к сюжету имеет отношение только сам факт покупки книг, три страницы Сандерсон потратил на то, чтобы описать, как Шаллан рисовала три рисунка, целую страницу во всех деталях автор описывает, как Далинар одевает доспехи Shardplate, что там куда крепится и т. д., описаны даже методы лечения болезней этого мира лекарственными растениями этого же мира. Откровенно говоря, сюжета в книге страниц на 300, с описаниями мира — пусть 500-600, но Сандерсон сделал 1007; 2) не очень удачное структурное построение. Роман начинается с прелюдии про одно, затем идет пролог про другое, потом первая глава про третье, вторая глава про четвертое, и только с нее начинается уже более менее понятное описание того, что происходит. Мало чему служит и детально описанная автором прошлая история Каладина, тем более, что, чем она кончилась понятно уже в самой первой главе. Несколько моментов из этой истории были бы на месте, но все слишком затянуто. Части книги перемежаются непонятно зачем нужными интерлюдиями, в которых автор описывает других персонажей, уделяя каждому по две-три страницы и больше в этой книге к ним не возвращается, то, что эти песонажи делают, отношения к сюжету первой книги не имеет и они забываются уже к концу. В самой книге принцип чередования глав между характерами не совсем понятен, видна только одна тенденция: если с каким-то персонажем начнет происходить что-нибудь интересное чаще всего следующие главы будут не про него и автор вернется к нему страниц эдак через 40-60; 3) несколько случаев несоответствия и неправдоподобности. Во-первых, мне вся прошлая история Каладина показалась неправдоподобной и недодуманной. Во-вторых, используя описанный Сандерсоном способ передвижения, учитывая приведенные в книге карту Разбитых Долин и численность армии Далинара, мостовая команда никак не могла добраться до плато Башня и обратно в течение суток. Вообще, автор в предисловии пишет, что написал первый вариант книги в 2003 году, и у меня временами при прочтении текста складывалось впечатление, что куски написаны еще не очень опытным автором, и другие места, нгапротив, сильны по силе воздействия и написаны уже опытным писателем.

Несмотря на недостатки, книга интересна, буду ждать продолжения. Тем более, что конец «The Way of Kings» и концом назвать-то трудно, все кончается, как говорится, на самом интересном месте. Если бы не придуманный Сандерсоном уникальный мир,многочисленные тайны, которые, я надеюсь, будут разрешены в дальнейших томах серии, поставил бы 7, а так — 8.

Эта книга навсегда останется в моей голове.Мир Сандерсона необыкновенен.Книга читается на одном дыхании.Одним порывом.

Про Мир книги невозможно не думать.Уже прошло пару недель, а я постоянно вспоминаю героев книги.

Очень жду перевода второй части.

Последнее время все, к чему прикладывается авторство Сандерсона, теперь исчисляется огромными тиражами и пометкой #1 NEW YORK TIMES BESTSELLING AUTHOR.

Оно и понятно, про его сопричастность к концу небезызвестной всем саги не знает, разве что человек совсем далекий от фэнтези.

А вот близкий человек к фэнтези может и поинтересоваться, чтобы такое почитать у этого писателя.

- Элантрис?

хм, простенько, нормально. Но мало для выводов, так затравка.

- Алькатрас?

Подростковое чтиво, а хочется чего-то существеннее.

- Рожденный туманом?

возможно, возможно. Эта заявка со всеми недочетами выглядит серьезней прочих его творений.

еще конечно есть Warbreaker , но он идет под тем же ярлыком, что и Элантрис.

И вот тут возникает проблема. Раз автор взялся дописывать Колесо Времени, то уровень его книг должен быть соответствующим. Для самого Сандерсона, в первую очередь необходимо было такое произведение, которое заявило бы о нем, как о состоявшимся, самостоятельном писателе. и вуаля- логическое продолжение карьеры, The Way of Kings.

Следует сразу упомянуть, что в этой книге Сандерсон блестяще соединяет свои сильные стороны — умение создавать компетентных лидеров (как хорошо Сандерсон разбирается в организационном поведении!) и сложную систему магии. Минусами засчитаю излишнее плутание сюжетных линий, и откровенное провисание некоторых частей книги. В целом, The Way of Kings достоин ознакомления и похвалы. Не скажу, что стала бы караулить выход продолжения ночью у книжного магазина, но прочту его обязательно.

Цикл «The Stormlight Archive» начат с интересной истории про 10 негритят, простите Геральдов Всевышенего, которым однажды надоело нести тяжкую ношу страдания за все человечество. И решили они переложить это бремя на одного своего товарища, путь страдает один за девятерых. С тех пор мир Рошара стал медленно скатываться в бездну.

На смену Герольдам пришли, отважные рыцари, но и они не устояли перед темными силами…и вот человечество на протяжении последних эпох как бы существует без своих защитников. И вроде бы все ужасы давно позабыты, что детей пугать даже нечем, а вроде как двери в бездну открыты, и никто вход не сторожит…

Так открывается нам The Way of Kings с помощью нескольких главных героев, один из которых станет спасителем всего мира, другой — возможно его губителем. Но до этого всем им предстоит постигнуть премудрости загадочного пути истинных королей, в корне изменив свои мировоззрения и верования.

Первым, кто приблизится к тайне древнего трактата, станет принц Далинар Кхолин. Будучи человеком отважным и истинным представителем своей нации, Далинар – прославленный воин и глава одного из самых крупных домов страны. В битве ему нет равных, как и в военном деле. Но с убийством Галивара Кхолина, короля, все меняется.

Он подвел своего брата в ту самую ночь. Утрата в купе с собственной беспомощностью сжигает его изнутри. Одержимость местью заводит Далинара в пропасть, бессмысленность затяжной войны на фоне надвигающейся катастрофы доводит принца до отчаяния. Одолеваемый странными видениями, он ищет в записках и книгах Галивара разгадку. Для Далинара The Way of Kings, это уже не просто древняя книга прошлых эпох.

Это наставления великого короля, когда Зло было реально, когда оно несло разрушение по всему миру, когда были настоящие герои и сильна магия, когда за людей сражались десять Геральдов, наделенных божественным даром, равно как и проклятием. В нем, как и видениях Далинара сокрыты самые важные слова, которые может произнести каждый человек Рошара.

Но что стоят давно потерянные слова? Когда впереди жажда наживы, крови и быстрой славы. Кому нужны постулаты о самопожертвовании и рассуждения о том, что светлоокие правители должны что-то темноглазым простолюдинам. Какая слава в служение народу, если честь доказывается поединками на дуэлях?

Неприятный шепоток идет, будто Далинар выжил из ума. Чем еще объяснить его упоение кодексом? Так и до предательства недалеко. Тучи, в прямом смысле, сгущаются над домом Кхолин. Тем не менее, не смотря на кажущуюся безысходность, Далинар идет к своей цели. Очень скоро он покажет всем, что значит идти путем короля.

Вообщем опять скатываемся к просвещенной тирании. Эленд, теперь и Далинар…как и Ранд…

Пока же, опасения Далинара разделяет только дочь Галивара, Джаснах, обладательница опасных знаний и ценной способностью менять материи. Она то знает, что угроза уничтожения человечества осязаема, и смыслом своего существования видит поиск методов борьбы с бесконечными темными силами . К ней стремиться попасть в ученицы из корыстных побуждений талантливая художница Шаллан . Вместе, не подозревая о скрытых тайнах и мотивах друг друга, они откроют ужасающую истину.

На фоне метаний благородных умов, разыгрывается еще одна драма отдельно взятого воина Калладина. Ему приходится не легче. Служба просто солдата полна опасностей, армия не прощает преступлений, командиры не терпят оскорблений, а война ждет новых пополнений в отряды носителей мостов. Пока благородные светлоглазые заняты экзистенциальными вопросами, простые смертные гибнут пачками. Войскам нужны переправы через расщелины, чтобы добраться до врага и пушечное мясо для его стрел. В отряде смертников спустя какое-то время оказывается и Калладин.

В отличие от своих товарищей. Умирать он не намерен. Ужасы войны, изменили его, как и Далинара. Пошатнули его веру. Но кризис быстро заканчивается, Калладин находит применение своим уникальным талантам и организовывает самую лучшую команду по перемещению мостов. Вопреки всему, он пытается доказать всем, что есть нечто большее за что стоит бороться. Сам того не ведая, он следует по пути кодекса, использую заветы своего отца врачевателя.

Тут уже все упирается во время, скоро наступит момент, когда два человека, произнесших самые главные слова, встретятся и изменят обреченный мир Рошара. Когда падет последний из Геральдов Всевышнего, преданный своими собратьями, и наступит настоящий кошмар….

Великолепно проработанный мир, вплоть до мелочей.. Восхитительно, правдоподобно.. Поставил бы 10, но прошлое Каладина порядком утомило.. Посему 9...

По одной, даже такой большой книге еще нельзя судить о серии в целом, но задел получился знатный. Продуманный мир, не шаблонные, пусть и с некоторыми странностями в поведении герои. Погружающие в мир книги интерлюдии. Книга довольно сбалансирована, и не дает заскучать, хотя некоторые эпизоды все жепроизводят впечатление того, что с ними можно было бы поработать редакторскими ножницами, отсекая излишнее словоблудие, мало влияющее на сюжет в целом.

Главный плюс романа — оригинальность. Реально ни на что не похоже. А это в наше время для фэнтези дорогого стоит.

Главный минус — сам текст. Уж не знаю, кто тут виноват больше — переводчик или сам автор (а скорее всего и тот, и другой) — смаковать тут нечего.

В остальном, все очень и очень достойно (или даже превосходно), начиная с героев и сюжета, заканчивая эпичностью и многовариантностью дальнейших событий. Задел знатный. Будет продолжение, прочитаю обязательно.

Отличное фэнтези. Красочный, продуманный, интересный живой мир. Книга легко читается (не смотря на довольно внушительный размер).

Сюжет многоплановый, конфликт разворачивается динамически.

Героев много, их характеры проработанные отлично. Главный герой, Каладин, довольно везуч. Но свое везение зарабатывает кровью и потом.

Всем любителям фентези-рекомендуется как альтернатива миру посттолкинистов.

А я жду публикации продолжения.

Отличное произведение,автор создал очень крутой мир,со своими законами злодеями и другими атрибутами крутово фэнтези,да и сама идея сверхштомов чень крутая