Акиф Пиринчи «Дуэль»

Дуэль

Das Duell

Роман, год; цикл «Кошачьи»

Кот Френсис, совершающий утреннюю прогулку, обнаруживает в соседнем дворе... труп жестоко убитого «собрата по племени». Убийца не должен уйти от ответа! Френсис начинает расследование и быстро понимает: это убийство — лишь первое в череде связанных между собой таинственных преступлений. Однако главные его свидетели — легкомысленный плейбой и загадочная роковая красавица — похоже, что-то скрывают...

— цикл «Кошачьи»

В. Суханова (1)

Дуэль

Важное примечание:

«Дуэль» — это вторая книга Пиринчи из серии «Кошачий Детектив». По крайней мере,в России известны лишь две книги этого немецкого писателя:«Кошачие» и «Дуэль».

По подсчетам статистов,книги Пиринчи вошли в списки бестселлеров не только всех европейских стран,но и США,Японии,Бразилии и Турции,а их суммарный тираж перевалил за 10 000 000 экземпляров.

Одна из самых популярных зарубежный газет «New York Times» так прокомментировала детектив Акифа:«Восхитительный подарок и поклонникам хорошего детектива,и любителям кошек!

Известная поговорка гласит:«Первый блин — комом».У Акифа Пиринчи с его второй книгой все вышло в точности до наоборот.Весь сюжет-стандартная «коробка ужасов».

Одна из основных сюжетных линий(история сына Максимилиана) практически в первозданном своем виде взята у Г.Уэллса — «Остров доктора Моро», где рассказывается о преступлениях безумного ученого,создавшего смешанное существо — получеловека,полуживотное.

Как и в любом детективе,в «Дуэле» достаточно большое количество второстепенных героев.Но непонятно,для чего Пиринчи снова ввел Конга,Германа и Германа,Синюю Бороду?На мой взгляд,эти персонажи не привнесли в сюжет ни единой ясности.Допускаю такой вариант,что длинный рассказ о персоналиях сих котов нужен был лишь для того,чтобы увеличить объем книги.

В «Дуэле» раскрыты далеко не все загадки.Для меня так и остался нерешенным такой вопрос — кто выгнал Френсиса на улицу в самом начале книги?Действительно ли Адриан является обыкновенным котом,и если это так,тогда почему же его внешний вид идентичен выведенной в результате неудачной селекции породе кошек?Нестыковок довольно-таки много,что не характерно для Пиринчи.Если взять его «Кошачих»,то там погрешностей нет вообще.Чего не скажешь о второй книге приключений Френсиса.

Но не все так печально.Форматный сюжет очень органично сочетается с огромным количеством философских выводов кота.Хотя,опять же,«Кошачие» в философском плане дают сто очков вперед,в «Дуэле» неплохо построены взаимоотношения людей и кошек.

И,конечно же,своеобразный,но потрясающий и колкий юмор Пиринчи.Грамотная сатира на сегодняшнее общество,завуалированная в кошачие недовольства.Главная идея очень хорошо спрятана в осколках второстепенных линий.Кажется,что вот она,разгадка,но,перевернув страницу,обнаруживается,что довод потерпел фиаско.

В качестве вывода могу сказать,что как детективная история,книга получилась неплохой.Будь Френсис не котом а обычным человеком,возможно,это издания никогда бы не вышло из серии «бульварной» литературы.Но Акиф Пиринчи наделил главного героя интуицией,четырьмя лапами и хвостом — такого в истории книгопродажи еще не было.

Интересные фразы и цитаты

...Парочка походила на два бризантных химических препарата,которые при соедении дают мощный взрыв...

...Однако я предлагаю тому,кто бросит мне подобное обвинение,дать приют этой парочке в своей отремонтированной,хорошо обставленной квартире с кожаным мебельным гарнитуром(...) и если вы через неделю не окажетесь в психбольнице,то я сам засвидетельствую,что вы — воскресший Иисус Христос!...

...Адриан смотрел на меня так,как обычно смотрят на сумасшедшего,только выходило у него это не слишком убедительно...