Александр Афанасьев «Бремя империи»

Бремя империи

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Бремя империи
В огне
На краю бездны
Время героев: Свой среди чужих
Время героев: Друзья и враги
Время героев: Россия всегда права!
Время героев: Живите и помните!
У кладезя бездны. Бой вечен
Отягощенные злом. Законы войны
Отягощенные злом. Нет пути назад
Отягощенные злом. Огонь с небес

Врата скорби. Идём на Восток

Хоть и не любитель я разнообразной «имперскости» и французские булки мне нравятся лишь в кулинарном плане, не могу не отметить замечательную очень подробную и главное, логичную проработку сеттинга. Тема «России, которую мы потеряли» в последнее время вошла в моду, но раскрыть её настолько полно и интересно дано немногим. С автором можно не соглашаться, можно спорить, можно придираться к деталям, но нельзя не признать: при определённых обстоятельствах могло бы быть и так.

Сюжет очень логичен, отлично проработан, режет глаз только несколько «рваная» подача материала, особенно во второй книге с кучей флешбеков. Признаться, иногда напрягает. Язык хороший, сочный и яркий, читается, несмотря на обилие размышлений и отступлений, очень легко и непринуждённо.

Вердикт: рекомендуется всем любителям политических боевиков а ля Том Клэнси, имперских сеттингов и просто качественной литературы.

Конечно, как говаривал Александр 3-й «Опять англичанка гадит». Хотя, исходя из прочитанного, там еще и про Ватикан, по-ходу, будет! А вообще 10 по пятибальной шкале. Давно такого не читал — и анализ отличный, обширные знания как тактики малых групп, так и глобальной стратегии.

Грандиозный детективно-политический триллер о противостоянии Российской Империи и Великобритании (как главного противника).

Написано добротно. Много действия, диалогов, размышлений. Сюжет ветвится, но ничего не обрывается, все сжетные ходы в результате приводят к логичским завершениям.

Обилие описаний тактико-технических характеристик разнообразной техники и вооружений не утомляет, т.к. всегда «в тему».

Детально и убедительно описано политическое устройство «тамошнего» мира. Большое, если не сказать главное, внимание уделено описанию работы спецслужб.

Очень достойная сага на политическую тему. Рекомендуется всем любителям политических триллеров в антураже альтернативной истории.

Отличное произведение (сейчас заканчиваю Адептов, перехожу к мостам) для любителей шпионско-армейского боевика. Из фант.допущений — альтернативное развитие истории (точка развилки — первая мировая). А так — никаких лазерных мечей у русского спецназа или черной магии вуду у злобных недругов: всё по честному — пуля на пуллю, бомба на бомбу.

Общий дух — умеренно имперский, в тоне например Мартьянова (Конкистадоры Гермеса) и пр.