Алекс Флинн «Зачарованный»

Зачарованный

Cloaked

Я не какой-то обычный герой. Вообще ничего общего. Просто небогатый паренёк, работающий после школы в обувной мастерской в Саус-Бич, чтобы помочь матери свести концы с концами. Но немного магии изменило всё.

Всё началось с проклятья. И похищения лягушки. И одной соблазнительной принцессы, которая поручила мне возглавить спасательную миссию.

И там не было никакой феи крёстной или кого-то подобного. И несмотря на то, что в процессе я влюбился, история случившегося со мной не похожа на любую из известных сказок. Потому что прежде чем я что-либо понял, я уже шпионил вместе со стаей заколдованных лебедей, разговаривал (да, разговаривал!) с лисом по имени Тодд, и чуть не был раздавлен великанами в Кейсе.

Вы мне не верите? Я тоже не верил. Но вы сможете оценить сами. Потому что я знаю – всё это правда. С того самого момента, как я был «укрыт».

© Перевод аннотации Croaker

Зачарованный

Cloaked

Сюжет по сути своей — это нанизанные на нитку современного нам времени истории о 7 лебедях, Золушке, домовых, великанах и прочих сказочных существах, с которыми приходиться встретиться на протяжении книжки мальчишке, который чистит обувь в отеле.

Этого молодого человека угораздило влюбиться в заезжую принцессу (против гормонов не попрешь), чем она успешно воспользовалась в своих целях. И хорошо, что в мире есть магия и просто умные девочки, иначе восторженные мальчики огребли бы по полной. Мда...

Собственно, тут было бы не о чем писать, если бы не идея этой книжки (изложенная в преди- или послесловии), которая потрясла меня до глубины души. Знаете в чем она? В том, чтобы адаптировать старые «скучные» сказки для нынешнего поколения. Адаптировать! Сказки! При этом на книжке налеплена бумажка 16+...

Когда взялся читать эту книжку, я ещё не знал какого пола автор, но после нескольких страниц сложилось впечатление, что женщина, и я не прогадал! Если бы так простецки писало большинство на нашей планете писателей, как этот автор, боюсь, на литературе можно было бы поставить крест. Язык повествования до того скудный и больше напоминающий сценарий, что удивляешься, а может и мне взяться за перо? Глядишь – прокатит. Ведь в наше время и хуже работы на книжных полках сыщешь.

Я считаю, этот роман больше подойдёт для девочек не старше двенадцати лет, которым не обязательно вдумываться…

Единственное, что заслуживает внимание из этого романа, это ссылки на творчество Братьев Гримм, мол, читайте люди сказки, особенно детям.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Все книги Алекс Флинн легки, просты и незамысловаты (иногда даже слишком) и безусловно наивны. Этот же роман, который наши издатели окрестили «Зачарованным» по непонятным причинам, отличается еще и глупостью (а порой непроходимой тупостью) главного героя. Все основные сюжетные позиции и предметы, играющие на сюжет, попросту взяты из других сказок и вплетены в довольно простенькую и ясную с первых страниц конструкцию. Автор и не скрывает, что почти все оригинальые элементы придуманы не ей, но в других книгах это не так бросается в глаза.

Про язык и говорить нечего, художественность практически отсутствует. Сюжет, как было сказано ранее, донельзя прозрачен и не захватывает.

Главное отличие данного произведения в ощущениях, которые оно оставляет после прочтения, а точнее, которых НЕ оставляет. После «Чудовища» (в большей степени) и «Поцелуя во времени»(в меньшей степени) оставалось приятное чувство доброй сказки. Хэппиэнд, все довольны. Просто, банально, предсказуемо, но неуловимо приятно. «Зачарованный» же радует лишь тем, что он наконец кончился, что книгу можно закрыть и поставить на полку и больше никогда не открывать.