Ольга Воскресенская «Великий Ужас. Кровь драконов»

Великий Ужас. Кровь драконов

Роман, год; цикл «Великий Ужас»

Что может случиться на обычном семейном празднике? Ну, в обычной семье максимум драка. А у меня, к сожалению, неприятности оказались гораздо серьезнее, и теперь я вынуждена ехать к драконам с дипломатической миссией, чтобы якобы не допустить войны и кровопролития. Война мне действительно не нужна, а вот кровь — позарез требуется для решения проблемы. В общем, не спешите завидовать моему статусу правительницы василисков. Против меня и тысячелетие недоверия, и предатель в Совете Семей драконов, и незаслуженная в этом мире слава Великого Ужаса…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Великий Ужас. Кровь драконов

Очень неровная и, чего греха таить, слабая книга. При слабой первой половине и особенно выпирающе нелогичной завязке.

Ну, кто бы ломанулся в поход в соседнюю недружественную державу, не порывшись сперва в собственных архивах, не порасспросив людей и даже не проконсультировавшись у того же Верилайна, который, как оказалось, не такой уж маразматик, каким хочет выглядеть.
Это как раз тот случай, когда события сюжета были нагло использованы в качестве пинка героям, методом грубого принуждения, слишком грубого, чтоб не бросаться в глаза.

Но во второй половине сюжет свернул туда, где автор чувствует себя уверенней – к приключениям небольшой группы отбитых «дипломатов» на чужой территории. «Посол на подмене» и «Конкурент конкуренту – друг» тому доказательства. После этого дело пошло на лад.

Концовка с Верилайном в качестве рояля в первый момент кажется неудачным поворотом, а во второй – объясняет все. И это здорово.

Жаль, что на возвращение Льере памяти места не хватило – интересно, как бы изменился ее характер? Но радует, что на пышную свадьбу, признания под луной и рождение наследников места не хватило тоже.

Поклонникам автора вещь читабельная, всем остальным – не беспокоиться.

Втора книга цикла «Великий ужас» продолжает историю начатую в первой и расставляет все точки над «i», отвечая на вопросы заданные в первой части дилогии. Автор сохранила качество языка и не допускает самоповторов в повествовании. Теперь мы более плотно знакомимся с расой драконов и политическими отношениями между ними и василисками. Радует наличие детективной составляющей, что привносит определённое чувство остроты, но это не детектив в чистом виде. Есть романтическая линия но она слабо выражена. Советую всем кому понравилась первая часть.