Ефим Чеповецкий «Крылатая звезда»

Крылатая звезда

— сборник «Непоседы», 1989 г.

Крылатая звезда
1965 г.
Непоседы

Эту книгу как свою любимую книгу детства мне посоветовала коллега. Ну, а на меня, читавшую впервые эту книгу взрослой, она особого впечатления не произвела. В чем-то она уже устарела, да и написана она в жанре утопии, точнее последняя часть утопическая, а из-за того что она последняя, создается впечатление, что вся книга такая. А я недолюбливаю утопии. Но у автора довольно-таки задорный стиль изложения, очень напоминает по стилю Носова, так что читаются легко даже скучные эпизоды.

Мне понравилась вторая часть книги — «Серый Свинус». Это сатирическая часть, в самом деле колкая и смешная, она про планету, на которой живут наши пороки и те, кто их в себе холит и лелеет.

А вот третья заключительная часть — «На Крылатой звезде» скучновата, потому что там почти всё идеально (автор был разумным человеком, так что полной идеальности нет, некоторые нехорошие черты характера у людей есть и здесь, и проблемы на этой планете иногда и ненадолго тоже возникают). В общем, очень хорошо отражает мои впечатления об этой чудесной планете цитата с высказыванием главного героя: «Наконец один из ребят сказал:

- В этой школе вот уже два года, как нет ни одного нарушения!...

Павлик очень удивился и спросил:

- А как это у них получается? Может, они не живые?»

Отличный авторский стиль и слог, но сама книга у меня создавала впечатления о социальном заказе, неактуальном сейчас.

«Что такое мечта, что такое мечта?

Это каникулы в будущем!

Вот бы через года улететь нам туда

В корабле прогулочном, в корабле прогулочном!»

из т\ф «Остров ржавого генерала»

Мой отец читал эту книжку еще в раннем детстве. Даже (в моем детстве) пересказывал мне какие-то моменты из нее. Честно говоря, не особо впечатляло. А вот недавно случайно наткнулся на нее — в электронном виде. Решил прочитать. Да, мне в детстве она бы вряд ли особо понравилась. Но для своего времени — неплохая детская книжка. Поучительная. Конечно, полет фантазии здесь не такой буйный и стремительный, как у Булычева и других фантастов нашего детства — но в 60-ых годах это, наверное, всё равно впечатляло.