Роберт Силверберг «После того, как не нужны нам стали мифы»

После того, как не нужны нам стали мифы

After the Myths Went Home

Другие названия: Когда нас покинули мифы

В середине тринадцатого тысячелетия люди развлекаются тем, что с помощью специальной машины вызывают в своё время великие исторические личности – Юлия Цезаря и Клеопатру, Фрейда и Ленина… Но вскоре и это развлечение наскучило им, и тогда они изобрели новую машину, способную доставить в их мир любого бога или богиню из какой угодно религии и мифологии прошлого Земли…

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

Роджер Желязны, Роберт Силверберг, Альфред Бестер

Sunrise on Mercury
Histoires mécaniques
Sunrise on Mercury
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2015 г.

Черт с ними с богами. Они пережиток темного прошлого и опиум для народа. Но потеряв стремление к героизации своих собственных поступков, потеряв желание отличиться и стать лидером, объединить и повести за собой толпу, человек потеряет все и станет рабом других героев. А рассказ скорее притча, скорее призыв, не растерять свое прошлое по дороге к светлому будущему под названием Рай или Коммунизм, чтобы не оказаться в Аду.

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

У цивилизации,которая ни во что не верит нет шансов на выживание.Люди сами же растоптали свою Веру,превратив своих богов и героев в реальных существ из плоти и крови со всеми достоинствами и недостатками.Сами лишили себя идеалов,к которым хотелось стремиться.Лишили себя чуда и надежды.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

Довольно странный рассказ. Вполне понятна идея автора насчёт человеческой Веры в высшее сущее, о потере её, или, вернее сказать, об отказе от неё ввиду того, что люди стали сами по сути сродни богам, во всяком случае с весьма похожими возможностями и умениями. Одна только способность управлять атмосферными явлениями и стихиями чего стоит!

Что для таких людей боги?! В лучшем случае равные среди равных; в худшем, как в этом рассказе, — игрушки, марионетки, актёры в игре, предметы забав и увеселений. Но, как это часто бывает, и эти «игрушки» рано или поздно наскучивают. Силверберг показывает своё видение итога отказа от веры и религии, но я его мнение не разделяю, так как не верю в такой итог. Мне кажется ooooочень странным, что именно эта «игра» с богами привела к тому неутешительному финалу, что прогнозируется автором.

По-моему мнению, наша Вера спасает нас только лишь изнутри, и только лишь от внутренних врагов (и от себя самого в том числе), но никак не от внешних факторов — будь то ураган или нападение инопланетных захватчиков, — которые в зависимости от нашей веры, её силы и её качества не состоят…