Пол Андерсон «Орион взойдет»

Орион взойдет

Orion Shall Rise

Роман, год; цикл «Маурайская федерация»

Над Землёй огненной бурей пронеслась война Судного Дня, в одночасье уничтожив цивилизацию. Минули века, прежде чем начали возрождаться народы и страны, среди которых ведущее положение заняла Маурайская Федерация, раскинувшаяся по бесчисленным островам Тихого океана и правящая, опираясь на биотехнологию. Но, кажется, человечество не научилось ничему...

Удастся ли наследному Капитану Скайгольма Иерну, нозеланнскому разведчику Тераи и красавице Ронике из Северо-западного Союза предотвратить новую разрушительную войну?

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Лучший роман

Орион взойдёт
Маурайская Федерация

Orion Shall Rise
1983 г.

Входит в цикл «Маурайская федерация». Не зацепило -даже не знаю почему. И идея хорошая — после возрождения мира после атомных войн снова атомная война. Человеки так зверями и остались, несмотря на сдерживание Маурайской Федерацией. Неистребима тяга к господству.

Может автор не создал стройной картины повествования — всё урывками.

Может запутанное название территорий и государств — не соотнесены к обычным привычным названиям. Поэтому путаешься -кто есть кто. Рассказы из цикла были более увлекательны.

Роман показался слегка скучноватым. Наверное, потому, что и он сам, и повесть «Прогресс», и рассказ «Ветряки» (всё вместе составляющее три четверти маурайского цикла) посвящены по сути одной теме – последовательной борьбе маураев с возрождением ядерных технологий в пост-апокалиптическую эру развития человечества. Изложено всё талантливо, убедительно; приключения героев увлекательны, а местами – забавны; но повторение одной и той же генеральной сюжетной линии «убивает» добрую половину читательского интереса при знакомстве с новым произведением (в принципе знаешь, чего ожидать, неизвестными остаются лишь детали (пусть и супер-важные!!)).

Вместе с тем, после того, как была перелистнута последняя страничка, возникло стойкое убеждение, что вся скайгольмская линия изначально замышлялась как самостоятельное произведение, которое автор решил вплотную «прикрепить» к маурайскому циклу из опасений, что, так сказать, отдельное воплощение не будет благосклонно воспринято читающей публикой. В конце концов, проект «Орион» и без Таленса Иерна Ферлея располагал опытными лётчиками-пилотами, а роль последнего в кульминационных событиях вполне можно было возложить на того же Ваироа.

Первый роман Андерсона, попавший мне в руки. После прочтения «заболел» творчеством этого писателя, скупил все, что нашел в местном книжном из серии «Миры Пола Андерсона». До сих пор это один самых любимых моих фантастических романов хотя с течением времени стал критичнее к творчеству Андерсона. Жалею об одном: по книге не сняли фильм. Она стоит киновоплощения.

Классический роман о борьбе «технологической» и «биологической» цивилизаций в постапокалиптическом мире.

Привлекает то, что автор сознательно отходит от расстановок оценок. Сюжет логичен, в меру динамичен. Вызывающие симпатию герои (причем, стоящие по разные стороны «баррикад»). Хотя, П. Андерсен, в принципе, не мой автор, это произведение пару раз перечитывал с не меньшим удовольствием.